Вы здесь

Сколько кальция содержится в кунжуте? Какая его дневная норма?

Сколько кальция содержится в кунжуте? Какая его дневная норма?
  1. Норма кальция в кунжуте
  2. Как улучшить усвоение кальция из семени кунжута?
  3. В чем польза микроэлементов в кунжуте?

Сезам, известный из персидских сказок, чаще называют кунжутом. На этом масличном растении созревают стручки, из которых выпадают семечки, что используются в качестве приправы, кладутся в различные блюда. Делают из них ароматную пасту и вкусную халву. О том, сколько кальция в кунжуте, определили ученые. Но еще в древние времена из травы делали масло, которое использовали для лечения разных недугов. Индийцы считали, что сезам продляет жизнь, останавливает старение клеток.

сколько кальция в кунжуте

Норма кальция в кунжуте

В древности женщины полоскали голову отварами из сезама. Смазывали маслом из него ломкие ногти, проблемную кожу. Семена растения помогали снять боль при месячных, препятствовали появлению и распространению аномальных клеток. Мелкие зернышки употребляли при переломах, хотя и не знали тогда, сколько кальция содержит кунжут.

В 100 граммах неочищенных семечек около 1,5 г микроэлемента. При дефиците минерала в организме он теряет свое качество. Кальций в кунжуте усваивается без проблем, поскольку в зернах этой масличной культуры присутствуют только органические вещества. Если семечки принимать регулярно микроэлементов будет достаточно, чтобы нормально работали клетки, не изменялась структура костной ткани.

Поскольку кунжут богат кальцием, его используют:

  • при терапии остеопороза;
  • для нормализации кислотности в крови;
  • для укрепления иммунитета;
  • усиления функций защиты организма.

Покупая семена масличного растения, необходимо обратить внимание на их вид и срок годности. Особой пользы от зерен, что хранились более 6 месяцев, для организма не будет.

Хотя норма кальция в кунжуте снижается при обработке зерен, человеку в сутки достаточно от 1 до 1,5 г этого микроэлемента. В очищенных семечках и при нагревании его количество уменьшается в разы.

При беременности кунжут ускоряет формирование костей у малыша. Однако избыточное употребление способно навредить. Младенец может появиться на свет с пороком, с аномальным внутричерепным давлением. Будущей маме достаточно маленькой ложки зерен сезама.

Смотрите видео о содержании кальция в кунжуте.

При грудном вскармливании кунжут восполняет нехватку кальция. Если организм испытывает его дефицит, крошатся и выпадают зубы, истончаются волосы, нарушается структура костей. При употреблении сезама увеличивается:

  • количество грудного молока;
  • число полезных микроэлементов;
  • процент содержания жиров.

Масло, которое готовится из зерен растения, препятствует развитию мастопатии, устраняет патологический процесс. Женщины, что находятся в положении, часто страдают от запоров, от появившихся пятен на лице. При употреблении сезама нормализуется работа кишечника, устраняется косметический недостаток.

Как улучшить усвоение кальция из семени кунжута?

Микроэлементы, содержащиеся в плодах травы, теряют уникальные свойства, если их очистить от кожуры. После обработки количество минералов уменьшается в десяток раз. Зерна сезама помещают в закрытую емкость и оставляет в затемненном холодном месте. Кальций сохранится, если их не греть на сильном огне. Готовя из сезама кефир или молоко, семена замачивают на то время, что предусмотрено рецептом.

норма кальция в день в кунжуте

Микроэлемент будет лучше усваиваться при следующих условиях:

  1. В организм должны попадать витамины группы D, которые образуется под воздействием лучей солнца.
  2. Кальций хорошо сочетается с фосфором. Употреблять нужно рыбу, зелень, творог. 
  3. Если нарушен кислотный баланс, необходимо его восстановить.

Выводится минерал при сильных физических нагрузках, при употреблении кофе, продуктов, содержащих щавелевую или аскорбиновую кислоту, много соли. Норма кальция в день в кунжуте увеличивается для спортсменов и для тех, кто испытывает в нем дефицит.

В чем польза микроэлементов в кунжуте?

В составе зерен сезама количество жиров в виде триглицеридов и кислот достигает почти 60%, белков – процентов 25%. Очень мало углеводов. Витамины представлены разными группами. Помимо кальция и железа, в кунжуте в изобилии фосфор, магний, цинк. Полстакана зерен травы пополняют потребность в этих минералах на весь день.

Читайте о витаминах и сколько их нужно человеку.
А также о витаминах при планировании беременности.

Полезными свойствами сезам обязан уникальному составу, кунжут богат натуральными антиоксидантами, которые омолаживают клетки, нормализуют поступление кислорода. Один из них – сезамолин благотворно воздействует на нервную систему, восстанавливает защитные силы организма.

Несмотря на то, что в семечках кунжута много жирных кислот, их добавляют в диетические блюда. Лигнаны сезана способны остановить образование раковых клеток. Они заменяют половые гормоны, которых не хватает у женщин бальзаковского возраста.

Употребляя вкусные и ароматны семечки можно:

  • избавиться от холестериновых бляшек;
  • очистить сосуды;
  • ускорить обмен веществ;
  • улучшить работу сердца.

Масло из кунжута восстанавливают проблемную кожу. Его используют при мастопатии, патологиях почек и поджелудочной железы.

полезные микроэлементы в кунжуте

При мучительном кашле подогретым средством натирают грудь. Используют его при простудах и ангинах. Такой способ лечения снимает отеки, нормализует дыхание. Масло закапывают в уши при отите. Если болят зубы, им смазывают десна.

Омолодить организм помогает смесь, которую готовят из столовой ложки зерен сезама и чайных измельченного имбиря и сахара. Принимают снадобье раз в день. Мастопатию лечат, втирая масло в грудь. Отвар зерен помогает избавиться от геморроя. Порошок из жареного сезама употребляют при болях в спине.

Блюда, в которые добавляют кунжут, ароматные и полезные. Большая часть микроэлементов сохраняется в приправе, поскольку семена поджариваются лишь немного и прекрасно сочетаются с мясными блюдами. Зерна растения используются в выпечке, в сладостях. Из них делают халву, козинаки, что обожают малыши. В косметических салонах маслом сезама очищают кожу лица. Использует его для массажей.

Делитесь своим мнением на тему употребления кунжута для удовлетворения потребности кальция в комментариях. А также смотрите видео о кунжуте - кладовой кальция.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий