Вы здесь

Как выбрать вытяжку — кухонный санитар

Как выбрать вытяжку — кухонный санитар

Оглавление:

  1. Основные функции вытяжки
  2. Выбираем вытяжку по мощности
  3. Определяемся с фильтрами
  4. Разновидности современных вытяжек
  5. Режимы работы кухонных вытяжек
  6. Выбираем удобную в управлении модель
  7. Дополнительные функции 

Вытяжка должна присутствовать в каждой современной кухне, особенно если в квартире или доме живет большая семья, где часто готовят. Этот прибор поможет избежать появления копоти на стенах и потолке. Как же правильно выбрать и купить кухонную вытяжку?

Основные функции вытяжки

Кухонная вытяжка — это простой кухонный прибор, он не требует долгого изучения инструкции. Он защищает технику, мебель и стены кухни от жира и копоти, помещение от неприятных запахов.

Эта техника служит и дополнительным источником освещения, поэтому перед тем, как выбрать вытяжку для кухни, стоит обратить внимание на эту функцию. Большинством современных моделей можно управлять при помощи пульта. Есть вытяжки со встроенным телевизором. Обычно конструкция выполнена из пластики и металла, имеет стеклянные или деревянные вставки.

Выбираем вытяжку по мощности

Чтобы выбрать вытяжку по мощности, самое главное — учитывать размер помещения, в котором она будет работать. Если кухня небольшая, то лучше остановить свой выбор на маломощной модели — ее будет вполне достаточно, но для большого помещения такой прибор не подойдет, так как он просто не сможет полностью очистить весь воздух.

В течение одного часа должна обеспечиваться десятикратная смена воздуха за 60 минут. Чтобы определить необходимую производительность вентилятора вытяжки, нужно площадь помещения умножить на его высоту, но перед этим исключить участок, который занимает кухонное оборудование. Как выбрать вытяжку для кухни по мощности, чтобы она не создавала много шума? Для этого важно помнить, что не нужно устанавливать максимальный уровень производительности, исключение составляет только случаи пригорания пищи или жарки рыбы.

Стоит знать: как выбрать электрическую мясорубку. Готовим вкусно, а главное — быстро!

А какую кофемашину лучше купить для дома, читайте в этой статье. Параметры поиска.

Обычно устанавливают 2 или 3 скорость вентилятора, максимальной в различных моделях считается 5 или 6, максимальная производительность в час 900 куб.м.

Определяемся с фильтрами

Современная вытяжка может содержать угольные и жироулавливающие фильтры. Угольный фильтр предназначен для борьбы с различными запахами пищи, пылью и грязью. При покупке прибора его в комплекте нет, обычно специалисты рекомендуют его приобретать только в том случае, если работа выполняется в режиме рециркуляции воздуха.

Второй вид фильтров – жироулавливающий продается вместе с вытяжкой, его дополнительно приобретать не нужно. Он выполняется из синтетических материалов или алюминия. Срок эксплуатации не ограничен, но чтобы он прослужил как можно дольше, за ним необходимо постоянно ухаживать.

В новых моделях есть специальный индикатор, который оповестит владельца о загрязнении фильтра, если его нет, то периодически фильтр нужно проверять.

Лучшие модели вытяжек способны избавить воздух в помещении от загрязнений в течение 7-8 минут. Фильтр, установленный в приборе, может снизить его производительность в 2 раза.

Разновидности современных вытяжек

Сейчас продаются три разновидности вытяжек, главное отличие которых — в особенностях расположения и монтажа.

Встраиваемые

устанавливают над плитой и монтируют в кухонный шкаф, имеют дополнительную выдвижную модель, которая используется при необходимости быстрой очистки воздуха или глубоком загрязнении. Важно знать, как выбрать встраиваемую вытяжку для кухни, чтобы она качественно очищала воздух и прослужила как можно дольше. Здесь главное – не экономить, рассматривать модели только с двумя моторами и многоразовыми алюминиевыми фильтрами, которые можно мыть и использовать снова. Дешевые модели с одним мотором и одноразовыми фильтрами вряд ли смогут качественно и быстро делать очистку, а регулярная покупка фильтров сделает прибор достаточно затратным.

Плоские

Монтируются под кухонным подвесным шкафом или просто над плитой. Фильтры обычно сделаны из одноразовой акриловой ткани, имеют небольшие моторы, самый простой для них режим, в котором советуют его использовать производители, — рециркуляция. Но для него придется дополнительно купить одноразовые фильтры. Приборы с такой конструкцией считаются самыми дешевыми и распространенными.

Купольные вытяжки

устанавливаются к потолку или стене, они могут быть полностью металлическими, металлическими со стеклянными или деревянным вставками. Их легко подобрать к интерьеру кухни, так как они имеют различный дизайн и множество цветовых решений. Цена зависит от качества материала, фильтров, мотора, способов управления.

Режимы работы кухонных вытяжек

Стоимость вытяжек зависит от количества режимов прибора, самые простые и дешевые работают только в режиме вытяжки, у них нет никаких фильтров. Они затягивают грязный воздух в вентиляционную систему и впускают в помещение свежий.

Но на рынке в последние годы все реже можно встретить модели без фильтров, обычно они все-таки оснащены синтетическими или металлическими сетками. Режим «отвода» включают при приготовлении пищи и появлении неприятного запаха, возникновении пара и для предотвращения перегрева.

Если этого режима недостаточно для очистки, то лучше приобретать приборы с рециркуляцией воздуха, которые содержат оба вида фильтров. Он нередко используется и в холодную погоду, чтобы сохранить тепло в помещении.

Выбираем удобную в управлении модель

Однако режимы и фильтры — это еще не все определяющие параметры моделей, важно посмотреть видео, как выбрать вытяжку для кухни, где дополнительно описаны способы управления этим прибором.

Самый дешевые модели обладают электромеханическим управлением, а современный и дорогие — сенсорным или электронным. Электронные функции позволяют владельцу программировать вытяжку на все время приготовления пищи и автоматическое отключение. Она сама определяет интенсивность вращения вентиляторов и скорость.

Дополнительные функции 

Такие функции есть только в дорогих моделях, за них придется дополнительно заплатить, поэтому вначале стоит подумать, насколько они будут необходимы при эксплуатации. Заранее можно посмотреть фото, как выбрать вытяжку для кухни, сравнить характеристики различных моделей, дополнительные функции. Например, «Остаточный ход» — функция, которая обеспечивает работу вытяжки на малых оборотах в течение нескольких минут, максимально 15, до полного выключения. Эта функция может показаться незначительной, но она помогает полностью очистить воздух. «Интервальное включение» — это работа вытяжки каждый час в течение нескольких минут, то есть она автоматически включается и работает с минимальной производительностью для поддержания чистого воздуха в помещении и притока свежего.

Но вначале необходимо определиться с размерами вытяжки, они должны соответствовать параметрам плиты. Это первый признак, который влияет на выбор. Только после этого стоит обратить внимание на производительность и количество моторов, наличие фильтров или возможность их установки, дополнительные функции. Естественно, выбрать ту вытяжку, которая подходит к дизайну кухни и доступна по цене.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Раиса Ершова
  • Раиса Ершова
  • 30 Ноя 2013 в 20:35
  • как раз думаем над
как раз думаем над приобретением кухонной вытяжки в новый дом.здесь доступно изложены все аспекты такого трудного для нас выбора.я и не думала,что кухонных вытяжек такое разнообразие.
Добавить комментарий