Вы здесь

Кулинарные хитрости: сколько варить опята?

Кулинарные хитрости: сколько варить опята?

Ингредиенты

  • Опята;
  • Вода;
  • Соль;
  • Специи.

Оглавление:

  1. Правильная подготовка опят перед варкой
  2. Сколько варить опята перед жаркой?
  3. Сколько нужно варить опята мультиварке и пароварке?
  4. Сколько варить сушеные опята?
  5. Сколько варить мороженные опята?
  6. Сколько варить опята перед маринованием?

Правильная подготовка опят перед варкой

Немаловажным этапов в приготовлении опят считается их подготовка. Правильно выполненные манипуляции помогут сохранить приятный вкус опят и позволят не утратить им весь спектр полезных и питательных свойств. Собранные в лесу грибы сразу необходимо очистить от остатков корней и лишней земли, хорошенько перебрать и затем промыть под проточной водой. Здесь важно также перебирать каждый собранный гриб по отдельности. После того, как все грибы будут подготовлены можно приступать к их приготовлению. Некоторые свежие грибы с целью подготовки их к дальнейшему использованию нужно предварительно отваривать до состояния полуготовности. Так, к примеру, рекомендуется поступать, если опята в последующем будут обжариваться. В любом случае хозяйкам, взявшимся за обработку и приготовление опят, стоит учитывать несколько важных нюансов. А они, в зависимости о того, как будут использоваться опята, имеют индивидуальные временные показатели и много других тонкостей.

В этом видео будет рассказано, как быстро очистить и промыть грибы опята.

Сколько варить опята перед жаркой?

Если необходимо подготовить свежие опята к дальнейшей обжарке на сковороде, то следует выполнить такие действия:

  • Срезать со всех грибов основания ножек и удалить с них все подпорченные и сомнительные места;
  • Из-под шляпки гриба нужно удалить пленку, а затем сухой и мягкой щеткой устранить весь лесной мусор;
  • При наличии в грибах насекомых, их можно попробовать промыть под водой. Если такое действие не даст результатов, такие грибы лучше выбросить;
  • Хорошо промыть под водой отобранные грибы и высушить их с помощью бумажного полотенца.

После подготовительных операций можно приступать непосредственно к приготовлению опят. Это должно происходить не позже чем на третьи сутки после того, как грибы были приобретены или собраны. В подготовленную большую эмалированную емкость нужно налить воду и добавить в нее соль из расчета на 2 л жидкости 1 столовая ложка соли. Одновременно с этим необходимо поставить рядом вторую емкость такого же объема с водой и солью. После чего обе емкости следует нагреть. В одну из емкостей после закипания нужно высыпать грибы и проварить их в течение 5 минут. После этого все грибы переложить шумовкой в посуду с чистой кипящей водой и проварить продукт еще 15 минут. Полностью готовые опята должны осесть на дно емкости.

Сколько варить опята перед жаркой?

Сколько нужно варить опята мультиварке и пароварке?

Опята можно приготовить и в современной бытовой технике. В пароварке и мультиварке продукт получается не менее вкусным и при этом сохраняет свой питательный состав. Для приготовления опят в мультиварке, необходимо изначально перебрать и тщательно промыть грибы. После этого грибы нужно выложить на сито мультиварки, посолить и установить на чашу с водой. Закрыть крышку мультиварки и установить на ней режим «Варка на пару». Для полной готовности опятам вполне достаточно 20 минут. В пароварке же очищенные и вымытые грибы нужно разложить в контейнер, приправить солью и специями и закрыть крышку. Так же как и в мультиварке, в пароварке опята готовятся в течение 20 минут.

Сколько нужно варить опята мультиварке и пароварке?

Сколько варить сушеные опята?

Многие хозяйки предпочитают собранные опята сушить. Опята считаются пригодными для этих целей, они могут длительное время хранится и при этом совершенно не меняют свой оригинальный и пикантный вкус. Но для того, чтобы блюда из сушенных опят получились не хуже кулинарных композиций со свежими аналогами, важно правильно их приготовить. Варить сухие опята лучше всего в той воде, в которой они замачивались. Однако при этом, не следует сливать абсолютно всю воду с грибов. Как правило, на дне остается мелкий мусор и песок, которые не удалось убрать на начальном этапе. Замачивать грибы можно перед отвариванием и в молоке. Тогда отваренные опята будут идентичны свежим по вкусовым качествам. Но чтобы молоко не прокисло, сам процесс вымачивания нужно проводить в прохладном месте.

Сколько варить сушеные опята?

Сколько варить мороженные опята?

Многие хозяйки считают, что отваривание замороженных опят перед жаркой процедура сомнительная. Это умозаключение в корне ошибочно. Конечно, какой либо угрозы для организма замороженные опята без дополнительной термической обработки не принесут, но вот что касается вкусовых качеств – они будут оставлять желать лучшего. Чтобы опята получились более мягкими и нежными перед обжариванием их обязательно нужно проварить. Действовать при этом необходимо в такой последовательности:

  • Не размораживая, выложить грибы в подходящую емкость и залить холодной водой;
  • Добавить на каждый килограмм продукта по одной столовой ложки соли и аккуратно все перемешать;
  • Поставить емкость с грибами на огонь и выждать время до закипания массы;
  • Как только грибы закипят отсчитать 10 минут времени;

После того, как грибы будут отварены нужно аккуратно сцедить с них отвар. Опята дальше отправить на обжарку. А оставшийся грибной отвар можно использовать в качестве основы для будущего первого блюда.

Сколько варить мороженные опята?

Читайте также на сайте «Курица с опятами: интересные идеи для праздничного застолья»

И материал «Как сделать вкусные маринованные опята?»

Сколько варить опята перед маринованием?

Если собранные урожаи опят в дальнейшем будут мариноваться, то их обязательно нужно предварительно отварить. Если этого не сделать, то вполне возможно, что банки с продуктом быстро «взорвутся». Для засолки подойдут как первые летние сорта опят, так и луговые и осенние виды. В баночки должны быть разложены уже отваренные опята. Для полной готовности им вполне хватает 1 часа времени. При мариновании опят крайне важно также сливать через 20 минут первую воду. После этого грибы заливают новой порцией кипятка, добавляют к ним соль и специи и проваривают еще минут 40-45. После такой манипуляции грибы уже можно раскладывать в стерилизованные банки и закатывать. Хранится при правильно произведенной термической обработке продукт будет долго, и что самое главное не теряя при этом своих вкусовых качеств.

В этот видеоролике будет более подробно рассказано о приготовлении опят перед маринованием. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий