Вы здесь

Сколько нужно спать взрослому человеку без вреда для здоровья?

Сколько нужно спать взрослому человеку без вреда для здоровья?
  1. Критерии, сколько нужно спать человеку, чтобы выспаться
  2. Рекомендации, сколько нужно спать здоровому человеку
  3. Как научить себя правильно высыпаться?

Чтобы оставаться бодрым в течение всего дня первое, что нужно, это хорошо выспаться ночью. Поэтому вопрос, сколько надо спать человеку, чтобы высыпаться и при этом хорошо себя чувствовать в течение всего дня для многих является очень актуальным.

Критерии, сколько нужно спать человеку, чтобы выспаться

Сегодня есть достоверные сведенья о том, что сон здорового человека должен быть не меньше семи часов. Только в таком случае, он будет себя чувствовать бодро в течение всего рабочего дня. Очень важно знать, сколько спать здоровому человеку, поскольку лишь в таком случае его работоспособность не пострадает.

сколько спать надо человеку

Особое внимание следует уделить такому вопросу, как чрезмерный сон. Далеко не все знают, что слишком долгий сон не полезен для здоровья. Выяснилось, что для человека одинаково опасны, как недосып, так и чрезмерно долгий сон. Если человек долго спит, то у него начинает много вырабатываться гормона сна, что в результате приводит к быстрому переутомлению.

Чрезмерный сон чреват такими последствиями, как:

  • недостаток жизненных сил;
  • возникновение чувства лени;
  • апатия;
  • депрессивные состояния.

Также как и при недосыпании у человека, который в течение длительного времени слишком долго спит, снижается работоспособность.

Существует несколько правил, которые помогут понять, как правильно и сколько спать, чтобы высыпаться:

  • в вечернее время идти спать, когда хочется, а не ориентироваться на стандарты;
  • работать над тем, чтобы постель ассоциировалась у вас лишь со сном;
  • полностью отказаться от дневного сна;
  • не лежать слишком долго в постели после сна;

Многие специалисты говорят о том, чтобы люди, у которых есть проблемы с высыпанием, работали над стабилизацией цикла сна, а точнее стараться просыпаться только по будильнику, а не лежать в постели сколько захочется.

Довольно интересным является факт, что женщинам нужно больше сна, нежели мужчинам, примерно на тридцать минут, но можно и больше. Дело в том, что мозг прекрасной половины населения устроен немного сложнее, и, следовательно, ему нужно больше времени для перезагрузки. 

Рекомендации, сколько нужно спать здоровому человеку

На сегодняшний день есть четкий ответ на вопрос, сколько часов нужно спать человеку, чтобы выспаться, так этот показатель должен составлять не меньше восьми часов для ночного сна. Идеальным вариантом для взрослого человека будет, если ложится в 21.00 – 22.00 и просыпаться в районе 06.00-07.00.

Специалисты выдвинули несколько рекомендаций по тому, как можно быстрее уснуть:

  • не смотреть слишком долго телевизор перед сном;
  • если вы любите читать перед сном, то выбирайте лёгкие произведения, которые не заставят вас думать и испытывать сильные эмоции;
  • не пить перед сном кофе и крепкий чай;
  • в вечернее время не употреблять алкоголь, даже, несмотря на то, что он расслабляет мышечную ткань, возможны нарушения естественного цикла сна;
  • перед сном слишком долго не сидеть возле компьютера.

Смотрите видео о том, сколько нужно спать человеку.

Если человеку трудно заснуть, то многие специалисты рекомендуют пробовать вечерние прогулки на свежем воздухе.

Не забывайте, что недосыпание чревато серьезными последствиями для здоровья и если человек не знает, сколько спать днем, чтобы выспаться, то ему грозит такая опасность:

  1. Ухудшение работы когнитивных функций. Проблема касается памяти, координации, внимания. Возможны даже аварийные ситуации во время вождения автомобиля.
  2. Переедание и лишний вес. Когда человек не высыпается, то в его организме образуется так называемый гормон голода – грелин. В результате чего, человек начинает переедать, а, как известно уставший мозг требует больше еды, что может привести к набору лишних килограммов.
  3. Снижение трудовой продуктивности. Когда человеку хочется спать, он делает свою работу медленно и не так качественно.
  4. Ухудшение иммунитета. Специалисты доказали, что недосып повышает вероятность заболеть в три раза.

Рекомендации, сколько нужно спать здоровому человеку

Прежде всего, недосып сказывается на внешнем виде человека, появляются синяки и мешки под глазами. Длительный недосып способствует преждевременному старению кожи.

Как научить себя правильно высыпаться?

Когда вы разобрались с тем, сколько спать минимально, чтобы чувствовать себя здоровым и полным сил, но с этим показателем у вас проблемы, то все свои силы вы должны направить на нормализацию ритма жизни. Будьте готовы к тому, что вам придется изменить свой обычный ритм жизни.

Читайте о том, сколько длятся фазы сна.
А также о том, что такое сонный паралич и какие его причины.

Существует несколько критериев нормального сна:

  • если у вас нормальный рабочий график, то старайтесь каждый день ложится спать в одинаковое время (даже в выходные и праздничные дни). Лучше всего засыпать в 22.00 и просыпаться к семи часам утра;
  • если у вас переменный рабочий график и выпадают ночные смены либо ваша работа подразумевает частые перелёты, которые сбивают биологические часы, то вы должны научиться «досыпать». Лучше всего это делать в те дни, когда вы можете позволить себе спать больше нормы примерно на два-три часа;
  • если вам приходится всегда вести ночной образ жизни, то вы должны научиться каждый день спать на несколько часов больше. Дело в том, что в дневные часы эффективность отдыха снижается в несколько раз.

Как научить себя правильно высыпаться?

А также многие специалисты настоятельно рекомендуют людям, которым приходится работать по ночам, спать днём, создав максимально «ночное состояние», простыми словами закрывать окна плотными шторами и закрывать их, чтобы было меньше шуму с улицы.

Если вы ведете нормальный образ жизни, но вам трудно заснуть вечером, то чтобы преодолеть эту проблему можете воспользоваться несколькими рекомендациями:

  1. Выполнить упражнения дыхательной гимнастики.
  2. Можете выпить травяные успокоительные настои.
  3. Старайтесь засыпать в хорошем настроении.
  4. Не рекомендуется перед сном слишком плотно кушать, в таком случае лучше обойтись стаканом тёплого молока.
  5. Избегать раздражителей и факторов, которые вызывают волнение.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, вы существенно увеличите свои шансы, на то, чтобы каждое утро просыпаться в одно, и то же время и быть полным энергии в течение всего дня.

А сколько вы сейчас спите часов? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео об опыте человека, который спал только 4 часа в сутки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий