Вы здесь

Можно ли кормящим мамам мороженое: не навредит ли любимое лакомство

Можно ли кормящим мамам мороженое: не навредит ли любимое лакомство

Бедные женщины! Только что девять месяцев прошли под девизом «Того нельзя, сего нельзя – ничего нельзя»… Наконец-то долгожданный эмбрион в новорождённого младенца, вашу радость и свет в окошке. И опять – сплошные запреты и ограничения! Теперь из-за того в основном, что всё съеденное и выпитое мамой попадает в грудное молоко. Одни продукты и напитки могут вызвать у младенца диатез, другие – колики в не до конца сформировавшемся кишечнике, третьи заставят перевозбудиться и лишат сна… За что ни схватись – всё может повредить малышу. А так хочется сладкого, чтобы вознаградить себя за вынужденную диетичность последнего триместра беременности и избавиться от послеродовой депрессии! Наверняка уж мороженое-то кормящей маме можно?

Молоко + сахар. И что здесь вредного?

Давайте разберёмся. Казалось бы: молоко, сливки, сливочное масло, сахар – ничего опасного. В разных сортах могут ещё встречаться фруктовое или ягодное пюре, джем, шоколад, орехи. Последние два ингредиента аллергичны, поэтому сразу исключаем эскимо, шоколадное и ореховое мороженое. Со всем остальным вроде порядок; если понемножку, не навредит.

В первый месяц жизни, когда только что появившийся на свет организм особо чувствителен к малознакомым продуктам, есть холодный десерт не стоит. А позже – почему бы и не позволить себе иногда? Даже полезно для качества и количества грудного молока: питательное, само на молоке, есть и аминокислоты, и витамины, и минеральные соли.

Маргарин вместо масла, красители, ароматизаторы, консерванты…

Но мы-то знаем, что производители то и дело норовят для удешевления, улучшения вкуса и увеличения срока хранения своих продуктов добавить в них всякие суррогаты, ароматизаторы, красители, стабилизаторы, консерванты… И что прикажете делать? Не все молочные и хладокомбинаты находят нужным честно предупреждать о составе своей продукции! О том, скажем, что сливки и сливочное масло заменяют маргарином или пальмовым маслом – что по технологии делать запрещено категорически…

В первую очередь нужно отказаться от сорбета – фруктового льда. Никаких натуральных соков в них, конечно, нет, они полностью вытеснены всевозможной химией. К тому же избыточно содержание сахара – почти треть общей массы. (В молочных видах – 12–20 процентов).

В каждом регионе есть добросовестные производители. О них трубят местные СМИ, им присуждают региональные знаки качества. Конечно, вы об этом слышали. Так что если доверяете им, попробуйте лакомство. Не забыв, конечно, обратить внимание на срок годности. Во-первых, чтобы не купить просрочку. Во-вторых, чем этот срок меньше, тем больше в составе натуральных продуктов.

Для страховки съешьте не всю порцию и пораньше утром. Обязательно проследите за ребёнком. Если через четыре-шесть часов после того, как вы съели мороженое и покормили малыша, в его поведении не появилось тревожных признаков: беспокойства, плача, красных шелушащихся пятен на щёчках – значит, по вкусу пришёлся мамин выбор.

Отдельный случай – когда у крохи лактозная недостаточность, то есть он не переносит коровий белок. Тут уж придётся отказаться в своём рационе не только от мороженого, но и от молочного вообще.

В конечном итоге на вопрос, можно ли мороженое при грудном вскармливании, кормящая мама отвечает себе сама. Нет детей, которые подчинялись бы общим для всех правилам. У каждого особый организм, свои реакции и вкусовые пристрастия. Никто так ни чуток к их различению, как мать.

Узнайте также, можно ли ходить в солярий кормящей маме и не повлияет ли это на лактацию.

Стоит ли красить волосы во время грудного вскармливания? Читайте об этом в нашей статье.

Хладокомбинат на дому

Не стоит забывать и о себе. Мороженое весьма калорийно, а вы сейчас и без него стремительно набираете вес.

Возможно, на этот фактор вы махнули рукой: а, одно к одному, двумя сотнями калорий больше, двумя меньше; слишком много запретов на продукты, чтобы ещё и относительно безобидное мороженое в «страшилки» записывать!

А почему бы не побаловать себя домашним мороженым? Вот, например, подходящий рецепт.

Банановое мороженое домашнего приготовления

Ингредиенты:

  • 375 граммов молока,
  • 375 граммов сливок,
  • 100 граммов сахара,
  • два-три банана.

Доводим бананы блендером или миксером до состояния пюре, кладём в кастрюльку, добавляем всё остальное. Варим несколько минут на медленном огне, не допуская кипения. Ждём, пока остынет, раскладываем по формочкам и ставим в морозильник на два-три часа.

Как сделать вкусное домашнее мороженое, читайте здесь.

Кстати, фруктовый лёд, который так приятен в летний зной, приготовить дома ещё проще – достаточно заморозить сок. Свежевыжатый или хотя бы из пакетика для детского питания. Тоже начинайте с малых порций и внимательно отслеживайте реакцию малыша.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анюта Загорулько
  • Анюта Загорулько
  • 26 Июн 2013 в 17:31
  • Спасибо. Полезная информация
Спасибо. Полезная информация для меня, как через месяц стану мамой)))Особенно понравился рецепт домашнего мороженого.Буду знать.
Аватар пользователя Анюта Демьянова
  • Анюта Демьянова
  • 20 Июл 2013 в 19:02
  • я ела мороженое. только белый
я ела мороженое. только белый пломбир, без наполнителей и красителей. мне кажется, что если нет аллергии на лактозу, то почему бы и нет? а вот рецепт домашнего мороженого кстати, давно не делала, с удовольствием воспользуюсь))
Аватар пользователя Анастасия Алющенко
  • Анастасия Алющенко
  • 1 Фев 2014 в 11:47
  • Ничего плохого в морожене нет
Ничего плохого в морожене нет и быть не может. Оно сделано из молока, масла и т.д. Если ,как сказала Анюта, мороженое без наполнителей и красителей, то ничего страшного не произойдет. Так что, мамочки, Смело кушайте мороженое.А главное-не болейте! Отличный сайт. Теперь знаю замечательный рецепт мороженого :)
Добавить комментарий