Вы здесь

Особенности применения Утрожестана при беременности

Особенности применения Утрожестана при беременности
  1. Что представляет из себя препарат Утрожестан?
  2. Показания и противопоказания к применению
  3. Влияние препарата на здоровье будущей мамы и малыша
  4. Прием Утрожестана во время планирования беременности и ЭКО

Беременность и роды – один из самых прекрасных периодов в жизни женщины, но вместе с тем и самый опасный. Угроза выкидыша – диагноз, который чаще всего звучит в кабинете врача. Причины этому могут быть разные, но цель одна – сохранить жизнь будущему ребенку и облегчить его вынашивание маме. В этом случае достаточно эффективным является применение Утрожестана при беременности.

Что представляет из себя препарат Утрожестан?

В организме беременной женщины ответственность за поддержание развития и сохранение эмбриона несет гормон под названием прогестерон. И если по каким-то причинам у будущей мамочки наблюдается его дефицит, то возникает угроза выкидыша, то есть организм пытается самостоятельно избавиться от плода. Как раз в этот момент женщине необходима искусственная гормональная поддержка.

Что представляет из себя препарат Утрожестан?

Утрожестан – препарат, действующим веществом которого является прогестерон, имеющий растительное происхождение и представляющий аналог женского гормона. Выпускается он в форме капсул, но ввиду невозможности попадания в кровь путем всасывания стенками кишечника, рекомендуется применение по принципу свечей во влагалище. Такой способ приема значительно снижает нагрузку на печень и ослабляет действие побочных эффектов, таких как сонливость, головокружение и прочее.

Самым сложным периодом в плане угрозы внезапного прерывания беременности, является первый триместр. Именно тогда происходит формирование плаценты и участие гормонов в этом процессе обязательно, любой их дисбаланс сразу же отразится на состоянии эмбриона. Утрожестан на ранних сроках беременности призван поддержать гормональный фон в организме будущей мамочки и обеспечить комфортные условия для развития малыша.

Показания и противопоказания к применению

Некоторые врачи придерживаются мнения, что когда плацента полностью сформирована, необходимость в приеме гормонов отпадает и Утрожестан во время беременности назначают на сроках до 20 недель. Хотя все не так однозначно, отношение к препарату зависит от индивидуальности подхода доктора к пациенту и степени доверия пациента к доктору.

Причем показания к применению Утрожестана отнюдь не ограничиваются ранними сроками беременности, назначают его в следующих случаях:

  • угроза выкидыша, особенно если ранее были прецеденты;
  • гипертонус матки;
  • риск преждевременных родов;
  • дефицит прогестерона при планировании беременности либо во время вынашивания;
  • подготовка к ЭКО;
  • болезненная менструация;
  • обильная менструация с удлиненным циклом.

Смотрите видео об отзывах врача о препарате.

Помните, назначать медицинские препараты к применению может только врач! Тем более что для беременных и тех, кто только планирует малыша количество капсул для приема несопоставимо. Самолечением можно нанести вред как собственному здоровью, так и здоровью будущего ребенка.

Как и любое другое лекарство, Утрожестан имеет противопоказания, а именно:

  • заболевания ЦНС;
  • диабет;
  • астма;
  • проблемы с печенью;
  • варикозное расширение вен;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

утрожестан при беременности можно

Прием параллельно с антибиотиками тетрациклиновой группы снижает эффективность гормонального лечения.

Влияние препарата на здоровье будущей мамы и малыша

Женщины всегда опасаются назначений гормональных препаратов, уж очень неоднозначные о них отзывы. Но в этом случае, когда на кону жизнь и здоровье будущего малыша, нужно полностью положиться на врача, выполнять все необходимые обследования и ни в коем случае не игнорировать прием Утрожестана при беременности. Не стоит также переживать по поводу лишнего веса, препарат растительного происхождения, поэтому максимум, что может грозить – не очень приятные ощущения от побочных эффектов, но и они меркнут перед пользой конечного результата.

Многие мамочки переживают, не окажет ли прием гормональных препаратов негативного влияние на развитие малыша внутри утробы и после рождения. С уверенность можем сказать – окажет, Утрожестан поможет выносить ребенка, а это самое главное, в остальном же поводов для беспокойства нет.

Читайте о норме гемоглобина при беременности.
А также о том, можно ли применять зверобой беременным.

Прием Утрожестана во время планирования беременности и ЭКО

Одной из причин, не позволяющей женщине долгое время забеременеть является недостаток собственного гормона прогестерона, о котором упоминалось выше. При его дефиците организм воспринимает плодное яйцо, как инородное тело и всеми способами пытается от него избавиться. Конечно, для лечения такого рода проблем врачом разрабатывается целый комплекс мер и назначение Утрожестана при планировании беременности – едва ли не важнейшая из них.

Прием Утрожестана во время планирования беременности и ЭКО

Если долгожданная беременность все никак не наступает и женщина, разумеется, после консультации с доктором, принимает решение прибегнуть к помощи Утрожестана, при приеме препарата следует соблюдать некоторые правила:

  • начинать прием необходимо после овуляции;
  • принимается лекарство два раза в день, 100-150 мг – утром, 100-150 мг – вечером;
  • обычно назначается с 16 по 25 день цикла;
  • возможен прием одновременно и свечей, и таблеток для достижения максимального эффекта.

В результате действия Утрожестана в организме женщины создаются комфортные условия для зачатия, что характерно, не только физиологические, но и психологические, недаром этот препарат называют «залогом материнского инстинкта». Она становится мягкой, заботливой, более эмоциональной, в общем такой, какой должна быть настоящая мама.

В любом случае продолжительность курса и схему лечения должен назначать врач исходя из общей клинической картины пациента. Если же беременность после Утрожестана не наступила в течение года после начала лечения подобного рода препаратами, то следует пройти дополнительное медицинское обследование, причем сделать это должны оба партнера.

При экстракорпоральном оплодотворении прием Утрожестана значительно увеличивает шансы   оплодотворенной клетки закрепиться в организме и продолжить развитие.

Планируете ли вы сначала проконсультироваться со своим врачом? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о применении Утрожестана.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий