Вы здесь

Всё о финиковой пальме: где она растет, как выглядит, какие имеет разновидности и что дает людям

Всё о финиковой пальме: где она растет, как выглядит, какие имеет разновидности и что дает людям

Оглавление:

  1. Где растет финиковая пальма?
  2. Как выгладит финиковая пальма?
  3. Разновидности финиковой пальмы
  4. Плоды финиковой пальмы
  5. Интересные факты о финиковой пальме

В пустынных обезвоженных районах планеты финиковая пальма растет не одну тысячу лет, поэтому ее справедливо называют одним из самых старых деревьев мира. Это растение упоминается в Библии, Коране и других духовных книгах, как источник самых разнообразных и жизненно необходимых благ. Что давала финиковая пальма людям? Прежде всего, доступные и вкусные плоды, целебное сырье, строительную древесину, топливо, материал для производства тканей и плетений. Жители многих стран считают ее символом домашнего уюта, гостеприимства и плодородия. 

Где растет финиковая пальма?

Родина финиковой пальмы – южные районы Ирана и древней Месопотамии, Северная часть Африки и Аравийский полуостров. История появления  уникального дерева начинается еще в дохристианскую эру, хотя сегодня уже никто не может назвать более точное время. На территорию Нового Света его завезли и впоследствии культивировали испанские миссионеры в конце XVIII века. Есть также данные, что в Египет и на территорию Аравии растение попало из Месопотамии еще несколько тысяч лет назад.

Где растет финиковая пальма в наши дни?  В живой природе сегодня это дерево встречается очень часто. Скажем, в Северной Африке им засеяно около 500 тысяч гектаров площади. Мало чем уступает жаркому континенту и Ирак, где насчитывается свыше 20 миллионов этих древних растений. Еще совсем недавно весь огромный урожай иракских фиников уходил на экспорт и считался такой же стратегической статьей бюджета, как нефть.

Произрастает  финик также в Пакистане, Индии, на Канарских островах и в самых жарких штатах Америки – Аризоне, Флориде, Калифорнии и Техасе. В Европе пальма плодоносит в основном на территории Пиренейского полуострова. Встречается она и в южной части континента, но исключительно как декоративное дерево. 

Как выгладит финиковая пальма?

Это экзотическое на вид дерево украшает ландшафты многих безводных территорий, поэтому в пустынных местах кажется особенно красивым. Как выгладит финиковая пальма? Ее высота нередко достигает 30 метров, ширина ствола около 80 сантиметров.  Особенно сказочными кажутся почти шестиметровые перистые листья, количество которых на зрелом растении может насчитывать до 80 штук.  У подножия пальмы часто появляется молодая поросль, что используется в процессе вегетативного размножения. Цветки дерева (иногда их распускается около 2 тысяч) образуют чрезвычайно красивые и одновременно очень сложные соцветия. Плоды растут довольно низко, поэтому их сбор не составляет большого труда.

Видео о финиковой пальме

Дикорастущую пальму сегодня встретить уже практически невозможно. В то же время ее активно культивируют по той простой причине, что она без проблем переносит жару и хорошо произрастает даже на засоленной почве. Единственно, что для нее очень важно – неглубокое расположение грунтовых вод. Появление в такой местности  финиковых пальм автоматически ведет к образованию оазисов, где сразу же местные жители начинают выращивать различные злаки, виноград, маслины и жаростойкие овощи. Именно поэтому жизнь народов, заселяющих южные широты, уже не одно тысячелетие тесно связана с этим удивительным деревом. 

Плодоносить финик начинает через 5 лет после высадки. Спустя еще такой же промежуток времени дерево дает до 80 килограмм сладких плодов. И, хотя пальма, в целом, считается «долгожителем», через полторы сотни лет ее производительность заметно снижается. А вот в качестве декоративного украшения она может служить не одно столетие. Роскошный зеленый навес с огромных листьев, имеющий голубоватый оттенок, придает экзотический вид многим морским побережьям. Перистая крона финика также давно стала неотъемлемым атрибутом Вербного воскресенья у христиан и на еврейском празднике кущей.

Разновидности финиковой пальмы

На сегодняшний день насчитывается 17 разновидностей финиковой пальмы. В основном это зависит от условия выращивания этого дерева и особенности местных ландшафтов.  Это двудомное растение делится на мужские и женские экземпляры и принадлежит к семейству арековых.

Самые известные виды финиковой пальмы имеют следующие названия:

  • Финик канарский – 15-метровое дерево с метровым диаметром. У него мелкие, но очень сладкие плоды.
  • Финик пальчатый. Высота дерева может достигать 25 метров. Распространен на Канарских островах и в Аравии.
  • Финик отклоненный – невысокое 9-метровое дерево, имеющее несколько стволов.
  • Финик горный произрастает в районах Индии. Его высота достигает всего 8 метров.

Плоды финиковой пальмы

Плоды финиковой пальмы в длину могут достигать 7 сантиметров. Это костянка, напоминающая цилиндрическую мясистую ягоду янтарно-красноватого цвета. По своим качествам финики делятся на такие группы:

  • «Мягкие».
  • «Сухие».
  • «Полусухие».

Первые содержат немного сахара. Их можно употреблять просто с дерева после полного созревания. «Сухие», то есть тщательно высушенные на солнце плоды содержат очень много глюкозы, поэтому могут храниться годами.  В свою очередь, слегка подсушенные финики в основном отправляют на экспорт, расфасовывая в специальные ящики.

Питательные свойства этого лакомства ничем не уступают вкусовым. Плоды пальмового дерева содержат почти 70 процентов сахара, большое количество протеина, калия, белков, жирных масел, минералов. Такого рода сочетание природных веществ поспособствовало тому, что финики стали незаменимым пищевым продуктом для народов, проживающих в сухом пустынном климате. Ими лакомятся и многие виды животных.

Из-за высокого содержания сахара финики противопоказаны диабетикам.

В целом же, о пользе и вреде фиников должен знать каждый сладкоежка. Эти вкусные сладкие плоды служат незаменимым источником энергии, поэтому часто назначаются в качестве общеукрепляющего и восстанавливающего средства при многих заболеваниях. Высоко ценят этот продукт туристы и участники различных экспедиций, потому что он отлично сохраняется в дороге, хорошо утоляет голод и мало весит. В качестве вторичного сырья финики нередко используют при изготовлении вина, уксуса, сиропов и самых разных десертов. В свою очередь, жители штата Мадрас в Индии приспособились добывать из лесных сортов  дерева сок, который потом успешно превращают в хмельной напиток «арак».

Активно используются и другие компоненты пальмы. В это сложно поверить, но в некоторых странах из волокон листьев, смешанных с верблюжьей шерстью, до сих пор кустарно производят ткань для пошива одежды, шатров и палаток.  С таких же волокон плетут корзины, канаты, рыболовецкие корабельные снасти. Древесина используется в качестве ценного строительного материала.

Интересные факты о финиковой пальме

Мнение о том, что финиковая пальма может культивироваться только в южных широтах ошибочно. На сегодняшний день существует немало технологий выращивания дерева в домашних условиях, поэтому оно способно украсить собой любой зал и оранжерею.

Целебные свойства фиников местные жители возносят до уровня панацеи от всех болезней. Считается, что эти сладкие плоды способны повышать мужскую потенцию, положительно влияют на работу сердца, сосудов, печени и почек, способствуют размножению полезной  кишечной флоры. Наличие сахара усиливает работу мозга. Финики - незаменимое природное средство при гипертонии и анемии, а также способствуют повышению иммунитета. Полезны они беременным женщинам и кормящим мамам, снимают депрессию и усталость, эффективно лечат болезни легких и бронхов.

Плоды содержат более 20 уникальных аминокислот, большинство из которых очень редко встречаются в других овощах и фруктах.

Диетологи утверждают, что десяток фиников в день может удовлетворить суточную потребность человека в железе, меди, магнии и других полезных веществ. Всего один плод вместе со стаканом молока – утоляет голод без лишних калорий, поэтому такое лакомство часто используется в диетах для похудения, даже есть финиковая диета.

Сладкий вкус финикам придает наличие не только природного сахара, но и фруктозы с глюкозой, потребление которых полезно детям.

Кстати, сахар, который производят их пальмовых плодов, по своим качественным характеристикам значительно превосходит свекольный и тростниковый. Финики к тому же вообще не содержат вредный холестерин.

Видео о плодах финиковой пальмы

Сушеные и вяленые плоды очень липкие и могут «собирать» различные бактерии, поэтому специалисты не рекомендуют держать их на открытом воздухе и советуют перед употреблением промывать водой. Идеальное место для хранения экзотического продукта – обычный холодильник. 

Вы видели финиковую пальму вживую? Пробовали финики? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий