Вы здесь

Лечение гнойного конъюнктивита у взрослых и детей

Лечение гнойного конъюнктивита у взрослых и детей

Оглавление:

  1. Симптомы гнойного конъюнктивита
  2. Лечение гнойного конъюнктивита у взрослых
  3. Лечение гнойного конъюнктивита у детей

Широко распространенное сегодня заболевание глаз, гнойный конъюнктивит, вызывают многие бактерии – гноеродные кокки (стрептококки, гонококки, стафилококки), синегнойная палочка, анаэробные грамотрицательные бактерии группы протея и другие. Это заболевание может быть вызвано и негноеродными микроорганизмами, такими как палочка дифтерии или кишечная палочка.

Наиболее опасны гнойные воспаления конъюнктивы, вызываемые гонококками и синегнойной палочкой, так как их осложнения чреваты поражением роговицы и сильным снижением зрения, иногда вплоть до слепоты.

Конъюнктивит, вызванный стафилококками, передается контактным путем: через руки с частичками гноя или предметы, которых касался больной.

Внедрение синегнойной палочки в конъюнктиву чаще всего наблюдается при появлении микротравм, например, при пользовании контактными линзами и ненадлежащем уходе за ними.

Бленнорея новорожденных или гонококковый конъюнктивит обусловлен поражением половых органов. Специальная профилактика в родильных заведениях сегодня практически полностью исключает развитие конъюнктивита у новорожденных.

Симптомы гнойного конъюнктивита

Стафилококковый конъюнктивит бывает острым и хроническим. Первый протекает бурно, начинается внезапно, но осложнения дает редко.

Признаки острого гнойного конъюнктивита:

  • Недомогание.
  • Светобоязнь.
  • Головная боль.
  • Слезотечение.
  • Поражение одного глаза, а примерно через сутки – другого.
  • Покраснение конъюнктивы, отечность век.
  • Склеивание гноем ресниц и краев век.
  • Слизистый характер отделяемого вначале, а позже – слизисто-гнойный и гнойный.
  • Вытекание гноя из глаз, раздражение краев век, зуд, жжение.
  • Слизистые пленки на поверхности глазного яблока, от которых страдает зрение.

Заболевание будет длиться 1–2 недели, но неправильное лечение может привести его к хронической стадии, когда эти симптомы менее выражены, но больного беспокоит быстрая утомляемость глаз, покраснение конъюнктивы, светобоязнь, легкое раздражение, умеренная отечность век, засохшие гнойные корочки на краях век.

Гнойный конъюнктивит, обусловленный синегнойной палочкой, как правило, поражает один глаз и иногда переходит на второй. Чаще всего это заболевание связано с ношением контактных линз. Начинается оно внезапно: наблюдается покраснение и отек конъюнктивы, слезотечение, светобоязнь. Отделяемое быстро становится гнойным, вызывает поверхностное раздражение и эрозии роговицы, служащие источником проникновения инфекции. Почти всегда этот процесс осложняется воспалением роговицы – кератитом.

Гонококковый гнойный конъюнктивит проявляется обильным отделением гноя, покраснением и отеком конъюнктивы, сильным отеком век, быстрым развитием язвы роговицы с последующей полной слепотой.

Лечение гнойного конъюнктивита у взрослых

Лечение гнойного конъюнктивита, вызванного стафилококками, носит местный характер. Системная антибактериальная терапия применяется при тяжелом течении болезни, особенно при подозрении на кератит: используют дезинфицирующие средства для промывания глаз (отвары трав, легкий настой марганцовки), антибактериальные растворы для закапывания глаз, антибактериальные глазные мази.

Сегодня специалисты отмечают повышение резистентности стафилококков к имеющимся антибактериальным средствам, поэтому в таких случаях лечение гнойного конъюнктивита у взрослых проводят антибактериальными лекарственными средствами из группы фторхинолонов (например, глазной мазью и 0,3%-м раствором офлоксацина), резистентность к которым у возбудителей инфекций развивается не так быстро.

