Вы здесь

Ложные опята: фото и описание, как их отличить от настоящих опят?

Ложные опята: фото и описание, как их отличить от настоящих опят?

Оглавление:

  1. Опёнок Кандолля
  2. Опёнок кирпично-красный
  3. Серно-жёлтый опёнок
  4. Опёнок маковый или серопластинчатый
  5. Отличия ложных опят от настоящих

Есть несколько видов грибов, внешне очень напоминающие съедобные, но в совокупности они называются ложными опятами. Ещё больше их делает похожими на съедобных опят то, что растут они семейками там же, где и первые: на поваленных деревьях, пнях, на выступающих наружу корнях и стволах деревьев. Главное, чем отличаются опята от ложных опят – это то, что последние могут быть ядовитыми, несъедобными, в крайнем случае, условно-съедобными. Для грибника же, особенно начинающего, всегда главным должен быть постулат: «не уверен – не бери». Поэтому собирать следует только те опята, в «настоящести» которых нет ни малейших сомнений, а сомнительные лучше оставить на месте для лесных

Опёнок Кандолля (Psathyrella candolleana)

опенок кандолля

Группки этих грибов появляются в июле и августе. В помощь грибникам здесь представлены фото и описание ложных опят.

  • У молодых грибов шляпки в форме колокольчика, позднее становятся немного распростёртыми, а в центре образуется плавное возвышение. Размеры шляпок в пределах 3-7 см, а цвет варьируется от почти белого до желтоватого с коричневой. На краях шляпки присутствует белая бахрома от остатков покрывала.
  • Мякоть тонкая, ломкая, беловато-коричневая с приятным грибным ароматом.
  • У молодых грибов пластинки сероватые, густые, затем они темнеют, становясь тёмно-коричневыми и приросшими к ножке.
  • Цилиндрическая полая ножка беловато-кремового цвета в нижней части имеет небольшое опушение. Ножка тонкая (4-8 мм), но длинная (7-10 см).
  • Опёнок Кандолля плодоносит с мая до сентября, растёт в смешанных и лиственных лесах, встречается в парках, даже огородах, чаще у лиственных деревьев на корнях и пнях, большими группами.
  • Схожесть со съедобными опятами. Заметное отличие состоит в наличии на краях шляпки остатков покрывала. Если же такой бахромы не заметно, то отличить его от настоящего становится сложнее, поскольку он также растёт на мёртвой древесине группами. Отличием является отсутствие на ножке чётко выраженного кольца, как у настоящего опёнка.
  • Съедобность опёнка Кандолля в разные времена оценивалась по-разному: в старых источниках он причислялся к ядовитым и несъедобным грибам, а в современных считается условно-съедобным, который лишь требуется предварительно отваривать.

Опёнок кирпично-красный (Hypholoma sublateritium)

Опёнок кирпично-красный (Hypholoma sublateritium)

  • Шляпка в среднем составляет от 4 до 8 см, вначале округло-выпуклая, со временем превращающаяся в полураспростёртую. Мясистые шляпки имеют жёлто-коричневую с потемнением в центре, красно-бурую или кирпично-красную окраску, часто по их краям сохраняются белые хлопья остатков покрывала. Мякоть у гриба слегка горьковатая, по цвету бело-желтоватая.
  • Пластинки прирастают к ножке, вначале они бледно-желтоватые, потом становятся жёлто-бурыми, а в старости – созревающие споры делают их серо-бурыми.
  • Ножки кирпично-красных опят достигают длины 10 см при толщине до 15 мм, у основания они плотные, коричнево-бурые, сверху светло-желтые, ровные или сужающиеся книзу. Кольца не наблюдается, но кольцеобразный рисунок на ножке от остатков частного покрывала имеется.
  • Распространение – гриб растёт с лета по осень чаще на поваленных лиственных, но иногда и на хвойных деревьях, а также на пнях.
  • Схожесть. Этот гриб напоминает опёнок серопластинчатый, но последний имеет меньшие размеры, если изучать фото ложных опят и как отличить от настоящих, к тому же он предпочитает селиться на остатках сосен. Иногда кирпично-красные опята принимают за осенние, но это чаще случается во время «собирательного психоза», когда наблюдается массовая урожайность, и в лес устремляются все.
Съедобность гриба противоречива. В этом плане эти грибы напоминают прочие чешуйчатые – хоть и можно в принципе их есть, но смысла рисковать нет.

Серно-жёлтый опёнок (Hypholoma fasciculare)

Серно-жёлтый опёнок (Hypholoma fasciculare)

В данном случае очень важно знать, как отличить ложные опята от настоящих, поскольку этот гриб, относящийся к семейству Strophariaceae, роду Hypholoma, считается ядовитым.

  • Распространение – на пнях и земле возле них, на гниющей хвойной и лиственной древесине. Растёт серно-жёлтый гриб большими группами с июня до октября.
  • Диаметр шляпки гриба 2-7 см, а форма вначале колокольчатая, позднее распростёртая. Цвет шляпки серо-жёлтый, желтоватый, жёлто-бурый, центр темнее (иногда красновато-бурый), а края светлее.
  • Беловатая или светло-жёлтая мякоть имеет неприятный запах и очень горькая.
  • Тонкие частые пластинки прирастают к ножкам, вначале они серно-жёлтые, позднее зеленоватые, а в конце чёрно-оливковые с шоколадно-коричневым споровым порошком, состоящим из гладких эллипсоидных спор.
  • Полая, ровная, волокнистая ножка имеет длину до 10 см, толщину 3-5 мм и светло-жёлтый цвет.
  • Серно-желтый опенок относится к одним из самых ядовитых грибов! Если его случайно съесть, то через несколько часов возникнут: рвота, тошнота, потливость, вплоть до потери сознания. Всего одного гриба достаточно, чтобы безнадёжно испортить всю кастрюлю хороших грибов.

Видео о серно-желтых ложных опятах

Опёнок маковый или серопластинчатый (Hypholoma capnoides)

Это вполне съедобный вид опят, относящийся к семейству Strophariaceae, роду Hypholoma.

Опёнок маковый

  • Шляпка у него размахом 3-7 см, меняется от полушаровидной у крошечных грибов до выпукло-распростёртой в период зрелости, часто сохраняет по краям остатки частного покрывала. Окраска шляпки сильно зависит от уровня влажности среды: у сухого гриба она тускло-жёлтая, середина имеет более насыщенный цвет, но в сырую погоду становится заметно ярче (светло-коричневой). При высыхании она начинает с краёв симметрично светлеть. У шляпки беловатая тонкая мякоть, слегка пахнущая сыростью.
  • Частые пластинки прирастают к ножкам, в молодости они беловато-жёлтые, а позднее становятся цвета маковых зёрен.
  • Цилиндрическая ножка серопластинчатого опёнка (высота 5-10 см, толщина 3-8 мм), часто бывает изогнутой, имеет быстро исчезающее кольцо, ржаво-коричневая внизу и жёлтая вверху.
  • Этот гриб можно найти в середине августа – конце октября на валежнике, сосновых пнях, иногда на подстилке возле старых стволов или на гниющих корнях. Растёт такими же крупными сростками, как и обычные опята, поэтому достаточно обилен.
  • Серопластинчатый опёнок напоминает несколько прочих собратьев из того же рода, а также иногда и летний . В данном случае отличие опят от ложных опят того же рода (ядовитого серно-жёлтого опёнка) легко определяется по формальному признаку: у ядовитого опёнка пластинки зелёные, а у съедобного серопластинчатого – маково-серые.
  • Это вполне съедобный гриб, несколько напоминающий летний опёнок. Но старые экземпляры теряют вкус.

Отличия ложных опят от настоящих

Главный отличительный признак – наличие у настоящего опёнка на ножке юбочки или плёночного кольца, которое остаётся от покрывала, защищавшего в молодости плодовое тело гриба, в то время как ложные опята выглядят несколько иначе – без юбочки. Правда, и съедобные опята иногда теряют свои юбочки, так что этот признак не 100-процентный.

Отличия ложных опят от настоящих

Для детей есть хороший стишок, который поможет им запомнить данное отличие «хороших» опят от «плохих»:

У съедобного опёнка

На ноге кольцо из плёнки

А у ложных всех опят

Ноги голые до пят.

Другие отличия

  • У съедобных опят довольно приятный грибной запах, а у ложных он землистый и неприятный.
  • У несъедобных опят шляпки обычно более ярко окрашены. Здесь могут быть как серно-жёлтые, так и кирпично-красные оттенки. У съедобных опят неяркая, скромная светло-коричневая шляпка.
  • Шляпки съедобных опят покрыты мелкими чешуйками, в то время как у ложных грибов таких чешуек часто не бывает, их шляпки остаются гладкими. Однако и взрослые съедобные опята также теряют чешуйки.
  • У съедобных опят пластинки на оборотной стороне шляпок могут быть только желтовато-белыми или кремовыми, а у ложных опят могут встречаться жёлтые, оливково-чёрные или зеленоватые пластинки.

пластинки опят

  • У ложных опят, как правило, горьковатый, неприятный привкус, чего не наблюдается у съедобных грибов, однако, проверку на вкус лучше отставить в сторону, воспользовавшись более безопасными способами идентификации.

Указанные отличия сразу бросаются в глаза любому бывалому грибнику. Начинающим же следует проверять их неторопливо, поскольку эти признаки часто носят субъективный характер, например, цвет или запах могут восприниматься разными людьми неодинаково. Этому может научить только опыт, а до этого лучше ориентироваться на наличие «юбочек».

А Вы умеете отличать съедобный опенок от ложного или узнали о ложных видах грибов только из этой статьи? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий