Вы здесь

Кризис в отношениях: почему возникает и как его преодолеть?

Кризис в отношениях: почему возникает и как его преодолеть?

Оглавление:

  1. Почему и когда возникает кризис в отношениях?
  2. Кризисные периоды в семье: какие бывают?
  3. Как понять, что в отношениях наступил кризис?
  4. Как без потерь пережить кризис семейных отношений?

Почему и когда возникает кризис в отношениях?

В любых отношениях возникают кризисные периоды. Никто из нас не идеален, каждый имеет свои взгляды на жизнь и свои жизненные установки. Однако, если кризис наступает в семейных отношениях такой и непростой период начинает сопровождаться чередой скандалов и потоком неприятных эмоций. Почему так происходит? По какой причине семейные отношения могут начать рушиться? Существует несколько причин, по которым любые даже ранее казавшиеся идеальными отношения в семье могут начать разрушаться. И первая из них личностные изменения. Каждый человек меняется, развивается и становится с годами несколько другим. И понятное дело, что личностные изменения приводят к необходимости изменений в семейных отношениях. Жить по-прежнему не получится, потому как один или оба партнера изменились. Любые изменения будь-то в характере, поведении и взглядах на жизнь повлекут за собой скандалы и непонимание. А тем более если один из партнеров остался на прежнем уровне и совершенно не готов что-либо менять в своей жизни.

Почему и когда возникает кризис в отношениях?

Второй причиной кризиса в отношениях может стать собственно неудовлетворенность семейными отношениями. Любые события, которые происходят внутри семьи — это, прежде всего, заслуга двух партнеров. Такими, какие отношения есть сегодня и сейчас делают одновременно и муж, и супруга. Поэтому если одного из них что-то не устраивает, проблема не решится сама собой. Это приводит к кризису. Когда супруги начинают задумываться о том, стоит ли вообще продолжать такие отношения. Еще одной причиной, по которой отношения в семье могут разбиться о скалу непонимания может заключаться в любых изменениях. Рождение ребенка, смена места работы, изменение уровня жизни — все это отражается на отношениях в семье. Любые изменения в жизни, от которых нельзя отмахнуться приводят к кризисному периоду. И если в этот момент супруги не готовы себя перестраивать и изменять режим отношений, то добиться гармонизации союза им не удастся.

Подробнее о кризисе в отношениях будет рассказано в этом видеоматериале.

Кризисные периоды в семье: какие бывают?

Даже самые крепкие и счастливые союзы переживают определенные кризисные периоды. В первые год пара обычно притирается друг к другу, учится понимать и просто жить под одной крышей. Понятное дело, что период притирки происходит не всегда гладко. Первое чему должен научить первый год семейной жизни и кризис, так это тому, что нужно научиться говорить друг другу о своих желаниях и потребностях. Второй период кризиса наступает в тот момент, когда семейная пара подходит к трехлетнему рубежу отношений. В это время партнеры обычно уже притираются друг к другу. У них утихают яркие эмоции и постепенно начинают спадать розовые очки. Приходит осознание того, что семейная жизнь — это не только радость и счастье, но и тяжелый труд, преграды, рутина и быт. Третьим кризисным периодом считается кризис появления первенца. В этот период обычно женщины полностью поглощены своим ребенком и попросту не замечают мужа. У мужчин отцовский инстинкт включается гораздо позже, поэтому они обычно в этот период чувствуют себя лишними и ненужными. Еще один кризисный период в отношениях наступает примерно на 7 год совместной жизни. В этот период партнеры начинают  испытывать однообразие и скуку в отношениях. На этом этапе нередко у одного из партнеров, а то и у двоих, появляются любовные связи на стороне. Муж и жена начинают искать эмоций на стороне.

Кризисные периоды в семье: какие бывают?

Как понять, что в отношениях наступил кризис?

Любой семейной паре без особого труда удастся определить момент наступления кризиса в отношениях. Если до определенного момента в семье царила идиллия и радость, то в периоды кризиса все это обычно сменяется на стену непонимания, постоянные споры и разногласия, скандалы и ссоры, которые порой оборачиваются рукоприкладством. Между партнерами появляется явная холодность. Они стараются отдалиться друг от друга и полностью поглощены только собой и своими делами. Партнерам становится гораздо комфортнее быть по отдельности, нежели вместе. Свидетельством кризиса в отношениях может стать и появление явного напряжения, неприязни друг к другу и желание разойтись. Появляется чувство неудовлетворенности от отношений и жизни, партнеры практически не имеют интимной связи.

Как понять, что в отношениях наступил кризис?

Читайте также статью на тему «Гречневая каша для диеты: как есть и худеть

И материал «Как самому раскрутить аккаунт в Instagram?»

Как без потерь пережить кризис семейных отношений?

Оба партнера должны понимать одну простую вещь, только от них зависит то, продолжиться их союз или нет. Если муж и жена желают сохранить свой союз, тогда они должны быть готовыми к тому, что им придется приложить немало усилий, чтобы вернуть в свою семейную жизнь гармонию, радость и счастье.  Если же один из партнеров не хочет бороться за семью, то кризис со временем только усилится. Поэтому, чтобы не разрушить свою семью неожиданно возникшими трудностями супруги должны понять причину разлада. Как только она будет найдена можно уже начинать работать над ее устранением. Гармонию и ощущение счастья в семью смогут вернуть только объединенные усилия партнеров. Нужно понимать, что проблемы сами по себе не исчезнут. Поэтому если семью хочется сохранить, проблемами придется заниматься и усиленно. Не стоит в этот период пренебрегать и помощью специалистов.  В большинстве случаев именно они помогают семьям отыскать причину кризиса и после направить их действия в нужное русло.

Как без потерь пережить кризис семейных отношений?

Подробнее о кризисе в семейных отношениях будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий