Вы здесь

Постоянный комок в горле, как предвестник серьезной проблемы

Постоянный комок в горле, как предвестник серьезной проблемы

Оглавление:

  1. Симптомы кома в горле: как понять?
  2. Почему появляется постоянный ком в горле?
  3. Безобидные причины появления кома в горле
  4. Диагностика и лечение

Симптомы кома в горле: как понять?

С малоприятным ощущение будто что-то застряло в горле сталкивалось хоть раз огромное количество людей. При этом очень часто и видимых на то причин совершенно не может быть. Человек может ничего не глотать и не иметь посторонних предметов в пищеводе. Так почему же тогда такое происходит? Начинать разбираться в этом проблеме стоит в первую очередь в симптоматики. Как уже было сказано изначально человек может ощущать непонятное явление, будто у него что-то застряло в горле. Ему становится трудно дышать и тем более глотать. Иногда люди начинают боятся за свою жизнь, начиная подозревать у себя что-то очень серьезное. Особенно часто такие опасения возникают перед сном, когда отправляясь в свою постель человек начинает думать, что комок в горле может привести к внезапной остановке дыхания. Кроме всего прочего, человек может чувствовать першение и болезненность в горле, его голос может стать осиплым, возникает чувство жажды и сухость в горле.

Симптомы кома в горле: как понять?

У человека появляется постоянное желание проглотить то, что ему мешает, а сделать это по понятным причинам ему не удается. Подобный дискомфорт может возникать по нескольким причинам. В результате сильного огорчения, страха и волнения. Наверняка, каждый хоть раз чувствовал комок в горле перед сдачей важного экзамена или перед серьезным мероприятием. Такое нарушение может быть вызвано нервным потрясением и в основном имеет временный характер. Однако если комок в горле появляется без видимых на то причин и он становится постоянным, это уже серьезный повод задуматься о своем самочувствии. В этом случае обязательно нужно посетить врача и проконсультироваться у него, почему именно так происходит.

Подробнее о причинах комка в горле будет рассказано в этом видеоматериале.

Почему появляется постоянный ком в горле?

Существует ряд причин, которые могут стать провокаторами появления комка в горле. Первая и самая опасная из них это вероятность появления опухоли. Создавать подобное ощущение может доброкачественная опухоль в горле, которая сама по себе не пройдет. Для ее устранения придется прибегнуть к консервативным методам лечения либо к оперативному вмешательству. В любом случае, если причина скрывается в образовании опухоли тянуть с проблемой ни в коем случае нельзя. Опухоль со временем разрастается и в самом прямом смысле может перекрыть человеку дыхание. Иногда причиной комка в горле может быть ЛОР – заболевание. Особенно часто такое может происходить из-за ангины, ларингита и фарингита. Данные заболевания всегда сопровождаются отечностью тканей горла, почему собственно и появляется болезненное ощущение при глотании пищи. Нередко проблема может возникать проблемы с ЖКТ или заболевания щитовидной железы.

Почему появляется постоянный ком в горле?

Если ком в горле является признаком наличия заболеваний с ЖКТ, то для этого обязательно нужно припомнить были ли до этого изжога, боли в желудке или кислый привкус во рту. Если такое было, то комок в горле может появится сразу же после поглощения пищи. И в этом случае проблема может быть вызвана гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Это заболевание сопровождается регулярным выбросом кислоты в желудок из-за чего и появляется дискомфорт во время глотания. Если же всему виной заболевания щитовидной железы, то это будет вполне заметно невооруженным взглядом. Щитовидка может выпирать спереди шеи и при этом сдавливать горло. Поправить такое состояние возможно, главное не затягивать с обращением к специалисту. Еще один вариант появления такого ощущения может скрываться в увеличении лимфатических узлов в области шеи.

Безобидные причины появления кома в горле

В некоторых случая комок в горле может быть предвестником не таких серьезных последствий в человеческом организме. И к ним можно отнести постназальный синдром. Под такой сложной формулировкой понимают довольно простую вещь. Дело в том, что когда у человека длительное время насморк и он его не лечит, то образовавшаяся слизь поступает внутрь. Тогда сопли начинают скапливаться в задней части горла и спускаются иногда одним большим комом. В этом случае у человека и появляется столь неприятное и распирающее чувство комка в данной области. Причиной появления кома может быть и длительное нервное напряжение. Стресс и волнения могут вызвать спазм сосудов горла, в результате чего человек начнет испытывать давящее и распирающее чувство. Причем, усиливаться это ощущение может в период слишком острых переживаний и нервных потрясений. Кроме того, комок может быть следствием  мышечного спазма. Когда человек не разговаривает и не ест, то мышцы глотки и гортани у него сильно расслабляются. И иногда случается так, что они это делают неправильно. Застывая в неестественной для них позиции, они и вызывают чувство комка в горле.

Безобидные причины появления кома в горле

Читайте также «Неврит — это что и как его лечить?»

И материал «Что такое жировой гепатоз: причины, симптомы и лечение»

Диагностика и лечение

При появлении такого неприятного ощущения не нужно долго терзать себя подозрениями и пытаться самостоятельно поставить себе диагноз. Если комок в горле стал постоянным обязательно следует записаться на прием к врачу для установления причин данного нарушения. И в первую очередь стоит посетить терапевта. В больнице для диагностики пациенту могут назначить прохождение компьютерно-резонансной томографии и магнито-резонансной томографии. Его отправят на сдачу общего анализа мочи и крови, а также на сдачу биохимического анализа крови. Пациента также могут отправить на прохождение ультразвукового исследования щитовидной железы, а если будут выявлены крупные узлы, то и на тонкоигольную биопсию.  В зависимости от природы нарушения в дальнейшем пациенту может понадобиться консультация других специалистов: онколога, гастроэнтеролога, невролога и вертебролога. После постановки точного диагноза пациенту будет назначено лечение.

Диагностика и лечение

Подробнее о том, что такое комок в горле будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий