Вы здесь

Полезные и лечебные свойства ирги

Полезные и лечебные свойства ирги

Содержание:

  1. Ирга: полезные свойства
  2. Ирга: применение, консервирование
  3. Ирга: лечебные свойства, рецепты
  4. Ягоды ирга: полезные свойства

Ирга относится к роду шиповника и является многолетним кустарником высотой не более 4-5 метров. Чаще всего его можно встретить на территории Кавказа, Крыму, а дикий вид встречается практически по всей России. В последнее время все чаще можно заметить этот кустарник и в садах наших граждан. И это очень хорошо. Полезные свойства просто поражают. Если плоды этого деревца засушить, то они будут напоминать изюм. Наверное, поэтому его называют «северный изюм». Очень часто плоды используют в кулинарии, особенно в сдобных булочках. 

Ирга: полезные свойства

Полезные свойства

Если Вы проживаете на территории, где мало деревьев и кустарников с ягодами, иргу легко вырастить и ухаживать за ней на даче, ведь деревце считается прихотливым. Этот кустарник полезен практически полностью. И кора, и ягоды, и листья, и даже цветки – все это содержит большое количество витаминов. Но в чем все-таки состоит полезность ягод этого кустарника? 

  1. Ирга возвращает эластичность сосудам, а это означает решение проблем с повышенным давлением. Также рекомендуется употреблять больным с сердечнососудистыми заболеваниями варенья из этих ягод;
  2. Для правильного и комфортного передвижения содержимого кишечника советуют принимать как свежие ягоды, так и компоты, варенья. Это помогает нормализовать регулярный стул;
  3. Страдаете частыми простудными заболеваниями? Тогда пейте сок свежих ягод. Он не только облегчит дыхание в верхних путях, но и поможет справится с болезнями горла;
  4. У Вас малокровие и варикоз? Начните лечиться ягодами ирги, и результаты не заставят Вас долго ждать.

Но все же прежде чем начать употреблять эти плоды ознакомьтесь с противопоказаниями. Вероятна непереносимость это растения. Также не стоит «налегать» на нее людям, страдающим пониженным артериальным давлением. Они могут еще больше понизить давление, что приведет к ухудшению состояния больного.

Помните, что лечиться одними настойками, вареньем или соком этих плодов не стоит. Они применяются только как дополнение к основному лечению, назначенному доктором.

Ирга: применение, консервирование

Применение, консервирование

Благодаря тому, что для лечения можно употреблять разные составляющие этого дерева, то и собирать «урожаи» можно в разные поры года. Например, листья можно собирать и высушивать в мае, а вот ягоды по мере того, как они созревают. Кстати, настойки можно делать как из свежих, так и из сушеных составляющих. В осеннюю пору можно собирать кору.

У многих людей возникает вопрос, как сохранить иргу на зиму. Все очень просто. Для этого ягоды можно законсервировать, заморозить, закрыть компотами, сделать настойку или засушить. Предлагаем ознакомиться с некоторыми популярными рецептами консервирования этих чудо-плодов.

В этом видео предложен рецепт варенья из ирги для только что открывшейся пекарни. 

Варенье. Чистые и перебранные ягоды обязательно пробланшируйте в кипятке в течение 1-2 минут. Залейте сиропом (для 1 килограмма плодов потребуется 400-500 грамм сахара) и поставьте на огонь. Доведите до кипения и снимите с огня. Оставьте на 12 часов настаиваться. Теперь стоит доварить варенье, закипятите его, добавьте немного лимонной кислоты и разлейте по банкам. В такое варенье можно добавить черную или красную смородину. 

Не стоит хранить перетертые с сахаром свежие ягоды ирги в холодильнике, они пропадут. 
Конечно, варенье дело хорошее, но все-таки сок будет намного полезней. Для начала вымытые плоды подержите несколько часов на солнце, добавьте столько же красной смородины, прогрейте до 850 С, разлейте по банкам и закатайте. 

Ирга: лечебные свойства, рецепты

Лечебные свойства, рецепты

Плоды этого зимостойкого и неприхотливого растения обладают не только полезными, но и лечебными свойствами. Фитонциды, содержащиеся в соке, являются своеобразным природным антибиотиком. В Карелии, например, кашицей из ягод лечат не только воспаления и различные инфекции, а и заболевания ротовой полости (стоматит, пародонтоз), ангину (полощут  соком горло). Большое содержание витамина Р позволяет сохранить здоровые сосуды на долгие годы. А дубильные вещества отлично справляются с расстройствами пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта. Для этого достаточно выпить около 100 мл свежего сока натощак.

Ирга отлично справляется с повышенным давлением, с болезнями вен, флебитами. Здесь нужно использовать кору дерева и листья. Рецепт: на 100 г листьев взять 50 г конского каштана. Сложить в термос, залить 250 мл кипятка. Настаивать не менее двух часов. Пропитать настоем бинты эластичные, обернуть ими ноги и оставить на пару часов (можно немного больше).

Ирга отлично справляется с болезнями почек, печени, атеросклерозом и сосудистыми заболеваниями. Регулярное употребление в пищу варенья, соков и настоек снижает уровень холестерина в крови.

Ягоды ирга: полезные свойства

Полезные свойства

Если Вы житель большого мегаполиса, то польза будет гораздо заметнее. Дело в том, что плоды этого кустарника хорошо выводят из организма тяжелые металлы и радиоактивные вещества. В осенний и зимний период, когда наступает эпидемия гриппа и простуды, чашечка чая с вареньем поможет укрепить Вашу иммунную систему.

Еще одно необычное свойство состоит в том, что игру рекомендуется употреблять людям, занимающимся умственной деятельностью, находящимся часто в стрессовых ситуациях, страдающим бессонницей. 

Не бойтесь замораживать ягоды, после разморозки они полностью сохраняют свои свойства, и оказывают благоприятное влияние на весь организм. Варите из них кисели и компоты, готовьте пастилу, желе или джем, консервируйте соки, морсы и варенья.

Но помните, что плоды ирги обладают седативным эффектом, расслабляющим и затормаживающим. Поэтому откажитесь от их употребления в случае, если Вам предстоит сесть за руль, выйти в ночную смену или сосредоточиться на как-то важном деле. 

Лечебные свойства зверобоя: информация о растении, польза, применение. 

Применение зверобоя: рецепты антидепрессанта.

В этом видео представлено варенье из ирги пошаговый рецепт с картинками. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии кстатье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий