Вы здесь

Что такое любовь? Определение дают специалисты

Что такое любовь? Определение дают специалисты

Оглавление:

  1. С точки зрения древних греков
  2. С современной точки зрения
  3. Любовь и физиология: слово ученым
  4. Медики: у любви теперь есть шифр

О том, что такое любовь, спорят врачи, и философы. Причем у каждого из них есть своя точка зрения, отличная от иных. Обозначение этого слова каждый влюбленный придумывает сам. А как объяснить механизм возникновения этого чувства, пусть ломают голову ученые.Они действительно пытаются сообразить, как зарождается, развивается, и, в конце концов, умирает.

Для медиков же любовь – это один из профилей психологической зависимости, таких, как наркотическая, например. Попытаемся объяснить феномен любви, используя различные точки зрения.

С точки зрения древних греков

Именно древние греки первыми попытались объяснить феномен любви и создать классификацию данного чувства. Как раз этой классификацией от Аристотеля пользуются все современные психологи, которые работают с влюбленными. Сам Аристотель называл «желанием того, что сам считаешь благом, другому человеку».

Первый вид – агапе, жертвенный. Возникает, когда один из партнеров начинает излишне проявлять свою заботу о другом, жертвуя своей жизнью, своими интересами и желаниями, чтобы обеспечить комфортное существование другому. Если другой в этой заботе нуждается, то данная категория имеет право на существование.

Следующий вид – людус. Включает в себя флирт, игру, сексуальное влечение. К сожалению, она длится недолго.

Эрос – любвь чувственная. Она так же, как и людус, основывается на физическом влечении. Различие лишь в том, что влюбленные не ограничиваются сексом, а продолжают свое общение вне постели.

Определение любви с точки зрения древних греков

Мания – категория одержимости. Страсть, ревность – основные ее элементы. Индивид, страдающий манией, имеет низкую самооценку, он считает, что любимый обязан принадлежать лишь ему одному. Все это напоминает аттракцион «американские горки» - периоды охлаждения сменяются периодами страсти.

Прагма –  рассудочная, основа всех браков по расчету. Партнеры оценивают друг друга не по шкале «нравится - не нравится», а «подойдет – не подойдет». Перспективы у такой страсти довольно туманные. Если партнеров будет устраивать бытовая сторона, то данное влечение продлится довольно долго.

Сторге – сочетание любви и дружбы. Сторге основывается на искренней заинтересованности партнеров друг другом. У них, как правило, одинаковые увлечения, мировоззрение. В этих отношениях неминуемо наступает момент, когда влюбленным становится скучно рядом друг с другом. Но этот этап можно пройти безболезненно, если партнеры будут постоянно развиваться.

С современной точки зрения

В современных словарях психологии встречается такой эпитет: «любовь – это высокая степень эмоционально положительного отношения, которое выделяет какой-либо объект среди других, помещая его в центр жизненных интересов субъекта». К такому определению можно отнести не только слабость между мужчиной и женщиной, но любовь к Родине, к родителям, к детям.

Если же мы обратимся к психологам за определением любви между двумя людьми разного пола, то найдем такую формулировку, что это интенсивное, напряженное, устойчивое чувство объекта, которое обусловлено сексуальными потребностями».

Любовь с современной точки зрения: определение

Психологи к определению нежной страсти относятся иначе, чем поэты. Они более рационально относятся к этому замечательному чувству. В работах Зигмунда Фрейда такое влечение является иррациональным душевным порывом, которое лишено духовного начала. Известный психолог Эрих Фромм, один из последователей Фрейда, различал любовь плодотворную и неплодотворную. Плодотворная – это уважение, знание, забота о другом человеке. Неплодотворная – это способность  любить только своего партнера, испытывая безразличие к другим. Такой вид любви Эрих Фромм называл «симбиотической привязанностью».

Интересное установление любви вывел великий русский писатель Лев Толстой и назвал  «единственной разумной деятельностью человека».

Любовь и физиология: слово ученым

Ученые продолжают настаивать на том, что любви можно дать рациональное объяснение.

Они провели интересный эксперимент. С помощью метода функциональной магнитно-резонансной томографии попытались узнать, где живет в человеческом организме любовь. Испытуемые находились в томографе. А ученые поочередно показывали им фотографии знакомых людей и возлюбленных. При появлении образа любимой особы у всех испытуемых активизировался один и тот же участок мозга. Это позволило ученым, считающим, что это – всего-навсего химический процесс, заглянуть в будущее, когда стрелы Амура будут не просто метафорой. С помощью технических приспособлений они смогут вызывать переживание любви у человека по его желанию.

Медики: у любви теперь есть шифр

Оригинальное определение слова вывели медики, посчитав ее психическим отклонением. Любви присвоили шифр 63,9, поставив ее в ряд с алкоголизмом, наркоманией. Патологическое вожделение в психиатрии носит название «Синдром Адели» в честь дочери французского писателя Виктора Гюго, страдавшей от безответной любви к обычному офицеру Альберту Пинсону, преследовавшей этого человека. Она умерла в возрасте 85 лет в психиатрической клинике. Синдромом Адели страдают в основном женщины в возрасте от 25 до 45 лет. Но и некоторые мужчины тоже ему подвержены.

Симптомами этой болезни считают:

  • хроническую бессонницу;
  • постоянную апатию;
  • частую смену настроения;
  • навязчивые мысли об объекте.

Синдром Адели можно вылечить, обратившись к хорошему психотерапевту.

А если слабость доставляетудовольствие? Антрополог Хелен Фишер выяснила, что страстную влюбленность у человека вызывает допамин – биологически активное химическое вещество. А вот длительные отношения подпитываются серотонином и гормоном окситоцином. Примерно на третий год совместной жизни эти вещества вырабатываются в меньшем количестве, поэтому (с точки зрения нейробиологов) третий год – самый урожайный на разводы.

Любовь – одна из самых больших загадок человечества.Сколько существует влюбленных, столько существует и определений этому прекрасному чувству.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Sveta Trofimova
  • Sveta Trofimova
  • 10 Июн 2013 в 13:21
  • как сказали в одном фильме,
как сказали в одном фильме, любовь это когда бабочки в животе летают) может это и смешно звучит, однако совершенно точно. когда ты любишь, у тебя необыкновенное чувство, где-то внутри. когда я влюбилась по-настоящему, я вообще была очень странной. по-началу плакала постоянно, даже когда любимый был рядом. вроде бы ты радоваться должна. а все равно не верилось - неужли это свершилось - ТЫ ЛЮБИШЬ И ЛЮБИМА)))
Аватар пользователя Alina Erokha
  • Alina Erokha
  • 2 Авг 2013 в 20:34
  • Любви невозможно дать какое
Любви невозможно дать какое то одно определение и подогнать под одну гребенку, ведь не зря же ее назвали Любовью. Любовь это для каждого свое, для кого то, это бабочки в животе, а для кого то это что то свое, светлое, теплое, нежное. ТО что заставляет нас жить, двигаться вперед, покорять новые вершины и сворачивать горы! Любовь это то, что не поддается описанию, ведь любовь и есть жизнь и куда ни посмотри она повсюду, она окружает нас везде от самого нашего рождения и до самой смерти. И мне кажется, любовь назвать болезнью стыдно! Ведь она дает силы жить, а не забирает их. А те кто якобы страдают от любви всеми выше указанными симптомами, просто слишком сильно любят себя, поэтому и страдают. Кто больше любит других, кто отрывается всем сердцем и душой на встречу этого чувства, то и есть самым счастливым человеком. Любите и будьте любимыми! =))
Добавить комментарий