Вы здесь

Как выбрать арбуз-девочку?

Как выбрать арбуз-девочку?

Оглавление:

  1. Арбуз-девочка: главные особенности
  2. Как правильно выбрать арбуз-девочку: приемы и нюансы

Чтобы не мучиться с большим количеством косточек в арбузе, на ягодном прилавке необходимо отыскать плод-девочку. Ягоды женского пола отличаются своей сладостью и сочностью, но найти их очень сложно, ведь на 2 десятка арбузов-мальчиков насчитывается всего 1 девочка. С чего же начать поиски сладкого спелого арбуза?

Арбуз-девочка: главные особенности

Для этого требуется знать об основных характеристиках арбузов разных полов. Половая принадлежность определяется по форме попки ягоды. Арбузы-мальчики характеризуются рельефной попкой, а серединка значительно углублена и представляет собой крохотную сухую точку, в которую сходятся кончики полосок. Девочки имеют плоскую попку, которая характеризуется минимальным углублением, с большим пятнышком. 

Однако только отыскать арбуз женского пола недостаточно, чтобы быть уверенным в том, что он вкусный, сладкий, а, главное, безопасный для употребления. Это необходимо, так как многие арбузы обрабатываются нитратами, которые пагубно влияют на здоровье человека. Также неправильное соблюдение условий хранения приводит к тому, что плод может впитать токсичные вещества. Отобранная ягода по следующим правилам не принесет вреда для здоровья. 

как выбрать арбуз-девочку

Сезон и условия и место хранения

  1. Ответственный продавец. Лучше всего, если ягоды будут выложены на специальных прилавках, которые находятся в павильоне для хранения бахчевых культур, либо в магазинах. Эти лотки должны превышать 25 сантиметров в высоту. Плоды должны располагаться в тени, чтобы исключалось попадание прямых солнечных лучей на них. Также внешний вид плода должен быть чистым. Санитарные нормы хранения должны четко соблюдаться продавцом. Чтобы полностью удостовериться в безопасности товара, можно попросить у продавца сертификат о прохождении экспертизы на нитраты.                                                          арбуз-девочка как выбрать  
  2. Ни в коем случае нельзя покупать арбуз, который продают около дороги. Это обусловлено тем, что бахчевые активно впитывают различные вещества внешней среды через микротрещины на кожуре. Употребив напитанный выхлопными токсинами плод можно получить сильное отравление.
  3. Сезон. Бахчевые начинают вызревать, начиная с середины июля, но это касается только южных стран Средней Азии, в России сезонные плоды продаются с середины августа до конца сентября. Если продавец вас уверяет, что арбуз в июле – ранний сорт, сразу можно делать вывод, что плод содержит нитраты. 

Мякоть плода

При покупке арбуза на рынке в большинстве случаев его можно попробовать, чтобы убедиться, что плод спелый. Если продавец вам вырезал кусочек ягоды, не спешите его кушать, сначала обратите внимание на мякоть на срезе. Если она имеет гладкую и ровную структуру, в ее составе повышенный уровень нитратов. От такого сомнительного удовольствия нужно отказаться. При зернистой мякоти можно сделать вывод, что арбуз натуральный. 

Цвет мякоти также укажет на натуральность плода. Ее алый оттенок бывает только у северных сортов, которые отличаются небольшими размерами. Натуральный южный арбуз имеет розовый цвет. Если перед вами плод весом в 10 килограмм, имеющий красную мякоть, он выращен на нитратах. Также о нитратах скажет мякоть, красный цвет которой имеет сиреневый оттенок. 

Как проверить арбуз на наличие нитратов в домашних условиях, можно посмотреть в этом видео.

Не стоит покупать плод, который был надрезан в ваше отсутствие, так как его могли резать грязным ножом, или за время нахождения без холодильника он мог скиснуть.

Как правильно выбрать арбуз-девочку: приемы и нюансы

Сезонные арбузы-девочки, хранящиеся в соответствии с санитарными нормами, могут быть пресными и недозревшими. Чтобы найти сочную и сладкую ягоду, требуется пользоваться некоторыми приемами для их определения.

Вес, твердость, звук

  1. Арбуз, вес которого будет приближаться к 10 килограммам, наиболее спелый. Однако не стоит отдавать предпочтение ягодам, превышающим этот вес, они могут оказаться перезрелыми.
  2. Чтобы определить спелость ягоды, ее нужно послушать. Для этого следует взять ее посередине полосок двумя руками, поднести к уху и сжать. Спелый плод начнет издавать тихий треск, а от неспелого ничего нельзя услышать. Также требуется постучать по кожуре, звонкий звук выдаст зеленую и водянистую ягоду, а глухой найдет спелую и сладкую.
  3. Кожура должна быть твердой, глянцевой. Чтобы определить твердость, нужно просто нажать на кожуру пальцами, если она прогнулась, значит, плод зеленый. Ни в коем случае нельзя покупать ягоду с очевидными повреждениями, даже самыми незначительными, так как они могут свидетельствовать о несвежести или ненатуральности товара. 

Если перед вами два арбуза с одинаковыми параметрами, и вы не можете остановить выбор на одном из них, нужно брать более легкий. Это обусловлено тем, что водянистый плод имеет больший вес, но он лишен сладости, а более легкая ягода будет слаще. 

Внешние характеристики

Плод, который полностью налился влагой, перестает питаться от куста, из-за чего арбузный хвостик начинает сохнуть. Если перед вами арбуз с абсолютно сухим хвостиком, он спелый, сочный и сладкий. Отсутствие хвостика с очевидным ровным срезом должно насторожить. Некоторые продавцы в корыстных целях срезают зеленые кусочки куста, чтобы скрыть факт недозревшего плода. Если же хвостика нет, но на его месте неровный след, значит, он просто отломался при транспортировке. 

Спелость арбуза можно определить по оттенку «щечки». «Щечкой» называют то место ягоды, на котором она лежала, когда созревала.

как выбрать арбуз-девочку

Если «щечка» желтого или оранжевого оттенка, значит арбуз спелый. Чем ярче «щечка», тем спелее плод. Белый участок указывает на незрелый арбуз.
Хороший плод имеет правильную форму шара, а цвет его кожуры должен характеризоваться очень темными и светлыми полосами. Чем контрастнее кожура ягоды, тем ее мякоть вкуснее.

Узнайте о полезных свойствах арбуза и медицинских противопоказаниях к их приему.

Как засолить арбуз на зиму: подробное руководство.

В этом видео собраны все секреты и тонкости выбора сочного, спелого арбуза. Не стесняйтесь, оставляйте свои комментарии и дополнения!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий