Вы здесь

Самка богомола – размножение и зачем откусывает голову самцу?

Самка богомола – размножение и зачем откусывает голову самцу?

Содержание:

  1. Самка богомола. Где обитает?
  2. Самка богомола. Размер
  3. Почему самка богомола откусывает голову самцу?
  4. Самка богомола. Размножение
  5. Самка богомола. Роды

Зоологи всего мира пришли к заключению, что каннибализм присутствует в том случае и в той среде, где наблюдаются неблагоприятные условия обитания: уменьшение пищи, воды, увеличение популяции видов. Большинство людей, не углубляясь в научные исследования и наблюдения, считают, что самки богомола поедают всех самцов. Но это совершенно не так. Такая печальная участь уготована только каждому шестому насекомому, притом только тем, которые меньше и слабее самой самки. Почему так происходит, попытаемся разобраться.

Самка богомола. Где обитает?

Впервые этот вид насекомых был обнаружен в Новой Гвинее в XIX веке, затем появился на всей территории Соединенных Штатов Америки, а также на юге Канады. В начале XX века был замечен в Коста-Рике, а по не подтвержденным данным в Австралии, Боливии и на острове Ямайка. Также он наблюдается в южных регионах нашей страны. Со временем место обитание богомолов стало расширяться, и сейчас их можно встретить даже на севере Германии, Беларуси и даже в Латвии. Увидеть его (если хорошо напрячься) можно не только на траве, а и на кустах, деревьях и даже на земле.

Самка богомола. Где обитает?

Это уникальное по-своему сложению существо. Он единственный имеет отличный слух, хотя слышит всего лишь одним ухом. А его голова способна вертеться на 180 градусов, что позволяет видеть не только то, что происходит по сторонам, а и сзади. Ну и конечно, это настоящие профессионалы по пряткам. Порой, глядя на них в упор, невозможно их заметить.

Самка богомола. Размер

Известно, что мужской род этого насекомого значительно меньше женского. «Дамы» достигают в длину от 5,2 до 7,5 сантиметров, а в некоторых случаях достигают 10 сантиметров, в то время как «мужчины» не более 4,8-5 сантиметров. Их крепкие челюсти и конечности в виде клешни помогают охотиться не только на мелких мошек, а и более крупных бабочек, кузнечиков, а крупные особи могут питаться маленькими змеями и мелкими лягушками. Жертву, как правило, заглатывают.

Самка богомола. Размер

Почему самка богомола откусывает голову самцу?

Бытует мнение, что самки поедают всех своих «женихов» сразу после спаривания. Но это не совсем соответствует действительности. Дело в том, что такое случается лишь с каждым шестым-седьмым «мужчиной». Обусловлено это тем, что в первом случае «женщины» забывают, что произошло спаривание и расценивают богомола как пищу. Во втором случае, если «дама»уже беременна, ее организм требует повешенное количество белка, и ее чувство голода увеличивается. Также по одной из версии ученых-орнитологов увеличение количества половых гормонов склоняет самку к каннибализму. Самцы, как бы предчувствуя скорую смерть, стараются подходить к своей «даме» так, чтобы она его не увидела, то есть сзади. Вероятность быть съеденным уменьшается, если незадолго до начала любовных игр самочка поела или как раз доедает свою пищу. Но самое интересное то, что голодная женщина выделяет большое количество феромонов, благодаря которым привлекает «мужчин». Некоторые из них даже устраивают своеобразные поединки, можно сказать «сексуальные дуэли».

В этом видео показан процесс спаривания богомола.

Самка богомола. Размножение

Как только подходит период, когда самец ищет себе «даму» сердца, происходит процесс спаривания. Но перед этим будущий отец исполняет своеобразный танец и выделяет приятный для нее запах. Как правило, это происходит с конца августа по середину сентября. Как только самец нашел себе самку по вкусу, он начинает очень медленно (иногда кажется, что он просто стоит) подкрадываться к ней со стороны. Заметив его, дама замирает и ждет продолжения. Иногда такая процедура может доходить до 6-7 часов. Сразу после этого мужчине нужно также аккуратно и осторожно отойти, а вернее уползти. В противном случае он рискует быть съеденным. Но только в том случае, если женщина голодна.

Почему самка богомола откусывает голову самцу?

Самка богомола. Роды

После того, как произошло оплодотворение, а также период созревания яиц, их нужно отложить. А так как богомолы относятся к тараканообразным, процесс откладки происходит путем оотеки. Это означает, что яйца собираются, а затем склеиваются в некую массу с помощью специального белкового вещества, которое со временем застывает. Такой своеобразный контейнер приклеивается к стеблю растения. Изначально он довольно мягкий, но спустя какое-то время он становится очень прочным. Таким образом, будущие богомольчики надежно защищены от неблагоприятных факторов окружающей среды. Откладывать яйца самочки начинают с конца лета и продолжают до поздней осени. Обычно, в таких кладках содержится от 120 до 300 нимф. Как только прекратятся морозы, на свет начинают появляться личинки. Размером они, конечно, меньше родителей, но очень на них похожи. Единственное отличие это то, что у молодых особей нет крыльев. Растут они очень быстро, поэтому не удивляйтесь, если в начале лета 

Самка богомола. Размножение

Вы обнаружите этих удивительных насекомых на своих огородных участках.

Основные функции оотеки:

  1. обеспечение оптимальной температуры и нужной влажности в зимний период  для благоприятного сохранения потомства;
  2. максимально ограничить влияние неблагоприятных условий.

Если насекомые обитают в умеренном климате, яйцам потребуется диапауза на зимнее время. В других, более теплых, поясах этого происходить не будет. 

Самка богомола. Роды     

Совсем недавно энтомологи пытались начать использовать богомолов для борьбы с полевыми вредителями из рода насекомых. Но получилось так, что богомолы поедали не только вредителей, а и других, нужных, насекомых.
    
В настоящее время большой популярностью пользуется разведение этих беспозвоночных у себя дома, а точнее в террариуме. Живут они, правда, недолго – от двух до шести месяцев. Кормить придется только живой, пищащей и дергающейся пищей.

А еще китайские любители и основатели единоборств открыли такой стиль, как стиль богомола. 

Богомол: питание, защита и почему кусается?

Северный олень: чем питается и где обитает?

В этом видео опублекованы кадры, как самка поедает после спаривания самца. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий