Вы здесь

Как вылечить конъюнктивит? Общие рекомендации

Как вылечить конъюнктивит? Общие рекомендации

Оглавление:

  1. Симптомы и признаки конъюнктивита
  2. Виды и причины возникновения отдельных конъюнктивитов
  3. Диагностирование и принципы лечения конъюнктивита
  4. Народное лечение конъюнктивита
  5. Лечение хронического конъюнктивита

Вследствие влияния различных неблагоприятных факторов на глаза человека может возникнуть воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки), называемое конъюнктивитом. При данном заболевании мелкие кровяные сосуды наливаются, и белая часть глазного яблока приобретает красный оттенок. Некоторые из видов данного заболевания довольно быстро и легко передаются, распространяясь на здоровых людей контактным путем. Заболевание не очень тяжелое, но, как и многие другие, может привести к осложнениям, и поэтому требует немедленного лечения.

Симптомы и признаки конъюнктивита

Проявление заболевания в первую очередь зависит от причины и характера болезни. Но обобщенные признаки, которые встречаются практически во всех случаях, это:

  • Отечность и покраснение слизистой оболочки глаза.
  • Выделение слизистого или гнойного вещества из глаз.

Зачастую может возникать фолликулярный конъюнктивит, при котором можно наблюдать наличие фолликулов в виде маленьких, почти прозрачных пузырьков.

С первого дня заболевания можно распознать острый конъюнктивит. Он сразу сигнализирует резью или болью, охватывая по очереди оба глаза. При этом сильно краснеет глаз, и могут появляться кровоизлияния. Выделяется секрет, может чувствоваться повышение температуры и общая слабость. Заболевание продолжается от 5 дней до трех недель.

При хронической стадии болезни можно не замечать её протекания. Она длительна и упорна. Пациенты с конъюнктивитом ощущают дискомфорт, будто в глаз что-то попало.

Виды и причины возникновения отдельных конъюнктивитов

  • Острый бактериальный конъюнктивит – вызван патогенными бактериями, которые распространились на слизистой оболочке глаза и могут передаваться контактным путем. Как правило, он возникает в быту. Возбудители могут быть кокки, палочки, микобактерии. Характерные признаки – боязнь яркого света, слезотечение.
  • Аденовирусный конъюнктивит может возникнуть во время вирусных, простудных или других заболеваний верхних дыхательных путей (герпес, оспа, корь…). Инкубационный период составляет около недели. Проявляется резко и остро, наблюдается течение слез, слизистая краснеет и отекает, возможны микро кровоизлияния. На нижнем веке изнутри появляются фолликулы. В основном сначала поражается один глаз, а через пару дней и второй.
  • Грибковый конъюнктивит становится следствием распространения некоторых грибков (плесневые, актиномицеты, дрожжевые и др. грибы). Возбудители могут находиться в почве, на растениях, у больного человека или животного. Попадают посредством контакта (например, через грязные руки), поэтому в период благоприятных условий для развития болезни стоит помнить о гигиене.
  • Аллергический конъюнктивит может проявляться по-разному, зависимо от самого аллергена. Чаще всего встречается такая аллергия на лекарства, проявляется на протяжении 5 часов после приема препарата-аллергена. Симптомами является отечность, зуд, ощущение жжения, слезотечение. Другие аллергические конъюнктивиты возникают в период цветения растений, и часто могут сопровождаться ринитом. При этом в обоих глазах чувствуется резь, боль, сильный зуд, текут слезы, возможна непереносимость яркого света, конъюнктива краснеет и опухает. Переносить аллергические конъюнктивиты нужно при помощи средств, приписанных врачом.
  • Неинфекционные виды конъюнктивита могут возникать от раздражения глаз посредством влияния химических, физических факторов (пыль, дым, солнечные ожоги глаз), также вследствие нарушения процессов обмена в организме.
Видео о том, как вылечить конъюнктивит

Диагностирование и принципы лечения конъюнктивита

Диагноз может поставить врач офтальмолог, опираясь на жалобы пациента, характер заболевания и проявления. Для более точного определения проводятся специальные анализы, по результатам которых определяется специфика и лечение болезни.

В любом заболевании, включая конъюнктивит, крайне важным является скорейшее диагностирование и устранение недуга. Схема лечения конъюнктивита очень варьируется в зависимости от причины возникновения недуга. Однако основные цели для решения вопроса как быстро вылечить конъюнктивит – это:

  • создание максимального комфорта пациента;
  • устранение или облегчение инфекции;
  • предотвращение распространения болезни.

Правильную схему и рекомендации как вылечить конъюнктивит, назначит только врач после обследования. Оно заключается в промывании глаз лекарствами, применение препаратов, закладывании за веко мазей, применение инъекций.

Запрещается лечиться повязками, чтобы не создавать условия для обострения болезни.

Рекомендуется мыть руки как можно чаще, использовать средства личной гигиены.

Врачи прописывают курс лекарственных препаратов, которые необходимо принимать в соответствии с графиком и правилами применения.

Профилактика вирусного и бактериального конъюнктивита заключается в первую очередь в соблюдении простых правил гигиены. А от аллергического конъюнктивита спасет выявление аллергенов и предупреждение вредного их влияния.

Очень важно при индивидуальном лечении соблюдать правила личной гигиены, режим и правила приема лекарств.

Народное лечение конъюнктивита

Народное лечение конъюнктивита – это хорошая альтернатива дорогостоящим препаратам, которые продаются в аптеках. В зависимости от причины заболевания можно, проконсультировавшись с врачом, выбрать средства народной медицины. Например:

  • 3-4 столовых ложки корня лекарственного алтея заливаются одним стаканом холодной прокипяченной воды и настаиваются 8 часов. Или залить листья и цветы алтея одним стаканом кипятка и дать постоять полчаса. Раствором делаются примочки.
  • При гноении применяют примочки из отвара ягод шиповника. Приготовление: 2 ч. ложки ягод шиповника залить 200 мл кипятка, проварить 5 минут и дать постоять полчаса.
  • При воспалении делаются примочки из размятых ягод черешни или промываются разбавленным её соком.
  • В случае хронического заболевания рекомендуется употребление по 1 ложке ягод черники.
  • Промывание крепкой чайной заваркой.
  • Примочки укропной водой.
  • Закапывание 20 % раствором прополиса (процеженным).
  • Закапывание перед сном аптечным соком алоэ.
  • Несколько лавровых листков запариваются стаканом кипятка и настаиваются. Таким раствором промывать глаза трижды в день в течение недели.
  • 1 ч. ложку синего йода разбавить 10 ч. ложками стерильной воды комнатной температуры. Приготовление синего йода: в 50 миллилитрах разбавить 10 грамм крахмала, столько же сахарного песка и пару кристалликов лимонки. В получившуюся массу добавить 1 ч. ложку 5% спиртового йодного раствора. Такой синий йод хранить можно не более 14 дней в холодильнике.
  • 1 ст. ложку пшеничной крупы промыть, залить 200 мл воды и проварить четверть часа, затем дать постоять пару часов. Утром и вечером промывать раствором глаза.
  • Развести мед теплой кипяченой водой один к двум, использовать как капли и примочки.

Лечение хронического конъюнктивита

При хронической форме конъюнктивита болезнь проходит долго, постепенно поражая оба глаза. При определении диагноза хронический конъюнктивит, лечение должно быть незамедлительным. Здесь требуется максимальное ограничение раздражителей, показано лечение, включающее в себя:

  • Холодные компрессы из вяжущих препаратов и капли.
  • 0,3% раствор сульфата цинка с добавлением адреналина и дикаина.

При возникновении обострений врач приписывает сильные препараты. Закапывание проводится каждые три часа. Для того чтоб обеспечить комфорт, используются затемненные очки. Перед сном применяют мази за веко.

Из народных методов также есть рецепты. Например, промывание настоем ромашки. Для этого заварить ромашку в количестве 3 ст. ложки травы на стакан кипятка, дать постоять около часа. Также хорошо помогут настои чая и шалфея, отвар календулы и других трав.

Видео о том, как быстро вылечить конъюнктивит

А Вы сталкивались с конъюнктивитом? Как Вы его лечили: медикаментами или народными средствами? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий