Вы здесь

Полезные специи: что такое зира и какими свойствами она обладает?

Полезные специи: что такое зира и какими свойствами она обладает?

Оглавление:

  1. Кумин или зира: что за специя и в чем ее особенность?
  2. Область применения кумина ( зиры)
  3. Польза кумина  для организма
  4. Есть ли у зиры противопоказания?

Кумин или зира: что за специя и в чем ее особенность?

Такая ароматная и необычная специя как зира пришла к нам из Индии. Там ее называли кумином или римским тмином. Собирают зиру в недозревшем состоянии, поскольку семена растения собраны в зонтики и при высыхании склонны быстро опадать на землю. Удивительно, но у зиры или кумина есть несколько сортов, которые отличаются друг от друга вкусовыми качествами и ароматом. Так на сегодняшний день самыми популярными видами зиры считаются персидская и кирманская. Такая специя обладает ярко выраженным  сладковатым вкусом с острыми нотками. Аромат у такой зиры насыщенный и имеет слегка уловимые нотки мускатного ореха.  Кроме этого, индийская специя может отличаться по своему цвету и быть либо черной, либо белой.  В России чаще всего в магазинах можно встретить белый кумин, вкус у которого более нежный и мягкий.Но главная особенность этой уникальной специи скрывается за ее разнообразным составом, который позволяет ей быть чуть ли не панацеей от многих недугов и проблем. Так кумин можно использовать в медицине, в косметологии и даже для похудения. Что касается последнего вопроса, то в этом плане зира стала набирать все большую популярность за последние годы, когда в моду вошло соблюдать правильное питание и придерживаться полезных диет. И несмотря на то, что зира считается достаточно калорийным продуктом, благодаря своему составу она способна не только стимулировать пищеварение, но и снижать аппетит. При включении в свой рацион такой необычной и при этом очень вкусной специи , можно в рекордные сроки вывести из организма токсины и вредные вещества, сжечь жиры и прийти в форму.

Кумин или зира: что за специя и в чем ее особенность?

О пользе зиры для человеческого организма будет более подробно рассказано в этом видеоматериале.

Область применения кумина (зиры)

Как уже было сказано, за счет своего уникального состава, приятного вкуса и аромата зира получила широкое распространение в различных областях. Сегодня ее используют для создания кулинарных изысков в кухнях различных стран, в медицине и косметологии.  В кулинарии кумин (зиру) применяют в основном в качестве приправы к различным блюдам. Особенно без этой ароматной специи не обходится восточная кухня.  Вкус зиры прекрасно дополняет мясные блюда, рыбу, овощные гарниры и супы. Кроме того, кумин  именитые шеф-повара используют в качестве добавки к выпечке и колбасные изделия. Главная особенность зиры заключается в том, что ее аромат и вкус максимально раскрываются после ее обжаривания. Что касается использования зиры в медицине, то в этом плане о целебных свойствах растения было известно еще в древние времена. По этой причине, особенно в восточных странах на основе кумина готовят всевозможные микстуры и средства. С их помощью борются с такими проблемами, как бессонница, несварение, а также предупреждают образование тромбов и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Неоценима роль кумина и в косметологии. За счет обогащенного состава и наличия масел в составе продукта, с помощью зиры в косметологии решают проблемы с высыпанием, акне и прочих кожных заболеваний. Кумин помогает бороться с фурункулами и экземой. Он обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами, оказывает омолаживающее действие и препятствует выпадению волос. приготовленные на основе кумина маски для лица быстро восстанавливают кожу, делают ее более мягкой и эластичной.

Область применения кумина (зиры)

Польза кумина  для организма

Далеко не многие знают, что кумин является натуральным фитотерапевтическим средством, которое способно лечить некоторые заболевания и при этом противостоять различным проблемам со здоровьем. И все это потому, что в составе кумина имеется огромное количество полезных веществ. За счет своего уникального состава кумин способен улучшать аппетит, стимулировать пищеварение и ускорять метаболизм. При регулярном включении в свой рацион этой приправы уменьшается вздутие живота и кишечные спазмы, практически полностью проходит расстройство желудка. Кумин из-за входящих в его состав эфирных масел отлично борется с бессонницей и защищает сердечно-сосудистую систему от возможных нарушений, тем самым предупреждая возникновение сердечного приступа. Особенно полезна зира женскому организму. За счет своего состава она благотворно влияет на женское здоровье и репродуктивную функцию. Кроме того, зира очень полезна для почек и дыхательной системы.  С ее помощью можно значительно увеличить мозговую деятельность, укрепить и восстановить зрение.  Также зира помогает рассасывать опухоли, снимает боли при ревматизме, невралгии и артрите и способна стимулировать половую функцию.

Польза кумина  для организма

Читайте также «Рецепты гречневых ПП блинов»

И материал «Рецепты веганских блинчиков на соевом молоке»

Есть ли у зиры противопоказания?

серьезных противопоказаний у такой специи, как зира нет. Однако при этом при употреблении зиры могут возникать некоторые нежелательные побочные эффекты. Поэтому зиру ни в коем случае нельзя употреблять в пищу или в качестве лекарственного препарата тем людям которые страдают от индивидуальной непереносимости данного продукта. По этой причине при выборе смеси специй обязательно нужно читать состав. В таких популярных приправах, как чили, карри, чатни и бахарат кумин является одним из составляющих компонентов. Это стоит учитывать при выборе специй. Кроме прочего, употребление зиры противопоказано больным, страдающим от гастрита с повышенной кислотностью, язвы двенадцатиперстной кишки. Избегать чрезмерного употребления зиры должны и женщины, кормящие грудью.  Злоупотребление приправой может привести к потери молока. Не стоит есть зиру и беременным женщинам, поскольку чрезмерное потребление приправы способно привести к выкидышу.

Есть ли у зиры противопоказания?

Подробнее о кумине пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий