Вы здесь

Как сделать обложку для книги своими руками

Как сделать обложку для книги своими руками

Оглавление:

  1. Обложка из картона собственноручно
  2. Бумажная обертка собственными руками
  3. Обложка кожаная собственными руками
  4. Обложка для книжки из дорожных карт
  5. Обложка своими руками из Instagram

С малых лет каждый из нас помнит о наставлении родителей, что все свои вещи нужно беречь, особенно книги, блокноты, тетрадки, поскольку именно они чаще всего изнашиваются, бывая все время у кого-нибудь в руках. Конечно, сегодня в продаже имеется много разных современных обложек и на тетрадки, и на книжки. Но ведь сделать ее можно собственноручно, эксклюзивно и стильно, а как сделать обложку для книги своими руками и какие материалы, при этом можно использовать речь пойдет далее, в статье.

Обложка из картона собственноручно

В этой обложке учебник сможет прослужить не один год. Она очень практичная, прочная и надежная. Принцип создания ее очень сход на предыдущий вариант, только в данном случае необходимо собственными руками изготовить двукратный прогиб на картоне, точно загнув края по замерам книжки, поскольку картон не настолько просто сгибается, как бумажный лист. Для удобства, к примеру, можно, использовать простые ножницы, места прогиба просто продавить, но не до самого конца.

дизайнерская обложка для книги своими руками

Основа для обертки готова, а дальше на усмотрение каждого:

  • Можно приклеить картон на уже имеющуюся обложку на книге. Такой метод подходит тогда, когда книжка износилась, потеряла совсем внешний вид.

  • Второй способ – это при помощи целлофана канцелярского изготовить карманчики, куда после будет вставлена книга. Титульную страничку можно приукрасить цветной бумагой, вырезками любимых актеров, ленточками, бисером - одним словом, чем угодно, главное, подключить фантазию.

Видео ролик как своими руками сделать обложку для книги

Бумажная обертка собственными руками

Обложка из бумаги – самый простой способ обвернуть школьный учебник или тетрадь, поскольку за время учебы, именно они очень сильно изнашиваются, треплются, теряют привлекательность внешнего вида. Усилий и времени потребуется для создания обертки из бумаги немного. Как сделать обложку для книги из бумаги – это проще простого:

  1. Берется лист бумаги, по величине чуть больше чем у книжки по всем краям примерно на 3-5 см. Если размер меньше, можно взять два листа и склеить их либо скотчем, либо клеем;

  2. Загибаются по размеру книги верхний край и нижний;

  3. Далее, таким же способом заворачиваются края по бокам.

В итоге получается некий кармашек. Очень важно сохранять и верно рассчитать размеры книги иль тетрадки, которую оборачивают. Если обложка будет меньшей по размеру – порвется, а большей – будет постоянно соскальзывать.

Видео продолжение как своими руками сделать обложку для книги

Обложка кожаная собственными руками

Немного трудоемкий процесс формирования обложки, но весьма оригинальный.

Нужно взять кусок кожи, чуть больше чем размер книжки и кусочки кожи для формирования карманчиков, подровнять ножницами и замочить на некоторое время, дабы работать с материалом было легко. Замачивать лучше всего в горячей воде, оставить, к примеру, с утра до вечера, после чего тряпочкой промокнуть.

Далее, согнуть кожу по размерам книжки и снова отложить процесс хотя бы на сутки, затем, чтобы материал просох.

кожанная обложка для книги своими руками

После того как материал высохнет нужно при помощи стамески провести кайму, по которой будет проложена строчка на расстоянии порядка 0,5 см от краев. Это необходимо для декора (так обложка выглядит более стильно и привлекательно) и для создания карманчика.

После, по проложенной кайме, прокладывается машинная строчка и формируются карманчики, обложке дают время еще на высыхание и одевают на книгу.

Видео как сделать из ткани обложку для книги

Обложка для книжки из дорожных карт

Как сделать обложку для книги своими руками из обычных школьных карт?

Для работы нужно запастись:

  • Двумя дорожными картами с атласа, можно взять цветные;

  • Канцелярские ножницы;

  • Клей;

  • Скотч обычный и двойной.

Подготовленные листы карт нужно поделить следующим образом: одна для параллельных полос, другая для перпендикулярных. Разрезать желательно так, чтобы не переворачивать потом учебник, чтобы прочесть название.

обложка из картона для книги своими руками

  • Подготовленные карты переворачиваются на изнаночную сторону, линии разрезов намечаются карандашом или маркером. Дальше, полоски разрезаются (ширина полосок должна быть не менее 1,5 см). Очень важно, чтобы полоски по длине как горизонтальные, так и вертикальные были по размеру книжки плюс 3 см на заворот по краям;

  • Нарезанные полоски выложить аккуратно на стол, притиснуть их каким-то тяжеленьким предметом, чтобы они были недвижимыми;

  • Далее, вертикальные полоски с горизонтальными переплетаются;

  • После того как «полотно» будет сплетено по размеру титульной стороны книжки, к низу приклеивается полоска скотча, таким образом, чтобы его края можно было завернуть в обратный край. Абсолютно также изготавливается и вторая часть обложки;

  • Приклеить готовую обложку к книге двойным скотчем.

При необходимости подровнять края (кое-где подрезать или укрепить полоски при помощи скотча).

Обложка своими руками из Instagram

тканевая обложка для книги своими руками

Тут понадобятся фотокарточки из Instagram.

  • Клей (оптимально воспользоваться клеевым составом для декупажа);

  • Кисточка для нанесения клея;

  • Книга или блокнот, которые нужно обвернуть;

  • Выбранные фото распечатать на принтере одинаковыми по размеру, или разными, на вкус каждого;

  • Вырезать каждое изображение;

  • Разложить на книге или блокноте как нравится;

  • Каждое изображение с противоположной стороны намазать клеем, приклеить;

  • Если для работы был выбран специальный клей для декупажей, чтобы создать глянец и придать блеск, уместно намазать изображение и с титульной стороны, но наносить клей нужно в одной направленности.

Дать высохнуть клею при желании можно украсить книгу еще чем-нибудь, если она готовилось, например, в подарок.

В комментариях делитесь своими обложками, возможно это будет интересно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий