Вы здесь

Как определить перелом носа?

Как определить перелом носа?
  1. Как понять, что сломан нос: признаки и нюансы?
  2. Как понять, что сломан нос, и что делать дальше?
  3. Возможные осложнения при переломах носа

В большинстве случаев перелом носа является следствием получения прямого удара, который может быть даже ударом мяча во время безобидной игры. Но так как подобное случается чуть ли не на постоянной основе, то мы привыкли не воспринимать это всерьез. Но стоит учитывать, что иногда это может повлечь за собой более серьезные последствия, и поэтому возникает естественный вопрос – как понять, сломан нос или нет, и стоит ли обращаться к врачу?

как понять сломан нос или нет

Во-первых, стоит помнить, что перелом может быть двух видов – открытый и закрытый. В случае с открытым переломом нарушается целостность кожи, а также в ране могут проглядываться осколки из-за повреждения носовой перегородки. При закрытом же переломе кожный покров остается неповрежденным, а кровотечение наблюдается не настолько обильное, хоть и все равно сильное.

Но для обычного человека их сложно различить, тем более, после получения травмы, поэтому помощь врача в таком случае необходима. Главная проблема заключается в сильной кровопотере, из-за чего зачастую и возникают трудности с определением степени тяжести повреждения.

Как понять, что сломан нос: признаки и нюансы?

Однако, несмотря на сложности, чтобы понять, как узнать, сломан нос или нет, достаточно запомнить основные признаки перелома:

  • естественно, наиболее явный признак – сильное кровотечение, которое не наблюдается при менее значительных травмах вроде ушиба. Однако не стоит сразу заблуждаться – кровопотеря может являться симптомом не только перелома, но и других проблем с носом;
  • так как при переломе страдает перегородка и наружный нос, то невооруженным взглядом видны изменения формы носа;
  • самыми общими признаками считается возникновение болевых ощущений и серьезных проблем с дыханием;
  • еще один фактор перелома – появление гематомы у носа или в области глаз.

Нужно быть крайне осторожным при подозрении на перелом, так как кровотечение обычно в таких ситуациях крайне сильное, и его бывает проблематично остановить своими силами.

Другой важный вопрос, который часто возникает – как узнать, сломан нос или нет после удара? Ведь многие, особенно дети, практически ежедневно ударяются носом или получают повреждения во время подвижных игр. Поэтому необходимо уметь отличать, сломан нос у ребенка, или же это простой ушиб. В первую очередь стоит аккуратно ощупать нос, стараясь не переусердствовать.

Смотрите видео о том, как понять, что нос сломан.

Если это все же ушиб, то прикосновения не должны причинять слишком болезненные ощущения. К тому же, дыхание хоть и затруднено, но не до критичной степени. Если вы убедились, что имеете дело с ушибом, то с помощью холодных компрессов необходимо постараться остановить кровотечение. К тому же, в отличие от перелома, не должно возникнуть никаких осложнений, а травма пройдет через пару недель.

Как понять, что сломан нос, и что делать дальше?

Если после осмотра все же стало ясно, что травма гораздо серьезнее ушиба, то необходимо как можно скорее оказать первую помощь. Нельзя паниковать, ведь в том случае, когда сломан нос, что делать точно нельзя – это необдуманные и неосторожные действия. В первую очередь пострадавшего усаживают так, чтобы кровь не попадала в дыхательные пути – для этого наклоняется голова и тело. Также, чтобы ненадолго приостановить кровотечение и предотвратить отечность, следует приложить к месту травмы лед или что-нибудь холодное.

Как понять, что сломан нос, и что делать дальше?

Даже если после выполнения всех необходимых мер по оказанию первой помощи кажется, что все в порядке, нужно вызвать врачей и доставить пострадавшего в больницу. Там специалисты проведут тщательный осмотр и установят точный диагноз. Дело в том, что при подобных травмах часто возникает подозрение на повреждение черепа – также не стоит забывать, что в таких случаях нельзя переворачивать человека.

Читайте о склерозе суставов и костей.
А также о том, что должно быть в аптечке у туриста.

Следующий вопрос, возникающий после того, как у человека был сломан нос – как выпрямить его, чтобы он стал как прежде. И первое же правило, которое нужно запомнить – нельзя пытаться сделать это самостоятельно. В случае ошибки ваши действия могут привести только к еще большей травме и возникновению осложнений. Именно поэтому так важно своевременное обращение к специалисту.

Возможные осложнения при переломах носа

В первую очередь, осложнения проявляются в виде искривления перегородки. Такие последствия возникают не только вследствие переломов носа, но также и из-за незначительных повреждений вроде удара мячом. Также это способствует нарушению дыхания, из-за чего может возникнуть хронический насморк и начаться воспаление в придаточных пазухах.

Кроме того, последствия могут нести и иной характер. Так, часто перелом костей влечет за собой развитие таких болезней, как хронический ринит и синусит. Чтобы этого избежать, необходимо устранить искривление, но возможно это только с помощью хирургического вмешательства.

Возможные осложнения при переломах носа

Наиболее неудачным стечением обстоятельств является попадание инфекции при открытом переломе. В связи с этим общее состояние пострадавшего ухудшается, а заживление травмы замедляется. Когда повреждение более серьезное, то может привести к перелому костей черепа, а также повредить оболочки мозга. При попадании инфекции в эту область высока вероятность развития менингита.

В связи с тем, что у подавляющего количества людей нос чаще всего оказывается травмированным, стоит быть крайне осторожным в подобных ситуациях. Ни в коем случае не предпринимайте попытки самостоятельно установить диагноз и, тем более, вправить нос. Единственное, что врачи допускают – оказание первой помощи, ведь иногда выполнение определенных действий на ранних стадиях травмы моет повлиять на все последующее лечение. Что бы ни случилось, даже при оказании помощи необходимо обращаться к специализированным врачам, которые проведут осмотр и скажут, что необходимо делать дальше. Они же при необходимости направят на конкретное лечение и вправят перегородку, если она была повреждена.

Подозреваете ли вы на перелом носа? Как это произошло? Опишите свои события и спросите совета в комментариях! А также смотрите видео о том, что из себя представляет перелом носа.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий