Вы здесь

Стиль Шебби Шик. Как использовать в одежде? Где его еще можно применить?

Стиль Шебби Шик. Как использовать в одежде? Где его еще можно применить?

Содержание:

  1. История стиля Шебби Шик
  2. Cтиль Шебби Шик в одежде
  3. Стиль Шебби Шик в одежде для мужчин
  4. Cтиль Шебби Шик в текстильных куклах
  5. Шебби Шик – стиль в одежде
  6. Особенности стиля Шебби Шик

Стиль Шебби Шик получил свое название из английского языка. Дело в том, что в переводе «shabby» - означает поношенный, потертый. В этом стиле смешаны всевозможные вещи, мебель, декоры из разных эпох и столетий. Этот стиль изыскан, предметы хоть и старые, прошедшие небольшую реставрацию, демонстрируют элегантность и шик. Часто стиль Шебби Шик имеет пастельные тона, кружева, и плотно сочетается с ангелочками, птичками и нежными цветами. Шебби Шик не терпит никакого минимализма, хай-тека, модерна и тем более геометрических рисунков, только классика, только нежность, только элегантность.

История стиля Шебби Шик

История стиля Шебби Шик

Создателем уникального стиля Шебби Шик по праву принадлежит британке Эшвел Рэйчел, проживающей на тот в Калифорнии. Именно она в восьмидесятые годы прошлого столетия устала от того однообразия и минимализма, который присутствовал в ее квартире. Она, любительница старых британских обычаев, стала ходить на «блошиные» рынки и практически задаром покупать уникальные, старинные аксессуары, вещички и мебель. Она из старой мебели создавала необычайно привлекательные модели интерьера, состаренные вещи отлично вписывались в дизайны современных квартир и домов. Со временем вещей стало так много, что нужно было их продавать. Так появился новый на тот момент стиль Шебби Шик, а за ним и множество его поклонников. Это стиль нежности, ностальгии, романтики и, конечно, элегантности.

Cтиль Шебби Шик в одежде

Cтиль Шебби Шик в одежде

«Shabby Chic» это стиль викторианской романтики, сейчас он набирает популярность не только в интерьере, аксессуарах или открытках. Многие применяют этот стиль и в одежде. 

Любую бабушкину или прабабушкину вещь можно с легкостью превратить в ультрамодный look. В этом стиле используются:

  1. Только натуральные ткани – такие как ситец, кашемир, лен, шелк.
  2. Только светлый, как бы выгоревший на солнце цвет: персиковый, молочный, фисташковый, светло-голубой.
  3. Украшения в виде кружева, бисера, лент различной ширины, и, конечно, жемчуг. 
  4. Повязки на голову, различные броши, браслеты и колье из лент;
  5. Чехлы на стулья и кресла.

Стиль Шебби Шик прекрасно уживается с винтажным стилем. Они в какой-то мере дополняют друг друга, а иногда и подчеркивают преимущества одного из них.

Шебби Шик - стиль в одежде

Стиль Шебби Шик в одежде для мужчин

Если Вы любите такой стиль в одежде не стоит буквально носить потертые вещи. 

Надевать можно и уже не новые вещи, но они должны выглядеть опрятно. Считается, что стиль «shabby chic» предполагает подбирать вещи не по состоянию, а все-таки по стилю. Существуют вещи, которые еще несколько лет назад активно носились папами и дедушками, но теперь они не так востребованы. К таким вещам относятся:

  1. пиджаки или костюмы в клетку;
  2. подтяжки и жилетки;
  3. ботинки дезерты, туфли оксфорд;
  4. шляпа;
  5. портфель или саквояж.

Создавая свой образ, обратите внимание на стиль и сдержанность в одежде. Помните, что наша жизнь проходит в современном мире, и при неправильном выборе вещей, можно прослыть чудаком, что абсолютно не приемлемо для взрослого человека. 

Стиль Шебби Шик в одежде для мужчин

Cтиль Шебби Шик в текстильных куклах

Куклы, созданные в этом стиле похожи на героев из сказки. На них можно смотреть и любоваться вечно. Не зря такие игрушки пользуются большой популярность среди любителей винтажного и «shabby chic» стилей. Как правило, текстильные куклы изготовляются вручную, а значит, повторений не бывает. В этом состоит и уникальность стиля Шебби Шик. Зачастую в таком стиле шьется кукла тильда, сейчас появляется множество мастеров, которые представляют свои варианты кукол. Обязательным условием «потертого» стиля считается наличие атласных лент, кружева, фатина. Для украшения могут использоваться маленькие цветочки нежных цветов, вышивки в виде птичек или листиков, бисер или жемчуг.

В этом видео описаны рассуждения о стиле Шебби Шик: потертости или особенные детали образа.

Шебби Шик – стиль в одежде

Стиль «shabby chic» в одежде легко отличить. Достаточно знать определенные черты этого утонченного и изысканного стиля.

  1. Отделка из кружева – платья, юбки или блузы должны быть обязательно украшены кружевом.
  2. Принт или вышивка – могут находиться по низу блузки или брюк, по подолу платья макси или юбки мини, по рукавам или почти полностью покрывать одежду.  
  3. Фурнитура золотого цвета – это могут быть пуговицы, застежки, молнии.
  4. Серебристые нитки – ими можно вышивать какой-то рисунок или декор.
  5. Постельные тона.
  6. Присутствие рюши, как на блузке, так и на юбке сделают ее истинным представителем стиля «shabby chic». 
  7. Только натуральные ткани (ситец, лен, шелк, хлопок) способны передать настоящие чувства.  
  8. Стиль «shabby chic» прекрасно сочетает в себе разные фактуры. Например, нежное кружево и деним. Такое сочетание может присутствовать в джинсовой рубашке, декорированной кружевом на кармане, на передней планке или, если короткий рукав, по низу рукава. Прекрасно сочетается с кружевом и плотный трикотаж.
  9. Наличие ручной работы открывает этот стиль в полной мере. 
  10. Стиль Шебби Шик это прежде всего женственность. Приветствуется цветочные сюжеты – это могут быть ободки на голову или колье.

Cтиль Шебби Шик в текстильных куклах

Особенности стиля Шебби Шик

Стиль Шебби Шик не терпит суеты. Поэтому нужно знать основные особенности этого прекрасного стиля. Это, прежде всего, простота, натуральность тканей, легкость, довольно бледные цвета, наличие цветочных мотивов и винтажных аксессуаров. Создавая деловой или активный образ для города, обратите внимание на светло-голубые джинсы, украшенные на карманах кружевом, блуза нежно-розового или голубого цвета, босоножки или легкие макасины в тон блузки. Небольшая сумка или клатч могут быть декорированы золотой фурнитурой или серебряными нитями.
    
Для романтических встреч выберите легкое платье молочного или розового цвета, подол которого должен быть украшен кружевом. Балетки бежевого цвета и браслет золотого цвета.

Популярные слипоны: с чем носить?

Сумка для ноутбука: изделие своими руками.

В этом видео представлен мастер-класс по изготовлению сердечка в стиле Шебби Шик. Не забывайте делиться собственными советами, подсказками, наблюдениями и просто комментариями к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Виктория
  • Виктория
  • 19 Фев 2017 в 21:34
  • Это действительно очень
Это действительно очень нежный, романтичный стиль, и нам его в жизни не хватает. Хорошо и то, что раньше были только натуральные ткани, сейчас же - сплошная синтетика.
Аватар пользователя Инна
  • Инна
  • 23 Фев 2017 в 04:09
  • Интересный стиль -
Интересный стиль - предполагает большой простор для творчества! Иногда устаешь от этой всеобщей лаконичности и практичного минимализма, хочется чего-то более романтичного, изысканного, женственного.
Аватар пользователя Марина14
  • Марина14
  • 26 Фев 2017 в 04:59
  • Очень красивый стиль. Такой
Очень красивый стиль. Такой нежный и чисто девичий, и есть в нем частица чего-то детского.
Аватар пользователя Лариса
  • Лариса
  • 2 Мар 2017 в 07:12
  • Довольно таки гармоничный
Довольно таки гармоничный стиль, который по сути может подойти любой девушки но всё же больше подойдёт к миниатюрной и более женственной.
Добавить комментарий