Вы здесь

Как навсегда вывести на участке борщевик?

Как навсегда вывести на участке борщевик?
  1. Особенности сорняка
  2. Методика борьбы с борщевиком на огороде
  3. Как вывести борщевик на даче
  4. Химические средства против борщевика

Чтобы растение перестало распространяться, сначала стоит поинтересоваться его особенностями. Оно размножается семенами, что остаются в почве годами, и не теряют свойств, благодаря которым прорастает. Узнать о слабых и сильных сторонах сорняка теперь несложно, поскольку такой информации много. Эти знания дадут ответ на вопрос, как избавиться от борщевика на участке.

Как избавиться от борщевика

Особенности сорняка

Борщевик выпускает цветы, которые опыляются ветром, на них садятся насекомые. Сорняк обожает влажную почву, но там, где наблюдается застой воды, может погибнуть. Во время холодных зим семена подвергаются естественной закалке, что отлично способствует появлению нового числа всходов.

Растение живет не один сезон. Вывести борщевик, просто скашивая его, невозможно. Сорняк будет подыматься каждый раз, направляясь ввысь, пытаясь дать плоды. С одного куста в землю попадают десятки тысяч семян, в которых содержатся эфирные масла, из них новое растение может появиться спустя пару лет, а схожесть не теряется до 15. Столько же времени не пропадает сама трава борщевик.

Вещества, входящие в его состав, угнетающе действуют на другие культуры, поэтому сорняку они не мешают разрастаться.

Ветер, птицы, колеса транспорта, вода разносят семена не на один километр. Есть у этого сорняка и особенности, зная которые можно понять, как избавиться от борщевика на участке:

  1. Растение пропадает после того, как зацветет и созреют семена.
  2. Сорняк не пойдет с корня, не перенесет застоя воды.
  3. На срезе появляются новые побеги, но они уже плодов не дают.

Чтобы существовать, борщевику нужны лучи солнца, а семена теряют свойства, находясь в земле глубже 30 см.

Смотрите видео о том, как избавиться от борщевика.

Методика борьбы с борщевиком на огороде

Хотя этот сорняк способен размножаться вегетативным способом, вывести борщевик с площади не так уж и легко. Домашнему скоту его вкус не нравится. Можно пустить на территорию коз и овец, их копыта хорошо топчут растения, а сами животные расправляются с молодыми листочками.

Методика борьбы с борщевиком на огороде

Для борьбы с сорняком нужно использовать целый комплекс методов уничтожения борщевика, что включает:

  • химические препараты;
  • биологические средства; 
  • агротехнику.

Читайте о различиях между электрическим и бензиновым триммером.
А также о том, как выбрать бензиновую газонокосилку.

Сражаться с кустами придется и механическим способом. Интересуясь, чем уничтожить борщевик навсегда, нужно не забывать о правилах, которые необходимо применять, сражаясь с сорняками. Приступая к работе, надо одевать одежду, что защитит от ожогов ядовитого растения борщевик. Срезанные зонтики сжигаются в огне. От него нужно находиться на приличном расстоянии, поскольку эфир может спровоцировать аллергию.

Как вывести борщевик на даче

Если участок маленький начать борьбу можно с простого, но довольно эффективного способа. Взяв лопату, поскольку корни залегают глубоко, выкапывают их. Без них сорняк пропадет, но посыпавшиеся семена прорастут опять.

Можно срезать стебель вместе с почками, тогда новая поросль уже не даст плодов. Молодые кустики борщевика вытаскиваются и рукой, особенно из влажной земли. Даже если сорняк выпустил цветы, но они еще не созрели, зонтики удаляют и кладут в огонь. 

Бороться вручную с сорняками нелегко, но на маленькой территории, эффект от такого способа наблюдается.

Нередко дачники не хотят применять химические препараты и интересуются, как вывести борщевик , воспользовавшись мульчированием. Для этого толстую пленку черного цвета кладут на землю, заросшую сорняком, предварительно срезав кусты до основания. Сверху помещают доски, мусор, присыпают почвой. И взрослые растения, и множество семян пропадут после накрывания материалом, поскольку не станет солнечного света.

На маленькой площади, прибегая к такому способу, получают неплохой результат в борьбе с борщевиком.

Регулярно вспахивая, занимаясь прополкой не только весной, но и летом избавляются от мелких всходов. В местах, где сражаются с сорняками, полезно высаживать картофель или бобовые, которые не дают разрастаться молодым кустам борщевика.

Химические средства против борщевика

На небольших участках мульчирование, вспашки и кошение неплохо справляются с сорняками. Владельцы полей, имеющих значительную площадь, интересуются, как избавится от борщевика с помощью химии. Сейчас многие компании выпускают разные препараты – Торнадо, Анкор, Раундап, содержащие компоненты, что способны быстро вывести многие виды ядовитых растений.

Но сорняки распространяются и на площадях, где выращивают овощи и другие культуры, плоды которых употребляют в пищу. И хотя производители уверяют, что их средства от сорняков безвредны для человека, не все в это верят.

Химические средства против борщевика

Узнав о рекламируемом препарате, фермеры сначала знакомятся с составом, а уже потом читают, как обрабатывать борщевик Торнадо. Этот гербицид способен проникнуть через листья, по стволу в сам корень. Применяется он тогда, когда у такого сорняка появится хотя бы 5 листиков. Для использования 3% раствором наполняют опрыскиватели, установленные в тракторах, обработку производят с воздуха. Можно не бояться, применять его там же, где выращивают виноград и овощи.

Помогает справиться с борщевиком гербицид Анкор, который можно купить в виде гранул. После его использования сорняки не растут 2 года. Препарат не смывается дождем, что начинается через час после обработки. От него не исходит запах, нет пыли. Опрыскивают растения до того, как появятся бутоны. Однако такое средство применяют на плантациях, где не растут овощные культуры, плодовые деревья.

Сорняк очень ядовит, и если человек случайно к нему прикоснется, место контакта промывается водой с мылом. Кожу обеззараживают марганцовкой и обрабатывают спиртом или Фурациллином. Тем, кто склонен к аллергии, советуют выпить антигистаминный препарат. Болезненное место смазывают средством от ожогов в виде Пантенола. При попадании сока борщевика на слизистую без помощи врача не обойтись.

Делитесь своим опытом избавления от борщевика на участке в комментариях. А также смотрите видео о том, как победить борщевик.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий