Вы здесь

Как приготовить буженину в домашних условиях: вкусные рецепты

Как приготовить буженину в домашних условиях: вкусные рецепты

Бужениной называют большой запечённый кусок свиного мяса без кости, который (согласно ГОСТу) может быть приправлен лишь солью, чесноком и перцем. Выбирая этот вкуснейший мясной деликатес в магазине, обязательно посмотрите на его внешний вид. Качественная буженина должна быть розово-серого цвета, плотная, с тонким слоем сала. Конечно, производители добавляют в деликатес усилители вкуса и другие искусственные добавки, чтобы продукт дольше хранился. Но можно узнать, как приготовить буженину в домашних условиях и попробовать.

Рецепт мясного деликатеса

Для приготовления этого несложного блюда нужны следующие продукты:

  • свинина (мякоть)- 1 кг;
  • пять зубчиков чеснока;
  • свежее сало;
  • растительное масло;
  • соль;
  • перец (лучше черный молотый);
  • любая приправа для мяса.

Очистите кусок свинины от различных сухожилий и пленок, натрите приправой для мяса. Свежее сало измельчите соломкой, а очищенные зубчики чеснока разрежьте вдоль на несколько одинаковых кусочков. Сделайте в свинине глубокие отверстия по всей поверхности шейки при помощи острого кухонного ножа. В отдельном блюдце перемешайте перец и соль, обмакните в них кусочки сала и поместите в приготовленные отверстия, закрыв их чесночными дольками. Мясо положите в кастрюлю и подержите примерно двенадцать часов в холодном месте, на балконе, например.

Подготовленное мясо заверните в пищевую фольгу, поместите на противень, смазанный растительным маслом. Перед запеканием мясо можно полить соусом из майонеза или горчицы с приправами. Хотите получить красивую корочку – обмазывайте мясо русской горчицей.

Запекать буженину необходимо в кухонной духовке или духовом шкафу в течение полутора часов. После мясо следует вынуть, фольгу убрать, а буженину снова поставить в духовку, пока не образуется красивая румяная корочка. Готовый продукт разрежьте на порции, полейте обильно соком, образовавшимся при приготовлении блюда. Теперь деликатес можно подавать на стол как холодную или горячую закуску, делать из него канапе и бутерброды. Как закуска буженина подходит к красному вину.

Рецепт буженины в мультиварке

Чаще всего мясо готовят в духовке. А вот как приготовить буженину в домашних условиях в мультиварке?

Чтобы сделать вкуснейшее блюдо в мультиварке, возьмите примерно 800 грамм шейки свиной, пару зубчиков чеснока, соль, перец, чайную ложку сушеного укропа. Промойте шейку тщательно, обсушите чистым кухонным полотенцем, натрите крупной поваренной солью и измельченным чесноком, посыпьте укропом. Поставьте на восемь часов в холодильник.

Из осетинской кухни: мясо в цахтоне.

Уже традиционное мясо по-французски — рецепт этого роскошного блюда.

Когда свинина как следует замаринуется, переложите ее в мультиварку, залив маринадом. Включите режим «выпечка». Мясо нужно обжарить по 15-20 минут с каждой стороны, а потом переключите ее на режим «тушение». Тушите его около трех часов, потом выключайте мультиварку и приоткройте крышку, чтобы готовая буженина остыла.Из холодного мясного деликатеса можно приготовить вкусные салаты с картофелем и сыром.

Секреты приготовления буженины

Чтобы получить действительно вкусный продукт, выбирайте не слишком постное мясо. Кстати, буженину можно приготовить не только из жирной свинины, но и из молодой говядины. Когда будете шпиговать мясо чесноком, можете добавить для вкуса кусочки сырой моркови.Если делаете блюдо впервые, посмотрите видео, как приготовить буженину в домашних условиях.

Если решитесь мариновать свинину в вине, обязательно добавьте в маринад лавровый лист и черный перец-горошек.

Запекайте в два этапа: сначала поставьте мясо в духовку, разогретую до 280 градусов, а через 50 минут убавьте температуру до 180 градусов. В процессе жарки постоянно проверяйте готовность мяса. Если вы взяли большой кусок свиной шейки, разрежьте его до запекания на несколько порций.

Хотите получить блюдо с изысканным вкусом? Попробуйте добавить к измельченному чесноку натертый имбирный корень и сухой розмарин.

А чтобы буженину снять с противня легко, подложите под него мокрое полотенце. Оковалок приподнимите аккуратно широкой деревянной лопаткой и положите на большую плоскую тарелку.

Кстати, буженина была одним из самых любимых мясных блюд в меню императрицы Анны Иоанновны, которая даже своей служанке дала фамилию Буженинова. Уважала деликатес и Елизавета Петровна, отличавшаяся любовью к жирным блюдам.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий