Вы здесь

Как правильно выбрать микроволновку для дома?

Как правильно выбрать микроволновку для дома?

Оглавление:

  1. Мощность печи
  2. Объём внутренней камеры
  3. Внутреннее покрытие
  4. Тип управления
  5. Гибридные системы микроволновок
  6. Расположение микроволновки на кухне

СВЧ-печь, микроволновая печь или попросту «микроволновка» уже давно полюбилась не только домохозяйкам, но и людям, не любящим готовить. Если первым удаётся приготовить в микроволновке вкусные и полезные блюда, то вторые удовлетворяются быстрым разогреванием готовой еды. Чтобы этот прибор мог удовлетворить запросы всей семьи, нужно подумать, какую купить микроволновку для дома.

Мощность печи

Важнейшим параметром является также мощность прибора – чем она будет больше, тем быстрее будет процесс приготовления, а блюдо получится качественнее. В бытовых моделях мощность колеблется в диапазоне 0,45-1,7 кВт и обычно соответствует объёму камеры.

Объём внутренней камеры

Микроволновая печь Это одна из важнейших характеристик, когда требуется выбрать микроволновку по параметрам. С ним прямо связан доступный объём приготовляемого блюда. Считается, что на одну персону достаточно объёма внутренней камеры 12-14 л, для двух человек потребуется 17-20 л. Но если в семье одни гурманы, любящие поесть, то лучше стразу брать печку на 30 л, в которую войдёт большая посудина с целой курицей.

Внутреннее покрытие

Решая, какую микроволновку выбрать, покупателю следует обратить внимание на внутреннее покрытие камеры, от которого прямо зависит простота чистки и срок службы устройства. В основном используются три материала:

  • Термостойкая эмаль считается довольно практичной, поскольку нагар с неё легко удаляется, поэтому эмалированная камера быстро моется. Эмаль не боится температурных перепадов, но довольно легко царапается при чистке, в связи с чем нагар на стенках быстрее нарастает, поэтому при интенсивном использовании печка может «протянуть» не больше года.
  • Нержавеющая сталь очень прочна и надёжна, поэтому микроволновка из неё прослужит долго. Она не боится перепадов температур, её намного сложнее поцарапать. Но зато к ней отлично пригорает жир, который потом очень трудно смыть. Поэтому на уход за нержавеющей печью придётся тратить намного больше времени.
  • Технологической новинкой стало биокерамическое покрытие, вобравшее в себя лучшие стороны эмали и нержавейки. Биокерамика не боится царапин, а брызги жира не пригорают к ней, моется она достаточно легко, благодаря чему и срок эксплуатации у неё увеличивается. Удобство пользования биокерамикой даёт верный ответ на вопрос, какую микроволновку купить, особенно если закрыть глаза на её высокую цену.

Видео о том, какую микроволновку выбрать

Тип управления

Как и в большинстве современных электроприборов в СВЧ-печах есть два типа управления:

  • Механическое – когда есть два вращающихся диска: на одном устанавливается время, а на другом – мощность. Это самое примитивное, но и наиболее надёжное управление, почти не дающее сбоев.
  • Электронное управление может использовать кнопочные или сенсорные переключатели. Знатоки рекомендуют кнопочные системы, как наиболее надёжные, впрочем, многие покупатели, раздумывая, как правильно выбрать микроволновку и какой марки, останавливаются на сенсорных моделях, выглядящих более современно. Кроме того, сенсорные панели намного удобнее мыть, поскольку они также загрязняются.

Гибридные системы микроволновок

Для тех, кому важнее решить, как выбрать микроволновку для разогрева, не стоит заморачиваться на более сложных моделях, лучше остановиться на собственно СВЧ-печке, которая способна лишь быстро разогреть пищу или приготовить некоторые простейшие блюда. Действительно, высокочастотные волны разогревают содержащую влагу пищу быстрее всего. Здесь не понадобится масло, поскольку продукт разогревается по всей своей толще. Разогретое картофельное пюре будет выглядеть свежим, словно его только что приготовили.

Микроволновка с грилем Совсем другое дело, если хочется кулинарного разнообразия, например, запечь курицу в микроволновке. Тогда потребуется гибрид, в котором помимо микроволновой печи есть ещё гриль, а иногда и вентилятор.

Что касается гриля, то он может представлять обычную спираль или кварцевую лампу. Кварцевый гриль устанавливается вверху камеры. Он компактнее, чем спираль ТЭНа, поэтому в рабочую камеру можно вместить больше ингредиентов для приготовления блюда. За подобными печками довольно просто ухаживать, к тому же кварцевые лампы почти моментально набирают мощность. Но и стоят такие гибриды дороже.

Если гриль представляет собой нагревательную спираль, то он может размещаться как сверху камеры, так и внизу. С помощью данной конструкции продукты можно прогревать равномернее и добиваться образования на них хрустящей аппетитной корочки. Есть даже модели, в которых гриль можно при необходимости переместить сверху вниз и наоборот. Достоинство таких моделей в том, что они стоят дешевле.

Кулинары и истинные гурманы знают, как правильно выбрать микроволновку – она должна быть дополнительно оснащена конвекцией, которые дают возможность делать замечательные блюда. В этих приборах одновременно присутствуют микроволновая печь, гриль и вентилятор, который распределяет горячий воздух равномерно по рабочей камере. Внутри фактически получается духовка, при этом снаружи устройства воздух не нагревается. Говорят, что если обзавестись таким устройством вдобавок к электрочайнику и кофеварке, то можно вовсе отказаться от варочной панели и духового шкафа. Такой вариант выглядит привлекательно для миниатюрных кухонь. Разумеется, что за такое приобретение придётся выложить приличную сумму, поскольку оно намного дороже любых других микроволновок.

Расположение микроволновки на кухне

СВЧ-печь При выборе наиболее подходящей модели СВЧ-печи нужно не забывать о том, где ей предстоит стоять. Чаще всего на кухнях используются два типа расположения: отдельно на столе или встраиваемое. Встраиваемые модели стоят дороже, зато позволяют сэкономить на кухне место, поскольку находятся в специальном шкафу. Зато открытая печь более мобильна, хотя и требует своего места. Впрочем, такую печку также можно встроить в шкаф, если купить специальный ящик-раму. Тем, кому встраиваемые модели не по карману, но задача экономии места стоит остро, можно порекомендовать эргономические модели.

А Вы пользуетесь микроволновкой? По каким критериям Вы её выбирали? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о том, как правильно выбрать микроволновку и какой марки


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий