Вы здесь

Нехватка витамина Д в организме: в чем опасность?

Нехватка витамина Д в организме: в чем опасность?

Оглавление:

  1. Зачем организму нужен витамин Д?
  2. Причины и симптоматика дефицита витамина Д у взрослых
  3. Дефицит витамина Д у женщин: так ли страшен?
  4. Дефицит витамина Д у мужчин: какие могут быть последствия?
  5. Лечение дефицита витамина Д

Зачем организму нужен витамин Д?

Витамин Д представляет собой биологически активное вещество, которое принимает участие в нормальном развитии костной ткани человека. Витамин также регулирует обменные процессы в организме и способствует накоплению таких важных для человеческого организма элементов, как фосфор и кальций. Кроме того, этот компонент контролирует сопротивляемость  иммунной системы к заболеваниям сердечно-сосудистой, нервной и многих других систем и даже способен снижать риск развития онкологических заболеваний, поскольку может противостоять процессам воспроизведения клеток. Развитие недостатка витамина происходит вследствие нарушения всасывания организмом данного элемента или при недостаточном его поступлении. Такое нарушение может спровоцировать целый ряд серьезных заболеваний, которые могут перерасти в патологии с необратимым характером.  Данный микроэлемент может быть в двух активных формах:

  • Синтетический витамин растительного происхождения Д2, который образуется в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу;
  • В виде натурального вещества Д3, которое содержится в продуктах питания преимущественно животного происхождения.

Таким образом получается, что витамин Д является очень важным микроэлементов для человеческого организма. Он играет основную роль в важных процессах жизнедеятельности организма, так как работает на глубинном уровне.

Зачем организму нужен витамин Д?

Причины и симптоматика дефицита витамина Д у взрослых

Симптоматика нехватки витамина Д может разниться в зависимости от индивидуальных особенностей человека. На начальной стадии авитаминоз может не иметь ярко выраженного характера вне зависимости от возраста. Со временем у взрослых недостаток этого микроэлемента может привести к размягчению костей. Также авитаминоз способен привести к развитию кариеса, нарушению сна и снижению зрительных функций. Нередко дефицит витаминами Д сопровождается потливостью кожи в области головы, болями в области суставов, стремительной потерей веса и общей слабостью. В основном причинами такому развитию ситуации служат следующие факторы:

  • Недостаточная инсоляция;
  • Нехватка в ежедневном рационе питания  молочных и мясных продуктов, жирных сортов рыбы и куриных яиц;
  • Заболевания печени и кишечника;
  • Болезнь Крона;
  • Целиакия и муковисцидоз.

В большинстве случаев провокаторами нехватки витамина Д выступают беременность и период грудного вскармливания, смуглая кожа и применение антацидов, соблюдение веганских и вегетарианских диет. 

Детальнее о симптомах нехватки витамина Д в организме будет изложено в этом видеоролике.

Дефицит витамина Д у женщин: так ли страшен?

Для женщин крайне важно поддерживать уровень витамина Д в норме во время беременности и при ее планировании. Объясняется это тем, что в процессе вынашивания ребенка потребность в кальции значительно увеличивается, особенно на этапе формирования скелета малыша. Если количество этого микроэлемента в крови матери будет недостаточным, то с большой вероятностью это приведет к его вымыванию из стенок сосудов. А это, в свою очередь, в дальнейшем станет причиной развития варикоза, возникновению проблем с волосами, ногтями, зубами и костями. При этом плод, также не будет дополучать необходимые для его развития компоненты и родится со склонностью к рахиту.

Дефицит витамина Д у женщин: так ли страшен?

Дефицит витамина Д у мужчин: какие могут быть последствия?

Для мужского здоровья этот микроэлемент должен восприниматься, не только как витаминное средство, но и как гормон, который можно отнести в группе стероидов. При нехватке витамина Д в организме мужчины могут появится проблемы в работе сердца.  При дефиците витамина Д мужчины становятся уязвимыми для многочисленных проблем, таких как повышенное кровяное давление, остеопороз и гормональная недостаточность.  Что касается последнего, то при недостатке в организме кальция, восстановление костных тканей начинает происходит с участием гормона тестостерона. Отсюда вытекает, что при нехватке витамина в мужском организме такой важный для продуцирования мужской половой системы гормон попросту начинает расходоваться не по назначению. В результате могут возникать проблемы с мужским половым здоровьем и не исключены случаи затруднений с репродукцией.

Дефицит витамина Д у мужчин: какие могут быть последствия?

Читайте также «Дефицит витамина Д у детей: как бороться с проблемой?

И материал «Как недостаток витамина С влияет на работу организма?»

Лечение дефицита витамина Д: как восполнить запасы?

При наличии симптомов, указывающих на авитаминоз, первоначально стоит пересмотреть свой рацион питания. Кроме того, важно также проконсультироваться с врачом и определиться с назначением профилактических дозировок лекарственных препаратов, содержащих необходимый организму витамин. Если же профилактическая терапия не была вовремя начата и осложнения уже начали развиваться, то специалисты назначают комплексную терапию. Как правило, состоит она из следующих пунктов:

  • Выписка препаратов, содержащих кальций;
  • Ультрафиолетовое облучение;
  • Лечение патологий, которые могли возникнуть с внутренними органами.

На всех этапах лечения пациенту составляется индивидуальное меню, в основе которого продукты питания, богатые данным минералом.

Лечение дефицита витамина Д: как восполнить запасы?

В этом видеоролике можно узнать о заболеваниях, которые способен провоцировать дефицит витамина Д. не забывайте оставлять комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий