Вы здесь

Псориаз ногтей: лечение народными средствами и медикаментами

Псориаз ногтей: лечение народными средствами и медикаментами

Оглавление:

  1. Псориаз ногтей пальцев рук: медикаментозное лечение
  2. Псориаз ногтей: лечение в домашних условиях – мази
  3. Народные средства в борьбе с псориазом

Устранение псориазных очагов подразумевает комплексный подход, который включает в себя коррекцию психоэмоционального состояния, приведению в норму обменных процессов и гормональных соотношений, избавление от вирусов, бактерий, грибков, паразитов, регулирование пищеварительной функции. Наиболее эффективный тандем составляет использование медикаментозных и наружных средств.

Псориаз ногтей пальцев рук: медикаментозное лечение

Общие методы
Курс лекарственных препаратов должен назначать только врач на основании полученных анализов.

Самое эффективное лечение строится на глюкокортикостероидах, в дополнение к которым принимают препараты кальция, имеющие противовоспалительное и десенсибилизирующее воздействие. Также назначают антигистаминные лекарства, например, Супрастин, Тавегил, Димедрол. 

При приеме глюкокортикостероидов следует быть осторожным. При отмене препарата его дозировку требуется постепенно снижать до минимума, в противном случае резкая отмена грозит развитием отечностей и аллергических реакций.

Так как псориазное заболевание развивается вместе с дефицитом витаминов и полезных микрожлементов, для его лечения также необходимо принимать витаминные комплексы. Эти препараты эффективно приводят в норму обмен веществ, а также активно возвращают нормальную функциональность всего организма. Обычно из витаминов назначаются А, В, Р, а также витаминный комплекс из С, D, Е. Также следует обратить внимание на микроэлементы: цинк, кальций, кремний, селен. Наличие этих микроэлементов – необходимое условие, так как они способствуют регенерации ногтей. 

псориаз ногтей пальцев рук медикаментозное лечение

На ранних и средних стадиях
В этот период обычно используются лекарственные средства местного применения. 
Особо активны мази на основе кортикостероидов, например, Триакорт и Триамцинолон. 
Также советуются лекарства с витамином Д3: наиболее популярные из них Кальцитриен и Такальцинон, которые активно замораживает процесс патогенного клеточного деления. 
Отлично взаимодействуют с описанными препаратами лекарства с бетаметазоном – Талонекс.
Используются дематотропные медикаменты, например, Дитранол, Антралин, Миканол. Эти лекарства снижают темп деления клеток, способствуют длительному течению ремиссии заболевания.

Назначаются ретиноиды для наружного применения: Тазаротен и Тазорак. 
Для увеличения эффективности препаратов рекомендуется использование салициловой кислоты, которая снимает зуд и патогенный налет, способствует отшелушиваю мертвых клеток. 

Для сложных случаев
Применяется системная терапия на основе целого курса различных лекарств. Пациенту назначается Циклоспорин, который борется с поздними стадиями псориаза. После курса этого препарата назначаются дополнительные лекарства на 2 года. Оно сочетает в себе прием Неорала, небольших доз Циклоспорина, а также стандартных дозировок Метотрексата.
При запущенных случаях прописывается Ацитретин, а если он не подходит человеку, то Изотретиноин. Также рекомендуется употреблять антидепрессанты, витаминные и минеральные комплексы с кальцием, цинком и желательно наличие селена.

В этом видео можно узнать о том, как проявляется псориаз на ногтях.

Псориаз ногтей: лечение в домашних условиях – мази

Для лечения дома используется наружный метод устранения очагов псориаза с помощью мазей. В начале прогрессирования болезни используется крем, основанный на преднизалоне или гидрокортизоне. В сложных случаях рекомендуются мази негалогенезированные. Эта рекомендация обусловлена тем, что они имеют в своем составе хлора и фтора, что снижает возможность появления побочных эффектов. Из них наибольшей популярностью пользуется Адвантан, Флуцинар, Оксикорт, Дермазолон.

псориаз ногтей пальцев рук медикаментозное лечение

В некоторых случаях прописывается крем Псоркутан, содержащий аналог витамина D3. Эта мазь характеризуется:

  • эффективностью в лечении;
  • нормализацией развития здоровой структуры ногтей;
  • помогает строиться клеткам и регулирует их функции;
  • обладает негормональной основой;
  • безопасно в применении на протяжении длительного срока.

В борьбе с псориазом применяются и традиционные средства на основе дегтя и салициловой кислоты. Эти активные компоненты снижают активность шелушения и воспаления, увлажняют ногти. 

Народные средства в борьбе с псориазом

Ванночки
Эффективны ванночки с овсяной мукой или кукурузным крахмалом. Для их подготовки следует развести в теплой воде один из ингредиентов так, чтобы получилась густая консистенция, похожая на жирную сметану. Далее в смесь погружаются пальцы и держатся в ней до полного остывания жидкости.

псориаз ногтей лечение народными средствами

Ванночки на основе отвара из лаврового листа также помогают бороться с псориазными очагами. Для их изготовления требуется 20 грамм листков залить парой стаканов кипящей воды. Далее смесь варится на протяжении 12 минут и ставится остывать. После в отваре необходимо держать ногти в течение четверти часа. 
Можно делать погружения пальцев в емкость с отваром на основе шалфея, коры дуба, чистотела и череды. Травы смешиваются в одинаковых пропорциях, а затем заливаются кипятком в соотношении 1 ложка травы к стакану кипятка. Готовится настой в течение часа, а затем в него помещаются кончики пальцев на 15 минут.

Иные методы
Для лечения структуры ногтей необходимо смешать 10 долей технического солидола, столько же жира нутрии в топленой консистенции и 1 долю крема для детей. Вся смесь тщательно перемешивается и наносится на пораженную ногтевую пластину на всю ночь.
Также ежедневно можно втирать в ногтевую пластину Ретинол ацетат с содержанием витамина А. Такое лечение длится на протяжении 3 месяцев.

Компрессы с чистотелом необходимо делать ежесуточно на протяжении пары месяцев. Для их приготовления нужно 100 грамм чистотела залить прохладной водой, а затем подогревать на огне пока жидкость не дойдет до кипения. Затем емкость снимается с огня и остужается под закрытой крышкой 1 час.

псориаз ногтей лечение в домашних условиях

Компрессы из дурушника готовятся путем заливания 4 обеденных ложек измельченных листиков растения половиной литра кипящей воды. Далее настой остывает, а затем распределяются по больным участкам ногтей, и держится на протяжении 15 минут. 

При лечении псориаза ногтей следует помнить, что терапия потребует большого количества времени даже при правильном комплексном подходе. 

Узнайте больше о причинах атопического дерматита у ребенка, а также его лечение.

Почему чешется голова - основные причины.

В этом видео можно узнать подробнее о псориазе ногтей и способах лечения. Оставляйте свои комментарии и пожелания!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий