Вы здесь

Сколько можно хранить свежие и вареные яйца в холодильнике?

Сколько можно хранить свежие и вареные яйца в холодильнике?

Оглавление:

  1. Правильное хранение яиц в холодильнике
  2. Хранение яиц вне холодильника
  3. Срок хранения сырых яиц
  4. Сколько хранятся вареные яйца?
  5. Признаки испорченного яйца

Яйца люди употребляют в пищу с давних времён. И в настоящее время они являются незаменимым продуктом, который добавляется и в салаты, и в выпечку, и во многие другие блюда. Почти все люди любят яйца как в сыром, так и в вареном или жареном виде, поскольку они питательны, полезны и обладают прекрасными вкусовыми качествами. Поэтому практически каждая хозяйка всегда имеет в холодильнике эти продукты, и зачастую старается запастись ими впрок. Однако многие не знают, сколько можно хранить яйца в холодильнике. Чтобы они оставались свежими длительное время, надо знать, как правильно их хранить.

Правильное хранение яиц в холодильнике

Многие продукты очень легко определить на предмет порчи: наличие плесени или неприятного запаха сразу же настораживают хозяйку, что позволяет вовремя избавиться от пропавших продуктов и предотвратить пищевое отравление в семье. Однако по внешнему виду яйца довольно сложно сказать, свежее оно или испортившееся. Покупая яйца в магазине, необходимо всегда обращать внимание на дату их упаковки.

  • Сразу же после того как яйца будут доставлены из магазина в вашу квартиру, следует убрать их в холодильник.
  • Яйца, которые планируется хранить длительное время, не нужно выкладывать в специальные ячейки на двери холодильника, поскольку в этом месте они постоянно контактируют с тёплым воздухом, попадающим в холодильник при открывании дверцы. Наиболее оптимальный вариант для хранения яиц «про запас» — ящик, предназначенный для овощей и фруктов. Это объясняется тем, что в ящике самая низкая температура и влажный воздух.
  • Оптимальная температура для хранения этого продукта — не более 2 градусов выше нуля.
  • Иногда возникает вопрос: где можно хранить яйца, кроме холодильника? В том случае, когда требуется сохранить очень большое количество яиц, для которых в холодильнике недостаточно места, их можно положить в подвал, температура в котором не должна быть выше 10 градусов.
  • Яйца имеют довольно хрупкую скорлупу, из-за чего они часто повреждаются. Случается, что хозяйка, купив этот продукт в магазине, по приходу домой обнаруживает, что некоторые яйца раздавились в пакете. Обычно их выливают в чашечку или стакан и ставят в холодильник.

Сколько можно хранить разбитое яйцо в холодильнике? Такой продукт следует употребить в течение двух дней. Но если разбитых яиц оказалось много, а готовить из них в ближайшее время вы ничего не планируете, то следует слить их в пластиковый контейнер и поместить в морозильную камеру. Хранятся замороженные яйца несколько месяцев.

Хранение яиц вне холодильника

Существует несколько способов, как можно хранить яйца без холодильника, увеличив при этом сроки их годности.

  • Раньше, когда не существовало холодильников, люди смазывали яйца жиром и складывали их в ящик, наполненный овсом. При этом заострённые кончики должны смотреть вниз. Уложив их таким образом, сверху нужно также присыпать овсом.
  • Поскольку обычная кухонная соль — это прекрасный консервант, то её можно использовать для хранения яиц. Для этого растворяется 20 грамм соли в 1 литре воды. В этой солёной воде, поставленной в прохладное затемнённое место, и хранятся яйца. Срок их хранения в таких условиях составляет 4-6 недель.

  • Очень эффективный способ, позволяющий сохранить яйцо довольно долгое время — обработка его поверхности растопленным воском с постным маслом или парафином.
  • Обработав яйца в растворе перманганата калия, можно хранить их в прохладном помещении до трех недель. Для приготовления раствора следует размешать в воде такое количество марганца, чтобы вода приобрела насыщенно-розовый цвет. Затем яйца опускаются в приготовленный раствор на несколько секунд и тщательно просушиваются.
  • Можно приготовить смесь из отрубей и древесного угля и поместить в неё яйца. Сколько можно хранить яйца таким образом без холодильника? При комнатной температуре они будут сохранять свежесть до 2-3 недель. В прохладном же и тёмном помещении этот срок существенно увеличится.
  • Раньше в деревнях использовали и следующий способ: в одном литре воды разводили один кг сахара, доводили сироп до кипения, остужали и опускали в него яйца на пару секунд. Затем их следует извлечь из сладкой воды, просушить и уложить в коробку.
  • Для хранения этого продукта можно использовать и обычную бумагу. Для этого каждое яичко заворачивается в лист бумаги, всё укладывается в коробку и убирается в прохладное место.
  • Тем, у кого в хозяйстве имеется достаточное количество мела, талька, зерна, торфа или сухих опилок, можно спрятать яйца в них для хранения.
  • Также для продления срока хранения этого продукта на поверхность каждого яйца наносится глицерин или вазелин. После этого яйца убирают в коробку и ставят в прохладное место с хорошей циркуляцией воздуха.
  • Для тех, у кого дома хранится в достаточном количестве поваренная соль, можно спрятать яйца в ней таким образом, чтобы их не было видно на поверхности.
  • Чтобы увеличить срок жизни яиц, можно сложить их в мешочек из ткани и резко опустить в ёмкость с кипятком на несколько секунд. После их следует высушить и убрать в прохладное тёмное место тупыми концами вверх.

Видео о том, сколько можно хранить яйца

Срок хранения сырых яиц

  • Яйца, которые совсем недавно снесли куры, можно хранить в комнате около трёх недель при температуре не выше 20 градусов, а влажность помещения должна при этом составлять 70-85 %.
  • Как долго можно хранить сырые яйца в холодильнике? Если положить их в холодильник, то срок хранения значительно увеличится. При этом важное значение имеет их свежесть. Конечно, если продукт приобретён в магазине, то узнать, когда его снесла курица, и сколько оно лежало на прилавке, просто невозможно. Но если яйца домашние и хозяева точно знают, что они свежие, то в таком случае срок хранения может составить до 3 месяцев при условии, что температура в камере составляет не более 2 градусов.
  • Если же вы приобрели продукт в супермаркете, то рекомендуется их использовать не позднее чем через один месяц.
  • Куриные яйца являются наиболее распространёнными в плане употребления, однако, многие люди часто покупают и перепелиные. Кроме того, люди, которые живут в частном секторе и держат уток, гусей и другую домашнюю птицу, имеют и гусиные или утиные яйца. По вкусовым качествам они несколько уступают куриным и перепелиным, но тем не менее, их также можно добавлять в тесто при выпечке или использовать как-либо по-другому. Сколько же дней можно хранить перепелиные яйца в холодильнике? Цесариные и перепелиные могут прожить в холодильнике до шести месяцев.

Сколько хранятся вареные яйца?

Срок жизни вареных яиц значительно меньше, чем сырых. Сколько же можно хранить вареные яйца в холодильнике? Если яйца сварены вкрутую, то хранить в холодильнике их можно не более 15 дней. Однако если во время их варки на скорлупе образовалась трещина, то такие яйца проживут в холодильнике не больше 4-5 суток. Это объясняется тем, что сквозь трещинки в яйцо проникает плесень и патогенные бактерии, которые, размножаясь, приводят к порче продукта.

Признаки испорченного яйца

Несмотря на то что этот продукт можно хранить достаточно долго, при неправильных условиях хранения он всё же может испортиться. Употреблять в пищу как можно более свежие яйца рекомендуют в связи с тем, что в этом продукте может присутствовать сальмонелла, которая, при длительном хранении в неправильных условиях будет активно размножаться. Приведённые выше рекомендации относительно того, сколько дней можно хранить яйца в холодильнике, указаны с учетом того, что продукты, которые пролежали более 2-3 недель, будут употреблены в пищу лишь после их тепловой обработки. Если вы сомневаетесь в пригодности яйца к употреблению, следует обратить внимание на следующие признаки их испорченности:

  • Протухлое яйцо имеет резкий неприятный запах, который иногда можно почувствовать даже при неповреждённой скорлупе.
  • Если всё же есть сомнения относительно пригодности продукта к употреблению, и при этом вы не чувствуете от него неприятного запаха, то следует сильно поболтать яйцо и обратить внимание, не болтается ли внутри скорлупы её содержимое. В народе протухшие яйца называют «болтушками».
  • Скорлупа испортившихся яиц имеет гладкую, блестящую поверхность с тёмными пятнами.
  • Также яйцо можно поднести к яркой лампе и посмотреть, нет ли внутри его тёмных пятен. Если они есть, значит, яйцо протухшее.

Видео о том, как лучше хранить яйца

Где и сколько дней Вы храните сырые и вареные яйца? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий