Вы здесь

Рождение столицы, или Кто основал Москву

Рождение столицы, или Кто основал Москву

Оглавление:

  1. Первые упоминания о Москве
  2. Москва в 1147 году
  3. Москва – младший город Суздальской области
  4. Версия Тверской летописи
  5. Образование крупного города
  6. Расцвет Москвы и Иван Калита

Как все города, Москва имеет официальную дату создания и своего основателя. История Московского княжества связана с именем Юрия Долгорукого, который является официальным ее градостроителем. Однако, не все историки согласны с этими данными.

Первые упоминания о Москве

Археологами доказано, что первые племена на Московской территории проживали еще несколько столетий до нашей эры, но первое упоминание, согласно «Пантеону Российских Государей» относится к IX веку, а если быть точнее, то к 880 году. По этим записям, которые сейчас не берутся во внимание, к берегам Москвы-реки пришел князь Олег, но тогда река называлась Самородинкою, на этом месте он основал Неглинный городок.

Но далее истории ничего неизвестно, развивался ли город и что с ним происходило. Именно поэтому на вопрос, кто основал Москву, историки называют имя Юрия Долгорукого, так как именно при нем город стал известен и важен для Руси.

Москва в 1147 году

Этот год считается официальной датой основания Москвы, но это не значит, что до этого земли пустовали. На этом месте располагалась усадьба боярина Кучки, о чем говорит и двойное название места – «Кучково» и «Москва», здесь же располагалось Кучково поле. Но по какой-то причине, неизвестной истории, боярин стал немилостив, и его вместе со всей семьей казнили, а земли отдали князю.

В 1147 году Юрий Долгорукий, князь Суздальский обосновался здесь и принимал своих друзей и союзников. В те времена Москву трудно было назвать городом, скорее всего, это было поселение.

По оставшимся данным известно, что дом Степана Ивановича Кучко, в котором в дальнейшем обосновался Юрий Долгорукий, находился на территории, где сейчас располагаются Чистые Пруды, на месте Кремля рос дремучий лес. Москва в те времена состояла из нескольких отдельных селений: Кудрино, Сушево, Высоцкое, Кулишки и Воробьево, Симоново.

Москва – младший город Суздальской области

В 1156 году князь Долгорукий женил своего сына Андрея на дочке казненного боярина и оставил его править этими землями, а сам начал обустраивать Суздальское княжество. Когда историки задаются вопросом, кто и в каком году основал Москву, приходят ко мнению, что это был Юрий Долгорукий, но он не остался надолго в этом городе, а отправился к другим местам своего княжества. В последние годы правления он стал больше внимания уделять не междоусобным войнам, а не строительству и обустройству своей территории. В 1152 году он основывает Звенигород, который расположился в 46 верстах от Москвы, и строит церкви.

В 1154 году в 160 км от Москвы заложен город Переславль-Залесский, а в 60 – Дмитров. В 1155 году Долгорукому удалось прекратить междоусобицу, он стал Великим князем Киевским и объединил все земли.

Долгое время Москва считалась местом прохождения войск, то есть на ее территории останавливались князья рязанские, владимирские, новгородские и черниговские, перед тем, как отправляться в удельные княжества.

Версия Тверской летописи

Однако не все источники утверждают, что нынешняя столица России возникла в 1147 году. Тверская летопись на вопрос: кто и когда основал Москву, отвечает, что это был князь владимирский и суздальский Юрий Долгорукий, но произошло это в 1156 году. Во время поездки князя в Ростово-Суздальское княжество, однако большинство историков относятся к этой информации скептически, так как такое событие не могло не отразиться в других летописях.

Узнай, кто изобрёл микроскоп. Интересная информация для детей и взрослых. В какой стране возник фашизм, в нашей статье.

Но часть первоисточников указывает еще одну дату – 1153 год, причем некоторые из них основателем считают Андрея, сына Юрия Долгорукого. Князь отправил его в Суздальские земли для их развития и строительства новых городов. Но все-таки большинство источников сходятся во мнении, кто основал Москву в 1147 году, – что это был великий князь Юрий Долгорукий. Но достоверной информации о том, следил ли он за дальнейшим развитием города и бывал ли в нем позже, нет. Умер основатель Москвы в 1157 году в Киеве.

Образование крупного города

Несмотря на то, что город был заложен великим князем, развивался он медленно, долгое время никто не занимался его строительством.

Второе значимое упоминание о городе относится к первой половине XIII века, когда Александр Невский отдал эту территорию в правление своего сына Даниила. С этого времени здесь появился княжеской стол, что выделило город среди остальных, появился герб с изображением Георгия Победоносца.

А все князья, которых уже именовали Московскими, в память об основателе их отчины давали своим сыновьям имя Юрий.

Расцвет Москвы и Иван Калита

Хоть Москва и была создана в 1147 году, но как значимый для Руси город она образовалась только в 1319 году, когда ее правителем был назначен Иван Данилович Калита, унаследовавший вотчину от старшего брата Юрия.

Иван Калита прославился как человек хозяйственный и рассудительный, но твердый и жестокий. Он не стал ждать поднесений от великого князя в виде правления в большом городе, а решил вывести Москву на новый уровень. Именно поэтому, если говорить, кто, когда основал Москву как значимый в политическом и экономическом плане город, можно смело называть имя Ивана Калиты.

Во время правления Калиты с Московскими землями наконец-то начали считаться, а сам город поставили на один уровень с Киевом и Владимиром. Главным городом Москва стала в 1326 году, когда сюда переехала резиденция митрополита из Владимира.

Однако после этого настали и тяжелые времена: Москву выжгли войска хана Батыя в 1338 году, а в 1365 году случился еще один пожар, который уничтожил большую часть домов. Но была и еще одна беда в 1382 году, когда хан Тохтамыш захватил город и еще раз его сжег. Но, несмотря на все трудности, город не пал духом и начал развиваться практически заново при Иване III, когда Москва стала столицей Российского государства.

История Москвы имеет множество интересных и трагических фактов, но ее возникновение до сих пор окутано тайной. Не все историки придерживаются официальной версии, ссылаясь на различные источники.Но утверждена пока одна — Москва была основана в 1147 году Юрием Долгоруким.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя uliyaOxife
  • uliyaOxife
  • 18 мая 2017 в 02:14
  • Человек лучше познается в
Человек лучше познается в общении.. А в двух словах если, то люблю пешие прогулки, съездить куда нибудь, природа, красивые места, интересные мероприятия, выставки.Люблю книги, хорошую литературу.Инностранные языки, приобретение новых, полезных знаний. Больше люблю активный отдых, но могу и дома побыть , посмотреть хорошее кино в домашней обстановке.Интересуют только серьезные отношения. Любви, добра!
Аватар пользователя Soday
  • Soday
  • 4 Сен 2017 в 15:30
  • Названия многих русских
Названия многих русских городов и рек- финские, т.е. произошедшие из языков финских народов! К примеру, 1147г., князь Юрий Долгорукий в исторически первом упоминании о Москве: "Приди ко мне брате в Москов".Внимание, по произношению Масков,а не Москва,например Подмосковье- слово произошедшее от Масков! До сих пор убедительного перевода слова Масков или Москов в официальных источниках я не нашёл. Логически подумав,раз уж ни с одного из славянских или тюркских языков вменяемого перевода нет,я обратил внимание на самый близкий к Москве неславянский народ- Мордву(Мокша, Эрзя). Всё оказалось поразительно просто и перевод оказался прямой. Масков, Мас-Маз-Мазы-Красивый-Красивая, Ков-Луна или Месяц. Замечу,что в языках Мордвы -мокшанском и эрзянском нет родов. Итого: Москва-Красивый Месяц или Красивая Луна ! Мои версии по поводу Ков-Месяц-Луна: 1) Изначально планировавшаяся кольцевая радиальная система застройки в виде Луны,в форме которой Москва существует до сих пор; 2) Небесное светило; 3) Вид с кремля на изгиб Москва-реки в виде Месяца и соответствующая застройка по берегу. Кремль, произносится Кремыль, Кремль-Кремыль-Керьмыль- Было Гроздью или Было Ветвью с Плодами, от слова Керьмы- Ветвь с Плодами, соответственно Ветвь на которой держаться Плоды- Стены Кремля, а Плоды- Башни Кремля, это прекрасно видно на карте, схожий по произношению со словом Кремыль слово звучащее как пийыль-нож, переводимый буквально как "было зубом, клыком" от слова пий-зуб,клык! Плоды с искажённым переводом перешли как "дети", из-за этого Кремль называли Детинец,-слово употребляемое в общепринятой истории и значение которого "историкам" неизвестно! Также есть популярная версия происхождения Москва от Моксва, т.е. от Мокса- Мокша субэтноса Мордвы и Ва-Река с финского,т.е. Река народа Мокша,но возражу,ведь если перевести напрямую с языка Мокша,то смысл получается иной,а именно ВА- послелог,переводящийся на русский как предлог ПО и получается Москва- Моксва- ПОМОКШАНЬЕ, т.е. Страна народа МОКША! Нередко в происхождении Москвы фигурирует слово КУЧКА, якобы от имени боярина Кучки ранее на месте Москвы было даже селение Кучково, на самом же деле всё просто,а "историки " не хотят видеть очевидного и лежащего на поверхности ибо не выгодно и не сходится со славянской версией и КУЧКА,ударение на последний слог,с мокшанского означает Центр, Середина или Сердцевина и видимо не зря Москву за Сердце и Центр страны считают,т.е. Кучка- Центр,Сердце страны!
Добавить комментарий