Вы здесь

Репутация в интернете: как с ней работать и почему она так важна?

Репутация в интернете: как с ней работать и почему она так важна?

Оглавление:

  1. Особенности SERM
  2. В чём заключается направленность SERM?
  3. Услуги SERM-компаний
  4. Методы управления репутацией
  5. Почему так важна интернет-репутация?

С каждым годом набирает обороты сетевая купля-продажа, реклама, разнообразные услуги, растёт аудитория интернета, поэтому пользователи всё чаще обращаются ко всемирной сети, всё больше ей доверяя. Есть все основания предположить, что контроль и манипуляции репутацией в ближайшее десятилетие в любой рекламной кампании станут обязательным звеном. Информационное сообщество диктует компании своё правило – «тот, кто владеет информацией, тот правит миром».

Подобные услуги на пиар-рынке появились не так давно. Для рядового пользователи и невдомёк, что многие компании стали подчищать свой имидж в интернете. Для него работа в этом направлении остаётся невидимой, являясь, по сути, манипуляцией. Поисковые системы в результате неё выдают только выгодные заказчику статьи и отзывы.

Особенности SERM

Контроль и работа с репутацией в интернете, обозначаемые с помощью английских аббревиатур ORM или SERM, выросли в новый способ пиар-технологий, с помощью которых можно манипулировать содержимым интернета. Сюда могут относиться:

  • продвижение и раскрутка информативных площадок;
  • публикация статей, пресс-релизов и отзывов с целью формирования у компании или конкретного лица положительного или негативного образа.

В чём заключается направленность SERM?

Управление репутацией в системах поиска позволяет формировать желаемую репутацию в медиа-среде с учётом SEO-оптимизации содержимого и особенностей механизмов продвижения.

Практика показывает, что для того, чтобы клиент непременно нашёл конкретную компанию в сети, упоминания о ней должны входить в 20 первых ссылок в результатах поиска. Проведённые исследования показали, что 90% пользователей в поиске информации обычно не заходят дальше третьей страницы результатов поиска, довольствуясь ссылками с первых двух страниц.

SERM-мероприятия предназначены для создания в сети интернет позитивной репутации объекта. Их основной задачей становится ликвидация негативной и добавление позитивной информации об объекте, которые будут отражаться в топах поисковиков. Эта услуга окажется очень полезной для всех: от предлагающей пряники собственного изготовления домохозяйки до трансконтинентальной компании, продающей автомобили по всему миру. Все частные лица и компании, торгующие через интернет (интернет-магазины, юридические и консалтинговые компании, сервисные организации, туристические агентства, медийные персоны) также заинтересованы в сохранении своей репутации.

Видео о SERM

Чтобы заниматься такой деятельностью требуется довольно много специфических специалистов:

  • редакторы;
  • копирайтеры;
  • дизайнеры;
  • SEO-специалисты;
  • программисты.

Понятно, что обычный человек, и даже бизнесмен вряд ли сможет подобрать квалифицированных специалистов для управления репутацией в интернете. Ему попросту не хватит на это времени, ведя свои дела в реальной жизни. Именно поэтому лучше обращаться к опытным SERM-компаниям, которые знают все принципы и умеют пользоваться всеми инструментами мониторинга, контроля и исправления репутации в сети.

Услуги SERM-компаний

К основным услугам подобных компаний относятся:

  • управление репутацией (вёрстка, размещение, продвижение материалов, которые начинают вытеснять с верхушек поисковиков негативную информацию);
  • удаление негативных отзывов;
  • подготовка положительных отзывов;
  • отслеживание информационного поля.

Методы управления репутацией

Репутация в интернете может управляться следующими главными способами:

  • выбор ресурсов для внедрения желательного материала;
  • создание на управляемых интернет-ресурсах информативных страниц;
  • создание положительного образа персоны или компании в сети;
  • вытеснение отрицательных отзывов.

Целью работающих по данной технологии специалистов, использующих разнообразные методы, является итоговый привлекательный образ человека или компании путём распространения положительной информации об объекте. В результате эффективность и прибыльность предприятия возрастают.

Почему так важна интернет-репутация?

Про современных пользователей интернета можно сказать, что они составляют самую активную и платёжеспособную часть покупателей. Это, в основном, требовательные, образованные люди, избалованные вниманием к себе. С другой стороны, будучи современными людьми, они стараются всё делать максимально быстро, на ходу, экономя время. Это касается и покупок. Заполонившие всё вокруг смартфоны открыли в любом месте круглосуточный доступ к покупкам через интернет. Сегодня не потребуется слишком много времени, чтобы собрать интересующую информацию о конкретной компании, её услуге или товаре. Отсюда понятно, что если репутация в сети такой компании-продавца или её товара имеет преимущественно негативную окраску, то у покупателей сразу формируется к ней предвзятое отношение.

Например, отсутствие медийной репутации у компании или лица, позиционирующего себя в качестве солидного эксперта в том или ином виде деятельности, сразу же вызывает подозрения. Поэтому исследованием деловой репутации компаний стали заниматься не только потенциальные партнёры по бизнесу или инвесторы, но даже претендующий на открытую в этой компании вакансию соискатель, прежде чем окончательно решит туда обратиться, наведёт через интернет справки о её репутации. Если же в поисковой выдаче об этой компании не окажется упоминаний, то это послужит лишь формированию негативного образа компании, отстающей от норм ведения современного бизнеса.

Получается, что работа над корректировкой деловой репутации в сети становится не только полезным, но и необходимым занятием. Крупнейшие мировые корпорации затрачивают на продвижение своих услуг и товаров в интернете не меньше, чем на другие разделы рекламы.

Пока ещё наши бизнесмены приступают к решительным действиям по виртуальному продвижению своего дела только тогда, когда различные поисковые сервисы, словно сговорившись, начинают дружно выдавать о компании только негативную информацию. Впрочем, это неудивительно, если вспомнить про любимую в России поговорку про рака на горе. Восстановление же доброго имени компании и её запятнанной репутации потребует существенных затрат времени и денег. На Западе нежелательные поисковые запросы можно просто выкупить, а в российском сегменте сети этой возможности нет.

А Вы считаете управление репутацией в интернете значимой частью бизнеса? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Видео о репутации в интернете


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Федор
  • Федор
  • 29 Мар 2016 в 21:37
  • хмм очень интересная тема,
хмм очень интересная тема, есть над чем подумать - и потребителям и бизнесу
Аватар пользователя доктор рядом
  • доктор рядом
  • 29 Мар 2016 в 21:38
  • интернет потихоньку
интернет потихоньку завоевывает все области бизнеса
Аватар пользователя Крипто
  • Крипто
  • 29 Мар 2016 в 21:39
  • Отзывы всегда влияли, влияют
Отзывы всегда влияли, влияют и будут влиять на продажи. Будь-то бабки на лавках: "сынок, ты туда не ходи, там колбаса тухлая, вон МариВанна с третьего отравилась", будь-то "сарафанное радио": "Маньк, ты маникюр где делала? У Вероники? И по чем? Отлично! Завтра к ней пойду!". Будь-то интернет сейчас, тут мы видим полноценные отзывы с фото, плюсами и минусами и можем уже "пощумать" товар не отходя от монитора. Понятно, что всем мил не будешь и даже если у тебя качественный товар/услуги, то появятся те, кому это не нравится. Или брак, от этого никто не застрахован. Был у меня момент с юлмартом, бракованный товар, и если изначально был негативно настроен против юлмарта, то после общения с представителем компании в интернете (замечу, отзыв мое не удалили, а полноценно проработали), буду и далее покупать у них. Потому что элементарно: им не пофиг. Думаю те, кто читал нашу беседу с представителем тоже будут покупать там. Так что делайте выводы, директора компаний. Упустите отзывы - упустите клиента
Аватар пользователя Дмитрий
  • Дмитрий
  • 5 Апр 2016 в 12:38
  • Очень интересная статья, взял
Очень интересная статья, взял на карандаш.
Аватар пользователя strimm
  • strimm
  • 7 Апр 2016 в 18:27
  • тема не новая на самом деле и
тема не новая на самом деле и даже в рашке этим активно занимаются. первое репутационное агентство знаю...и еще парочка есть точно
Аватар пользователя Антон
  • Антон
  • 7 Апр 2017 в 18:24
  • Да, сейчас Интернет и
Да, сейчас Интернет и репутация компании очень влияют на продажи.
Добавить комментарий