Если развивается гнойный конъюнктивит, лечение у взрослых проводят в такой последовательности:

  1. После сна необходимо удалить гнойное содержимое из глаз. Для этого сначала протереть внешнюю часть глаза тампоном, смоченным в слабом растворе марганцовки. Затем при помощи шприца без иглы вымыть струей этого же раствора веки, поскольку наличие гноя в глазу снижает действие капель и мазей из-за множества микроорганизмов в нем. Такую процедуру проделывают несколько раз в день.
  2. Закапывание каплями левомицетина. Больше одной капли в глаз не нужно, поскольку лишняя жидкость просто вытекает из него (в конъюнктивальном мешке может поместиться только капля лекарства). Повторять это днем каждый час, поскольку в результате сильного слезотечения лекарственные препараты быстро вымываются. Передозировка левомицетина в данном случае не страшна, поскольку он работает избранно, не всасываясь в системный кровоток.
  3. Появившиеся гнойные выделения сразу же снова промывают раствором марганца.
  4. Закладывание в глаза тетрациклиновой мази на ночь. Ее действия хватает на весь период сна.
  5. После устранения острых проявлений заболевания можно перейти на шестикратное закапывание капель, чтобы не допустить рецидива. Лечение конъюнктивита продолжают до полного устранения всех признаков болезни и еще минимум три дня после этого.

Лечение гнойного конъюнктивита у детей

Гнойный конъюнктивит очень часто встречается в детском возрасте, поэтому появление гноя в глазках малыша должно насторожить молодых мам и заставить обратиться к специалисту, чтобы максимально быстро и без осложнений вылечить ребенка. Врачу-офтальмологу не составит сложности распознать это заболевание по внешним клиническим признакам. Для выявления бактериального агента, ставшего причиной болезни, он может назначить дополнительные лабораторные исследования выделений из глаз ребенка.

Если диагностируют гнойный конъюнктивит у детей, лечение начинают незамедлительно, поскольку это заболевание очень сложное и опасное, имеет высокий риск осложнений, связанных с необратимыми изменениями глубоких структур глаз ребенка, особенно в раннем возрасте.

К наиболее опасным его признакам у детей относят:

  • Отсутствие положительных результатов в течение двух – трех дней лечения или усугубление симптомов заболевания за этот период.
  • Боль в глазах.
  • Ухудшение зрения.
  • Светобоязнь при незначительном покраснении конъюнктивы.
  • Бледно-розовые пузырьки на слизистой глаз в области верхнего века.
  • Новорожденный или грудничковый возраст ребенка (в таких случаях надо срочно обращаться за медицинской помощью).

Для эффективного лечения детей очень важна своевременная диагностика заболевания и ответственный подход к рекомендациям лечащего врача.

Средняя продолжительность лечения гнойного конъюнктивита составляет три – пять недель. Наиболее долго и тяжело протекают конъюнктивиты, обусловленные менингококком, гонококком, палочкой дифтерии.

Последовательность лечения:

  1. Регулярные промывания глаз ребенка (через два – три часа) специальными антисептическими средствами – борной кислотой 2%, препаратами витабакт и оксицианат, раствором фурацилина 1:1000, отваром ромашки.
  2. Закапывание капель в дневное время. Применяют в лечении детей: капли альбуцид 15%, капли пиклоксидин 0,05% (витабакт).
  3. Закладывание мази с антибиотиком в ночное время суток. Часто для этого используется эритромициновая глазная мазь.

Мазь или капли регулярно применяют до полного выздоровления, а после исчезновения симптомов заболевания еще продолжают лечение в течение двух – трех дней. Кратность применения всех лекарств зависит от тяжести воспаления и устанавливается специалистом.

Фторхинолоны детям не назначают.

Правила промывания и закапывания глаз

Скорейшее выздоровление ребенка зависит от правильного выполнения рекомендаций врача и соблюдения главных правил промывания и закапывания глаз:

  • Нельзя нервничать и кричать на ребенка, когда он боится этой процедуры. Лучше на собственном примере показать, что в этом нет ничего страшного и неприятного.
  • В профилактических целях необходимо проводить обработку и закапывание обоих глаз, даже если поражен только один из них.
  • Перед каждой процедурой тщательно мыть руки с мылом.
  • Промывание глаз осуществлять чистыми марлевыми салфетками, индивидуальными для каждого глаза.
  • Протирание проводить от внешнего уголка глаза к внутреннему до полного очищения от слизи или гноя. 

Своевременный и ответственный подход к лечению у малыша гнойного конъюнктивита позволит избежать более серьезных последствий этого заболевания.

А Вы когда-нибудь лечили гнойный конъюнктивит? Какие средства помогли побороть это заболевание? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 29 Окт 2016 в 02:33
  • У меня часто конъюнктивит
У меня часто конъюнктивит начинается((( Наверное из-за того, что я просто неправильно его лечу(((
Добавить комментарий