Вы здесь

Сорта капусты белокочанной: названия и какие выбрать для посадки?

Сорта капусты белокочанной: названия и какие выбрать для посадки?

Содержание:

  1. Сорта капусты белокочанной: названия
  2. Сорта капусты белокочанной: описание
  3. Семена капусты белокочанной ранней
  4. Хорошие сорта поздней капусты
  5. Новые сорта капусты поздней

Одним из важнейших ингредиентов любого блюда является капусточка. Однако чтобы правильно ее вырастить, надо знать не только все характеристики, но и условия посадки, ухода и полива. Мы предлагаем ознакомиться с самыми популярными видами, которые многие годы выращивают опытные, и не только, садоводы и дачники.

Сорта капусты белокочанной: названия

Сорта капусты белокочанной: названия

Белокочанная  – разновидность огородной капусты. Это одно из культурных наистарейших растений, даже Древний Египет занимался ее выращиванием. Существуют следующие виды этого овоща:

  1. Раннеспелый – июньская, номер первый грибовский 147 (65-80 дней).
  2. Среднеранний – золотой гектар, стахановка (85-100 дней).
  3. Среднеспелый – слава, белорусская, надежда ( 90-130 дней).
  4. Среднепоздний – краснодарская, судья (120-140 дней).
  5. Позднеспелый – московская (145-160 дней).

Сорта капусты белокочанной: описание

Июньская. Достаточно скороспелая, может созреть уже через 65-80 дней после рассадки. Вилок округлый, имеет высокие товарные и вкусовые качества. Выдерживает похолодания до 5 градусов. 

Номер первый грибовский 147. Если высадка происходила в конце апреля, то созревает обычно в июле. Хорошо приживается к разным почвам, однако может заразиться килой на кислой почве. Кочаны небольшие, округлые,  масса вилка от 1 до 2 кг. 

Сорта капусты белокочанной: описание

Золотой гектар. Среднеранний, созревает обычно через 85-100 дней. Вилок не подвержен к растрескиваниям, используют их для квашения. На разрезе головки белые, имеют прозелень. 

Стахановка. Обычно зреет спустя 100-120 дней, не имеет предрасположенность к растрескиваниям. Так же используют для квашения.

Слава. Более урожайная и не так подвержена к растрескиваниям. Ее плохо хранить и быстро начинает портиться. Весит от 2 до 4 кг, в разрезе вилок белого цвета.

Белорусская - любит влагу, требует плодородия, имеет стойкость к киле. Лист зелено-синего цвета, может иметь восковой налет, как сильный, так и слабый. Головки округлые и плоскоокруглые, имеют массу от 2 до 4 кг, белого цвета в разрезе. Имеет слишком короткую внутреннюю кочерыгу. 

Семена капусты белокочанной ранней

Надежда. Выведен специально для квашения и отлично хранится, чуть ли не до конца зимы. Имеет хорошую устойчивость к растрескиваниям.

Московская. Год основания Москвы не повлиял на название, но сорт очень популярный и восстребованный. Имеет очень крупный кочан, достигает массы до 20 килограмм. Требует плодородия и влаги, особенно в сентябре. Во время выращивания, ей требуется достаточно большая площадь питания. Для хранения в зимнее время крайне непригоден.

Семена капусты белокочанной ранней

  1. Ранняя Дитмаршер Фрюэр. Является раннеспелым типом. Имеет плотный вилок. Рассаживать начинают где-то 16 марта с интервалами в пару дней, через неделю после того, как появятся всходы, сеянцы начинают высаживать в стаканы, размером 5х5 сантиметров. Когда на рассаде появляются 5-6 листочков, начинают высаживание на постоянные места. Лучше всего это делать с 20 апреля по 10 мая. Расстояния между рядами должны быть не меньше 50 сантиметров, а в самом ряду между каждой рассадой – около 30 сантиметров. 
  2. Семена такой разновидности как Этма являются сверхранним гибридом. Головки начинают формироваться рано, а от высадки до сбора проходит около. Если посев накрывать чем-нибудь (пленкой или в теплице), то буду самые лучшие результаты. Имеет плотную, компактную светло-зеленую головку. На один гектар открытого грунта высаживают около 55 тысяч растений. 
  3. Семена такого вида, как белокочанная ранняя Янисоль. Имеет хорошую транспортабельность, весит около двух килограмм. Хорошая урожайность.
  4. Брауншвайгер. Белый, округлый кочан. Весит около трех килограммов, используют в переработке и свежем виде. Имеет стойкость к растрескиваниям. 
  5. Золотой акр. Плотная, округлая головка с коротковатой внутренней кочерыгой. Весит от двух до трех килограмм. Имеет устойчивость к растрескиваниям.

В этом видео рассказано, как выбрать правильно семена капусты.

Хорошие сорта поздней капусты

Каждая категория этого овоща имеет разное содержание биологически активных веществ. Поздние сорта имеют способности к достаточно долгому хранению без вреда. Поэтому, если хочется в течение года приготовить интересное блюдо из капусты, то ее можно будет достать из заготовок, например, как помидоры по-корейски, засоленные на зиму. Однако главным минусом является то, что листья жестковатые и имеет немного горький вкус. Лучшими для употребления являются:

  1. Белорусская – используют в квашении, едят в свежем виде.
  2. Валентина – очень ценят за отличные урожайности, замечательная на вкус и отличные товарные качества.
  3. Зимовка – за время хранения приобретает более яркие вкусовые качества, за что очень ценится.
  4. Миникола – идеально подходит для того, чтобы хранить и рационально употреблять. Имеет высокую устойчивость к болезням.
  5. Теща – обладает замечательным вкусом, на разрезах кочаны белого цвета.

Хорошие сорта поздней капусты

Новые сорта капусты поздней

Новые виды этого полезного овоща создают для увеличения их устойчивости к погодным условиям, различным вредителям и болезням. Поздний тип используется в основном для квашения и достаточно длительного хранения в холодное время года. Выведены специально новые категории для этого:

  1. Московская поздняя. Очень высокая урожайность, любит влагу, требует почвенного плодородия. Повышенная устойчивость к заболеваниям килы. Имеет крупный вилок, а весит от 7 до 9 килограмм. Является лучшим для квашений. С 15 м2 может иметь урожай до 130 кг.
  2. Амагер. Созревает примерно через 170-190 дней после посева.  Если почвы хорошо заправлены, то урожаи буду очень высокими. Головки плоскоокруглые, белого цвета и достаточно плотные. Очень хорошая лежкость. Весит в среднем 5 килограмм. Для квашения он непригоден.

Чтобы выращивать поздний вид рельеф должен быть пониженным, а почвы – тяжелее, чем для ранних. Если почва кислая, высокий уровень урожайности  Вы получите лишь при условии, что будет проведено известкование.

Болезни ивредители капусты: как с ними бороться?

Какие сорта моркови подойдут для дачи: советы и подсказки.

В этом видео рассказано, какие сорта капусты бывают и в чем разница в уходе за ними? Профессионалы научат вас выбирать семена и правильно их высаживать. Обязательно оставляйте свои советы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий