Вы здесь

Управление репутацией компании в интернете

Управление репутацией компании в интернете

Оглавление:

  1. Важность управления репутацией в интернете
  2. Проверка репутации
  3. Способы управления репутацией компании в сети
  4. Важнейшие нюансы контроля репутации
  5. Способы улучшения сетевой репутации компании
  6. Информационный шум
  7. Положительные обсуждения

Довольно новым понятием для нашей страны стала репутация в интернете, а также то, что применяется даже целенаправленное управление ею. Эта сторона деятельности ещё настолько малознакома людям, управляющим сервисными компаниями и интернет-магазинами, что пока их сайт неожиданно не начинает терять позиции, заметно не падает количество клиентов, а вместе с этим и прибыль, то они и не задумываются о сетевой репутации.

Важность управления репутацией в интернете

Чтобы не возникли подобные неприятности, виртуальной репутацией компании нужно постоянно управлять и тщательно её планировать, причём с самого начала функционирования дела. Только так без дополнительных мероприятий можно поддерживать положение компании на верхних позициях. Для этой работы целесообразно привлекать серьёзных профессионалов, знающих, какая методика лучше сработает в конкретном случае. Они смогут поддерживать положительный фон компании в сети.

Проверка репутации

Информация в интернете о любой компании может быть нейтральной, положительной, отрицательной и смешанной. Эта информация может быть представлена в разном виде:

  • статьи;
  • отзывы;
  • посты;
  • обсуждения;
  • комментарии;
  • аудиоотзывы;
  • видеорепортажи.

Репутацию в сети довольно просто проверить деловую – для этого следует лишь набрать разные варианты конкретных запросов в поисковых системах или некоторое время провести в социальных сетях или блогах, собрать информацию и тщательно её оценить и проанализировать.

Способы управления репутацией компании в сети

Есть несколько вариантов управления репутацией компании в интернете. Первый очень трудоёмкий и не всегда реализуемый, заключается в непосредственной работе с информацией:

  1. Определить место её размещения.
  2. Связаться с представителями разместившего их ресурса, а также проверить, соответствует ли её размещение российскому или законодательству сопредельных государств.

Но это окажется действенным лишь в случае хостингов, работающих на территории указанных государств. Реально же большинство форумов находятся на иностранных ресурсах, там, где действует политика невмешательства.

По этой причине был создан SERM метод контроля репутации, который позволяет работать как с самим ресурсом, так и с его содержимым.

Важнейшие нюансы контроля репутации

  • Нельзя молчанием победить негативные оценки, им нужно обязательно противодействовать.
  • Не следует маскировать промахи и лгать, ошибку лучше признать и устранить, о чём и сообщить клиентам.
  • Необходимо поддерживать привлекательный образ компании.
  • Поскольку люди склонны искать негативные отзывы, то именно они в запросах оказываются наиболее востребованными.

Увлёкшимся раскруткой бренда, продажами и прочими важными делами предпринимателям, без знания особых методик становится сложно отследить и поправить уровень репутации своей компании. Поэтому для продолжения успешной работы лучше заказать SERM – комплекс процедур, целью и гарантированным результатом которых становится исключение из топов результатов работы поисковых систем отрицательных отзывов о компании и её товарах.

Способы улучшения сетевой репутации компании

Для создания у компании в сети устойчивой положительной репутации, необходим целый комплекс мероприятий:

  • создание сайтов, отражающих положительные стороны деятельности компании;
  • удаления негатива на выбранные запросы из ТОПов поисковых результатов;
  • размещение положительных отзывов о компании;
  • вытеснение положительными отзывами отрицательных с верхушек результатов поиска;
  • создание в интернете положительного информационного шума о компании;
  • открытие положительных обсуждений компании на раскрученных сайтах, специализирующихся на отзывах, чтобы максимально охватить аудиторию.

Информационный шум

В него могут вплетаться интервью, аналитические статьи и прочие жанры публицистики, призванные защитить репутацию компании или бренда в сети. Создание в интернете шума – необходимый и достаточно эффективный инструмент поддержания положительной репутации компании.

Рекламная статья, размещаемая в периодическом издании или СМИ, главной целью имеет рекламирование компании, её товаров или услуг. Для её написания следует подыскать интересную тему, подкреплённую реальными фактами, а в текст вставить ключевые слова и словосочетания. Грамотно написанную рекламную статью пользователь должен прочитать, а не пропустить, как банальную назойливую рекламу. С этим способен справиться лишь профессионал. При этом очень важно рекламные статьи размещать на солидных сайтах, рассылать по агрегаторам и новостным агентствам.

Положительные обсуждения

Скрупулёзно ищущий информацию о компании пользователь обязательно зайдёт на форумы, социальные сети, прочитает посты в блогах, дискуссии на сайтах для отзывов. Поэтому с подобными площадками также нужно работать, чтобы осуществлять управление репутацией в сети.

Ветка комментариев, называемая обсуждением, является не просто цепочкой отзывов. Это сообщения от разных пользователей, связанные между собой, они могут появляться в социальных сетях, на форумах, на сайтах, специализирующихся на отзывах. Товар или компания могут стать предметом их обсуждения.

Если в обсуждениях компания сохраняет положительную тональность, по возможности отвечая на все вопросы, то это подталкивает пользователей к выводу, что данная компания работает добросовестно и оказывает услуги высокого качества. Подобные обсуждения читаются также интересно, как и позитивные отзывы, способны привлекать внимание посетителей, ищущих информацию о конкретном товаре или фирме. Можно инициировать любое обсуждение и контролировать затем эту ветку, но можно и присоединиться к уже существующей, где преподнести компанию в благоприятном свете. Но только профессионалы могут сделать это непохожим на примитивную рекламу, или, подключившись к существующей ветке с негативной тональностью, перенаправить её в положительное русло.

Видео об управлении репутацией компании в интернете

А Вы заботитесь о репутации своей компании в интернете? Какими способами Вы ею управляете? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Вичеслав
  • Вичеслав
  • 5 Апр 2016 в 12:23
  • Работу с репутацией надо
Работу с репутацией надо начинать с себя. Если лучше работать и понимать своих клиентов, возможно и проблем с негативом в интернете будет меньше.
Аватар пользователя Калужский смаковник
  • Калужский смаковник
  • 8 Апр 2016 в 13:51
  • мужик на видео втирает какую
мужик на видео втирает какую-то дичь))
Аватар пользователя GrowUp
  • GrowUp
  • 15 Апр 2016 в 17:19
  • то что надо начинать с ссебя
то что надо начинать с ссебя это полюбому. работай нормально и нормально все будет. хотя я в свое время обращался в контору - они чистили мне негативные отзывы явно заказного характера - агентство называлось "Первое репутационное" , кажется опять к ним скоро буду обращаться
Аватар пользователя РУбик
  • РУбик
  • 15 Апр 2016 в 18:20
  • Вот именно очень часто
Вот именно очень часто негативные отзывы заказывают конкуренты... и обращение к таким конторам не избежать если волнуешься о репутации компании.
Добавить комментарий