Вы здесь

Популярные рецепты простого салата со спаржей

Популярные рецепты простого салата со спаржей

Ингредиенты

  • 2 яйца;
  • 50 г твердого сыра;
  • 1 ст.л. сливочного и оливкового масла;
  • 200 г спаржи;
  • соль, перец.
  1. Что нужно знать перед готовкой?
  2. Ореховая закуска со спаржей
  3. Пикантное блюдо с яйцом
  4. Салат с соевой спаржей
  5. Фруктово-ягодная закуска с курицей
  6. Салат с консервированной спаржей

Воспользоваться большим количеством рецептов салата со спаржей и при этом не ограничивать себя во вкусовых ощущениях. Как заиграет в блюде овощ, зависит от того, как его готовят. Растение в кулинарии используется в двух видах: зеленом и белом. Имеет нежный вкус, и слегка горчит во втором случае. Оказывает благоприятное воздействие на организм в целом, выводя вещества, способные ему навредить.

Что нужно знать перед готовкой?

Блюда из аспарагуса могут быть мясными и овощными, хорошо сочетаются с другими овощами, грибами, бобовыми культурами, фруктами и ягодой. Рыба и морепродукты тоже могут быть дополнены его вкусом.

салат со спаржей рецепт

Заправка для холодной закуски со спаржи подбирается в соответствии с целью, диетическая: растительное масло с подходящим набором специй, обезжиренная сметана или майонез. Можно заправлять обезжиренным кефиром или натуральным йогуртом, сырным соусом и соевой заправкой. Единственное условие - не бояться комбинировать все эти продукты.

Когда в составе блюда участвует отварное растение, его следует прежде очистить. Разные виды чистятся по-разному. Белый вид чистится всегда сверху побега, зеленый с середины. Варится белый в полный рост, зеленый погружается в воду частично, зеленые перья остаются торчащими из кастрюли. В воду добавляется щепотка соли и сок лимона. Время готовки 5-15 минут.

Ореховая закуска со спаржей

Блюдо горячего приготовления, так как требуется обжарка. Несмотря на наличие ореховых составляющих, блюдо остается в разряде низкокалорийных. В этом простом салате из спаржи используется и белый и зеленый вид. Следует помнить, что время приготовления белого сорта больше, чем зеленого.

  1. Очищенные белые побеги (400 г) и зеленые (200 г) нарезать кусками небольшого размера. 2 ст.л лесных орехов следует покрошить. Выпаренную курагу (40 г) мелко нарезать.
  2. Разогреть сковороду. В масле лесных орехов обжарить белые побеги, через 4 минуты добавить зеленые побеги и подержать на плите еще 2 минуты.
  3. Всыпать в сковороду орехи и курагу, добавить 1 ст.л липового меда, помешивать все на медленном огне пару минут.

В подготовленное блюдо выложить содержимое сковороды, приправить солью, перцем и розмарином. Салат с белой спаржей и зеленой следует подавать пока не остыл.

Смотрите видео о приготовлении салата из зеленой спаржи.

Пикантное блюдо с яйцом

Легкость салата с зеленой спаржей позволяет подавать его к завтраку и на ужин.

  • 2 яйца отварить до полной готовности. Нарезается крупными дольками;
  • 50 г твердого сыра нашинковать пластинками;
  • разогревается сковорода. На микс оливково и сливочного масла по 1 ст.л выкладывается 200 г молодых зеленых побегов, помешивается на медленном огне до 8 минут. Следует поперчить и посолить;
  • заправка готовится из оливково масла и винного уксуса. Приправляется специями солью, сахаром, перцем и 10 г вымытой и изорванной на кусочки рукколой.

Оформление блюда: остывшие побеги выкладываются на блюдо, поливаются соусом. На него раскладываются дольки яиц, и сверху содержимое посыпается сыром.

салат со спаржей простой

Салат с соевой спаржей

В данном блюде фигурирует соевый овощ. Готовится просто. В отличии от салата со спаржей по-корейски, 100 г побегов заливается 2 ст.л соевого соуса и 1 ст. л уксуса на пол часа. Из данной заготовки можно готовить блюдо следующим образом:

  1. 250 гр соевой заготовки отжать и нарезать небольшими кусочками.
  2. Натереть на терке для корейских салатов морковь (250 гр), посолить и сбрызнуть яблочным уксусом. Дать несколько минут пропитаться.
  3. 2 свежих огурца натираются на той же терке. Можно порезать тонкими брусочками.
  4. Петрушка, кинза горький стручковой перец и укроп мелко измельчаются, заправляются 2 ст.л соевого соуса, туда же прессом выжимается 3 зубчика чеснока.

На растительном масле обжаривается головка репчатого лука, маслом с обжарки поливаются все перемешанные овощи с зеленью. Приготовленное блюдо можно оставлять в холоде длительное время. Этот салат со спаржей морковью и перцем имеет всего 440 ккал.

Читайте о приготовлении салатов со шпинатом и помидорами.
А также о необычных салатах из редьки.

Фруктово-ягодная закуска с курицей

Блюдо романтиков, желающих приятно провести вечер за легким ужином. Так же идеально подходит для банкета, ведь сумасшедшая комбинация ингредиентов найдет отклик многих.

Секрет этой закуски в правильно приготовленной заправке. Для соуса следует растопить 2 ст.л сливочного масла, обжарить 2 ст.л муки до образования золотистого оттенка. В сотейник добавить 1 стакан сливок, добавить соль и белый перец, всыпать щепотку молотого мускатного ореха. Довести получившуюся массу до густоты. С солью не следует усердствовать, ведь это фруктовое блюдо.

  1. Отварить куриную грудку и разобрать на волокна или порезать на кусочки.
  2. Отваренные в течении 3 минут 300 г зеленых побегов выложить в дуршлаг и ополоснуть в холодной воде.
  3. Стебель сельдерея мелко нарезать.
  4. Очищенную грушу от сердцевины (максимум две среднего размера) нарезать мелкими кусочками.
  5. 100 г клубники аккуратно порезать на четвертинки.
  6. Перемешать все ингредиенты и полить остывшим приготовленным заранее соусом.

салат со спаржей зеленой

Этот салат с вареной спаржей подается холодным. Есть множество рецептов салата со спаржей и курицей на любой изысканный вкус.

Салат с консервированной спаржей

Для любителей морепродуктов и маринованных заготовок есть рецепт такого тандема. Корнеплода необходимо 140 г и вдвое больше консервы осьминога.

Для приготовления:

  • 2 свежих огурца порезать тонкими брусочками;
  • небольшими кусочками нарезать 2 вымытых стебля сельдерея;
  • мелко нашинковать консервы осьминога и овоща, а также покрошить кинзу;
  • для заправки 1 ч.л маринованного имбиря перемешать с 2 ст.л растительного масла и 1,5 ст.л соевого соуса;
  • в миске перемешать все ингредиенты и заправить подготовленным соусом.

Сочетать этот полезный овощ можно со всеми любимыми продуктами, не боясь испортить их вкус. Правильно вымоченные побеги не имеют горечи и ярко выраженного вкуса. Они лишь добавляют массы и пользы блюду, разбавляя его, и не вредя его вкусу.

А какие рецепты салатов из спаржи знаете вы? Делитесь своими рецептами в комментариях! А также смотрите видео о приготовлении салата из соевой спаржи.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий