Вы здесь

Кофе фраппе: рецепты на любой вкус

Кофе фраппе: рецепты на любой вкус

Ингредиенты

  • Кофе;
  • Молоко;
  • Мороженое;
  • Лед;

Оглавление:

  1. История кофе фраппе: когда и кем был придуман вкуснейший напиток?
  2. Какие существуют виды кофе фраппе?
  3. Как сделать кофе фраппе: классический вариант напитка
  4. Рецепт кофе фраппе по-гречески
  5. Оригинальный рецепт холодного кофейного фраппе

История кофе фраппе: когда и кем был придуман вкуснейший напиток?

Этот вкуснейший и ароматный напиток является чисто греческим изобретением. На данный момент ни в одной другой стране кофе фраппе не стало столь популярным как в Греции. Удивительно, но изобретен он был совершенно случайно. В 1957 году в знаменитом городе Салоники этот замечательный напиток впервые появился во время проведения Международной Выставки. Именно там впервые кофе стали подавать со льдом и пить через трубочку. Во время перерыва один из служащих компании хотел приготовить себе растворимый кофе, но к его глубожайшему сожалению, горячей воды на тот момент под рукой не оказалось. Тогда-то он и решил попробовать рецепт напитка, сделанного из того же кофе, но разбавленного холодной водой. Полученный напиток очень понравился мужчине и в последствии всем остальным. С тех пор кофе фраппе и стал национальной греческой изюминкой и настоящим предметом гордости. Ведь как ни старались другие страны превзойти в технике приготовления кофе фраппе, никому так и не удалось это сделать.

История кофе фраппе: когда и кем был придуман вкуснейший напиток?

Какие существуют виды кофе фраппе?

В переводе с французского языка фраппе ( бить, ударять) –это классический способ подачи алкогольных напитков. Как правило, ликеры, кремы, сладкие настойки и наливки и многое другое подаются в старомодном большом стакане до верха наполненной измельченным льдом или целыми его кубиками. Сверху на ледяной слой обычно наливается порция напитка, которая в последующем хорошенько перемешивается с остальным содержимым. В кофе фраппе можно добавлять различные добавки. Для зимнего периода года лучше использовать сытные компоненты, такие как мороженое, сливки, шоколад и мед. Летние же виды кофе фраппе обычно разбавляются сочными и яркими ягодами и фруктами.  Из-за включения различного спектра всевозможных добавок появилось и огромное множество разновидностей кофе фраппе. Название каждого из них формируется в зависимости от входящий в его состав компонентов. Но наиболее распространенными и полюбившимися в разных странах мира стали такие виды этого вкуснейшего и освежающего напитка:

  • Клюквенный фраппе;
  • Гранатовый фраппе;
  • Ананасовый фраппе;
  • Фраппе по-гречески;
  • Яичный фраппе;
  • Фраппе «Эспрессо»;
  • Карамельный фраппе.

Отведать такой напиток можно не только в Греции, но и во многих заведениях других стран мира. Напиток набирает популярность в различных уголках мира и готовится не хуже, чем у греков. В Германии, к примеру, такому напитку было дано даже собственное название Фраппучино. По сути это одно и тоже, только более адаптированное по вкусу к предпочтениям местных жителей.

Какие существуют виды кофе фраппе?

Как сделать кофе фраппе: классический вариант напитка

Освоить технику приготовления классического варианта кофе фраппе могут даже неопытные хозяйки. Для приготовления такого напитка в домашних условиях понадобятся следующие ингредиенты:

  • 200 мл двойного эспрессо;
  • 150 мл молока;
  • 10 кубиков льда;
  • Трубочки для питья.

Для того, чтобы приготовить классический вариант кофе фраппе в домашних условиях, необходимо горячий эспрессо смешать в емкости с молоком. Взбить жидкость миксером до однородного состояния.

Как сделать кофе фраппе: классический вариант напитка

При желании напиток можно перемешать с применением шейкера. Вылить полученную жидкую массу в подготовленный стакан и высыпать в него кубики льда. Вставить в стакан трубочку и подать напиток на стол. При желании вместе с кофе фраппе можно подать несколько ягод клубники. Сочетание холодного напитка и клубники придает напитку еще большую пикантность.

В этом видео можно узнать еще один замечательный рецепт приготовления кофе фраппе.

Рецепт кофе фраппе по-гречески

Уже из самого названия этого напитка можно понять, что этот вариант кофе фраппе считается традиционным для Греции. Если есть желание хоть на минутку окунутся в традиции греческого народа и отведать их незабываемый напиток, для начала заготовьте такие ингредиенты:

  • 70 г мороженого;
  • 50 мл эспрессо;
  • 20 мл шоколадного сиропа;
  • 2 ст.л взбитых сливок;
  • 2-3 шоколадных топинга;
  • 200 г колотого льда.

В емкости соединить ингредиенты для будущего напитка. Для начала вылить в посуду эспрессо, шоколадный сироп. Тщательно их перемешать и после этого добавить к ним мороженое и взбитые сливки. Массу снова перемешать до получения однородного состояния и слегка тягучей консистенции. Перелить полученный напиток в стакан, добавить расколотые в блендере кубики льда, украсить половиной сливок и шоколадным топингом.  Подать напиток на стол и наслаждаться его необычным вкусом.

Рецепт кофе фраппе по-гречески

Читайте также материал «Простые и оригинальные рецепты приготовления холодного кофе»

А также статью на тему « Необычные рецепты кофе фраппе»

Оригинальный рецепт холодного кофейного фраппе

Этот замечательный рецепт также можно приготовить в домашних условиях. Единственное что необходимо для его приготовления – это заранее запастись ингредиентами, некоторые из которых попросту может не быть на кухне. Для приготовления кофейного фраппе понадобятся такие продукты:

  • Половина стакана шоколадного сиропа;
  • Четверть стакана растворимого кофе;
  • Четверть стакана сахарного песка;
  • Полторы стакана воды;
  • Стакан молока;
  • Стакан  нежирных сливок;
  • 1 кг ванильного мороженного;
  • 2 стакана эмбирного эля.

Подготовить большую емкость для приготовления холодного напитка. Вылить в нее растворимый кофе, шоколадный сироп и горячую воду. Высыпать туда же сахарный песок и все хорошенько перемешать до полного растворения сахара. Поставить полученную жидкость на охлаждение в холодильник. Как только  смесь охладится добавить в нее сливки, молоко и ванильное мороженое. Добавить в нее имбирный эль и все тщательно размешать. Разлить напиток в высокие бокалы и подать на стол. Сверху по желанию каждый бокал можно украсить ложечкой ванильного мороженого.

Оригинальный рецепт холодного кофейного фраппе

В этом видео будет рассказан еще один интересный рецепт холодного кофе фраппе. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий