Вы здесь

Как приготовить квас из березового сока с ячменем?

Как приготовить квас из березового сока с ячменем?

Ингредиенты

  • березовый сок;
  • ячмень;
  • изюм.
  1. Полезно ли это?

  2. Как приготовить квас из березового сока с ячменем?

  3. Этап 1 – сбор

  4. Этап 2 – очищение

  5. Этап 3 – ячмень

  6. Приготовление

  7. Квас из березового сока и ячменя в домашних условиях: рецепты

  8. Забродивший напиток

Пожалуй, нет такого человека среди наших соотечественников, кто никогда не пробовал квас. Недаром этот прекрасный напиток умели делать еще наши далекие предки. Помимо отменного вкуса, у него очень много и других преимуществ, в том числе и польза для здоровья. Хотя это, конечно, спорный момент, ведь в напитке содержится небольшая доза алкоголя, что действительно не очень хорошо. Но, тем не менее, многих интересует вопрос, как приготовить квас из березового сока с ячменем в домашних условиях?

Полезно ли это?

Как и было сказано чуть выше, этот напиток нашел своего любителя очень давно. Сейчас квас считается традиционным напитком, который из века в век, из поколения в поколение шел вперед в наши дни. Отличился среди всех остальных он не только своим великолепным мягким вкусом, но еще и обилием полезных свойств. И дело тут не только в том, из каких продуктов приготовлен напиток, а в целом многие зависит от его физических свойств. К примеру, все мы знаем о том, что это газированный напиток; благодаря этому наши внутренние пищеварительные органы (в частности кишечник) начинают лучше функционировать.

Но помимо этого нельзя игнорировать и богатый витаминный состав продукта. Выпивая в день буквально пару стаканов напитка (больше не надо), можно здорово укрепить свой иммунитет и действительно пополнить хранилище полезных витаминов, особенно это актуально в холодные сезоны, когда нам так не хватает солнца и свежих овощей и фруктов.

Квас на березовом соке и ячмене: полезно ли это?

Детям квас тоже можно, поскольку содержание в нем этилового спирта практически минимальное. Но, безусловно, везде есть свои ограничения, поэтому ребенку лучше предлагать стакан напитка в день. И, разумеется, лучше давать питье детям постарше, лет с 7-8, для совсем маленьких ребятишек это будет слишком газированный напиток, что тоже не всегда хорошо для такого нежного желудка.

Читайте, как приготовить квас.

А также о пользе хлебного кваса.

Вот чем богат традиционный рецепт:

  • Практически все доступные витамины: E, C, PP, B1, B2, A
  • Полезные и нужные организму металлы кальций, магний
  • Фосфор
  • Молочная и другие органические кислоты
  • Аминокислоты и амины

Самое прекрасное, что любая хозяйка, даже та, которая ни разу в жизни не готовила этот напиток дома, да и в принципе не умеет этого делать, может без труда сделать квас из березового сока на ячмене.

Как приготовить квас из березового сока с ячменем?

К сожалению, большинство из нас знает лишь пару рецептов прекрасного напитка, о котором сегодня идет речь. Но на самом деле их гораздо больше, каждый из них хорош по-своему и имеет свои индивидуальные особенности. К примеру, один сорт может быть полезным для желудка, второй – для почек. Бесспорно, нельзя забывать и о вкусовых качествах продукта; вкусы их тоже очень различны.

Но на самом деле, задаваясь вопросом, как сделать квас из березового сока с ячменем, мы и представить себе не можем, насколько это легко и быстро. Если разбивать весь процесс на этапы, то тогда это может занять буквально один день вместе со всеми подготовками.

Смотрите подробное видео, о том как приготовить квас из березового сока и ячменя.

Этап 1 – сбор

Из всех дальнейших этапов этот – самый долгий. Но, конечно, без натурального березового сока не обойтись. Лучше немного постараться и собственными руками добыть напиток из берез, а не покупать его в магазинах. Там все-таки есть и сахар, и консерванты.

Для начала нужно найти березку. Лучше не трогать совсем молодое растение, попробуйте найти «кого-нибудь» постарше. Начинать процесс лучше в самом начале дня – утром (чем раньше, тем лучше). Заканчиваем поздним вечером. Ствол дерева должен быть не менее 30 сантиметров диаметром, поскольку никто не хочет лишний раз травмировать маленькие и молодые деревца. Высота производимого надреза = около полуметра. Закончив сбор сока, надрез обязательно чем-нибудь закрываем. К примеру, для этого подойдут мох или грязь.

Как приготовить квас из березового сока с ячменем?

Этап 2 – очищение

Один из ключевых этапов в рецепте кваса из березового сока с ячменем – это очищение сырья. Если плохо очистить березовый сок, то, во-первых, колоссально пострадает вкус продукта, а во-вторых его в целом будет очень неприятно пить. Ничего сверхъестественного для этого не нужно. Можно вполне обойтись обычной марлей и дуршлагом. Для эффективности прогоните уже очищенный раствор еще пару раз, так вкус станет мягче и приятнее. Далее оставляем продукт на несколько дней в холодном месте настаиваться, и лишь после этого приступаем к следующему этапу.

Этап 3 – ячмень

Как правило, пропорции для кваса из березового сока на ячмене и сахаре всегда одинаковы. На 3 литра жидкости приходится около 100 граммов обжаренных семян. Их нужно жарить на сухой сковороде, постоянно помешивая до золотистого цвета.

Приготовление

Достаем из холодного погреба заранее очищенный сок и добавляем в него ячмень. Обязательно плотно закрываем емкость и вновь убираем на 3-4 дня в теплое место. Обязательно пару раз в течение всего времени настаивания его перемешиваем.

Приготовление

Квас из березового сока и ячменя в домашних условиях: рецепты

Даже такой, казалось бы, простой напиток можно разнообразить и изменить до неузнаваемости банальным добавлением какого-либо дополнительного ингредиента. Например, очень просто сделать квас из березового сока с ячменем и изюмом.

Рецепт:

Ингредиенты:

  • березовый сок – 3 литра;
  • ячмень – 100 грамм;
  • изюм – 20-25 штучек.

Процесс приготовления этого рецепта мало отличается от классического. Вновь используем настоявшуюся жидкость, добавляем к ней золотистый ячмень и прямо параллельно с ним закидываем в жидкость изюм. Закрываем и убираем на 3-4 дня в какое-то теплое помещение. Безусловно, время от времени будущий напиток нужно перемешивать.

Забродивший напиток

Можно попробовать приготовить классический рецепт кваса с хлебом, сахаром и водой, заменив жидкость на березовый сок. Тогда пойдут процессы брожения, основанные на обычных пищевых дрожжах. Это тоже хороший вариант разнообразить привычное питье.

А какие рецепты приготовления кваса из ячменя и березового сока знаете вы, делитесь ими в комментариях. А также смотрите видео, где показан еще один рецепт приготовления кваса.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий