Вы здесь

Как проходит День Добрых Дел 15 марта и как добрые слова и поступки помогают людям?

Как проходит День Добрых Дел 15 марта и как добрые слова и поступки помогают людям?

Содержание:

  1. Когда отмечают День Доброты в России?
  2. Что значит «добрые слова»?
  3. Добрые поступки знаменитостей в России

Темп современной жизни таков, что порой в круговерти бытия просто не замечаешь дней и ночей, смены времен года, красоты природы, потому что трудно выбраться из круга крепко держащих дел, реже становится общение с друзьями и родными, так как чрезмерная занятость и излишняя усталость просто не оставляют никаких шансов на полноценные разговоры о жизни, об искусстве, о прочитанных книгах и просмотренных фильмах. Да и для всего этого тоже времени в обрез. Как же избежать замкнутости вернуть общение в свою жизнь? Для этого и существует День Добра.

Когда отмечают День Доброты в России?

Когда отмечают День Доброты в России?

В наше время простые человеческие радости становятся второстепенными по сравнению с тем значением, которое все приделяют материальной стороне жизни. Многим просто незнакомо чувство покоя, отдыха, наслаждения окружающим миром, общения с людьми, близкими по духу и жизненному восприятию. Чтобы помочь всем людям избежать замкнутости и одиночества, перестать стесняться своих добрых чувств, чтобы научить выражать человечество любовь к миру посредством конкретных поступков и существует этот праздник. Ведь делание добра не является сложным процессом, а результат просто ошеломляет – настолько свежи и ярки эмоции человека, позволившего себе радость быть добрым. 

Конечно, следовать принципам этого события желательно и в любой другой день, ведь в концепцию праздника не входят никакие ограничения на количество добра, которое вы совершите в жизни. Это действо способно сплотить людей разных рас и национальностей, ведь мир един для нас, пусть и разные есть верования, а культурные традиции могут иметь существенные отличия. Надо признавать право на существование многих мнений, жизненных взглядов, пусть мы и не всегда согласны со своими оппонентами. Важно помнить о том, что прежде всего мы – люди, и хоть ничто человеческое нам не чуждо, взаимопонимание и уважение друг к другу может преодолеть многие трудности. 

Что значит «добрые слова»?

День доброты в России отмечается 15 марта, он только набирает популярность. В 2009 году в Москве на Манежной площади участники флешмоба взялись за руки и получился большой круг с Глобусом Часов Мира в середине, что стало символом дружбы с народами, также отмечающими этот праздник. А еще желающие написали письма жителям интернатов для пожилых людей. В этот день можно сделать любой поступок, который будет полезен для окружающих: дарите комплименты, порадуйте незнакомку цветами, сделайте скворечник с детьми и прикрепите его, перечисление дел может быть бесконечным, а главное, помните, что каждый добрый поступок, совершенный вами, сделает мир прекраснее.

В этом видео представлены 10 самых добрых, согревающих сердце поступков.

Что значит «добрые слова»?

Добрые слова – казалось бы, что может быть проще того, чтобы говорить их каждый день, даря радость людям. Как пел Окуджава: «Давайте восклицать, друг другом восхищаться, высокопарных слов не надо опасаться…» и был совершенно прав, так как слово поддержки, участия, сказанное вовремя, может помочь человеку выйти из труднейшей, неразрешимой на первый взгляд ситуации. Так же как злое высказывание дает мощный отрицательный посыл, в результате которого происходит потеря сил и настроения. 

В медицине существует специальный термин ятрогения, обозначающий явление, когда неосторожное высказывание врача приводит к ухудшению состояния здоровья пациента. Но не будем о грустном. 

Добрые поступки знаменитостей в России

Слова – один из способов выразить наше отношение к миру, к людям, и если вы хотите создать вокруг себя доброжелательную и спокойную обстановку, говорите их. Только искренне, от сердца. Люди очень тонко чувствуют фальшь, и если произносить добрые слова с камнем за пазухой, это не останется незамеченным. Доброе слово может помочь наладить и сохранить доверительные отношения с дорогими вашему сердцу людьми, помочь им верить в себя, не сомневаться в своих силах, быть уверенными в завтрашнем дне. Говорите теплые слова, и мир вокруг будет становиться теплее. Вот некоторые из них:

  1. Доброе утро, добрый день, добрый вечер.
  2. Нижайший поклон, мое почтение, привет.
  3. Всего хорошего, до встречи, доброго пути.
  4. Будьте здоровы, кланяюсь вам, позвольте откланяться.
  5. Будем знакомы, весьма рад, очень приятно.

день доброты в россии в 2017 году

Добрые поступки знаменитостей в России

Всегда есть чем помочь окружающим, не нужно думать, что ваша помощь бесполезна и останется незамеченной, или ни к чему не приведет. Делая посильное добро, вы помогаете людям, вашему примеру наверняка последуют другие. Недаром говорят, что добро возвращается сторицей. 

Многие известные люди участвуют в благотворительных проектах вовсе не для красного словца, а в первую очередь по-человечески помогая тем, кому это нужно. Например, Чулпан Хаматова становится соучредительницей фонда «Подари жизнь», который принимает участие в детях с онкологическими заболеваниями и болезнями крови. Константин Хабенский помогает детям со сложными диагнозами и говорит о том, что чувство, которое появляется после того, как удалось спасти жизнь, не сравнится ни с чем. Фонд Гоши Куценко работает для детей с ДЦП, привлекает к этому друзей: благодаря работе актера множество семей, где растут такие дети, получили материальную и юридическую поддержку, так как средства, собранные при проведении благотворительных концертов и аукционов, полностью идут на нужды детей. Наталья Водянова известна тем, что ее фонд «Обнаженные сердца» устраивал оборудование площадок для детей в России, в настоящее время деятельность продолжает набирать обороты, в ней участвуют все новые и новые известные люди. 

«Твори добро для всей земли, твори добро другим на благо – не за красивое спасибо услышавшего тебя рядом…»: этой цитатой можно подвести итог и убедиться в том, что добро бессмертно.

3 апреля отмечают День рождения кофемолки: кто придумал и какая самая лучшая для домашнего использования?

19 марта в России отмечают День моряка-подводника: традиции и обычаи.

В этом видео вводная лекция буддийского монаха Лобсанга Тенпы по практике любящей доброты. Не забывайте оставлять свои пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий