Вы здесь

Как отучиться грызть ногти: советы бывалых

Как отучиться грызть ногти: советы бывалых

В современной жизни трудно избежать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений и прочих неприятных влияний окружающей обстановки. Чтобы как-то отвлечься от беспокоящих нас факторов, мы зачастую попадаем под власть вредных привычек. Одна из них – обгрызание ногтей. Правда, это занятие не устраняет симптомы тревоги или иного нестабильного состояния организма. Но, переключившись на механический процесс, нам все же удается слегка успокоить расшалившиеся нервишки и привести в порядок мысли.

Хотя некоторые и думают, что обкусывать ногти – это вовсе не пагубная привычка, а всего лишь некий срыв, но избавиться от нехорошей манеры все-таки стоит. Тем, кто хочет знать, как отучиться грызть ногти, предлагаем несколько методов борьбы с этим явлением.

Практика противостояния обгрызанию ногтей сводится к трем основным способам. Это:

  • смазывание ногтей составом, неприятным на вкус или дурно пахнущим;
  • наказание человека, которого застигли за этим занятием;
  • украшение ногтей, отбивающее охоту портить рукотворную красоту.

Однако сейчас для тех, кто стремится избавиться от этой привычки, появились дополнительные методы.

Призовите на помощь противодействие

Взамен обкусыванию ногтей можно выбрать менее вредное действие. Например, теребить какой-то предмет, разминать пальцы, выстукивать ритм на твердой поверхности, гонять монету по костяшкам кистей рук. Если ваш палец вновь окажется во рту, тут же вспоминайте о своей новой манере и приступайте к ее освоению.

Успокойте нервы

Главная причина обкусывания ноготков – нервы. Поэтому при первых признаках их пошаливания дайте себе установку успокоиться. Примите теплую ванну, в которую бросьте горсть морской соли. Или, что еще лучше, воплотите в жизнь свою мечту – разумеется, ту, которую легко осуществить. К примеру, съешьте килограмм мороженого или целый торт, прогуляйтесь по любимому парку, просто сходите на улицу.

Опасайтесь бактерий

Отказаться от обыкновения грызть ногти может помочь ваша… мнительность. Если вы имеете такое свойство характера, то вспомните об инфекции, которая может попасть в микротрещины. Эти ранки появляются именно в местах обкусанных кутикул.

Можно посмотреть на опасность иначе. Под ногтевой пластинкой собирается микрофлора: различные стафилококки и прочие виды микроорганизмов. Вы не боитесь?

Нарастите ногти

Представительницам слабого пола разрешить проблему обгрызания ногтей можно путем их наращивания. Уж в течение месяца вы точно не будете брать пальцы в рот. Из откровений женщин, нарастивших себе ногти, становится ясно, что обгрызать акрил не доставляет никакого удовольствия.

Пользуйтесь специальным лаком

Те, кто предпочитает естественный подход к проблеме, могут загнать под ногти хозяйственное мыло. Для этого надо всего лишь поскрести по куску ногтями. И тогда обсасывать палец станет просто противно. У кого отсутствует такая возможность, могут покрывать ногти особым лаком под названием Innoxa, Belwrder или «Некусайка». Он горький на вкус и имеет зеленовато-прозрачный оттенок.

Как отучить ребенка от пустышки? Это несложно

Почему возникает привычка грызть ногти и как перестать это делать? Узнайте из нашей статьи.

Отвлекитесь

Если вы мечтаете, чтобы у вас исчезла дурная привычка, но не представляете, как отучиться грызть ногти в домашних условиях, воспользуйтесь таким советом: просто отвлекитесь. Уловив момент, когда у вас появилось желание потянуть палец в рот, начните читать что-нибудь увлекательное или найдите по телевизору интересную передачу.

Однако это не самый действенный способ, поскольку ваши руки остаются свободными. Поэтому эффективнее будет их чем-то занять. Например, возьмитесь за рукоделие. Причем придумайте конкретную задачу. Допустим, за три часа сшить наволочку. Тогда у вас не будет времени совать пальцы в рот, чтобы грызть ногти.

Используйте горчицу

Если вы сторонник народной медицины, вам может помочь обыкновенная горчица. Ее надо тонким слоем нанести на поверхность ногтя. И хотя горчица пахнет довольно своеобразно, но ее запах находящиеся рядом с вами люди навряд ли уловят. Этот продукт и на вкус достаточно неприятен. Так что, взяв в союзницы горчицу, вы можете на всю жизнь отучиться обгрызать ногти.

Поспорьте

Практически каждый человек в споре хочет победить. Это желание заставляет нас совершать удивительные и порой непредсказуемые поступки. Заключите пари с товарищем, что в течение, допустим, десяти дней вы не будете грызть ногти. Выигравший оплатит вечер в ресторане. Это серьезная мотивация, и она подтолкнет вас следить за собственными действиями. Как раз стремление победить в споре многим людям помогло отказаться от нехорошей манеры.

Найдите себе хобби

Увлекитесь чем-нибудь долговременным, что подарит вам цель и поможет забыть о плохих привычках. Например, запишитесь в фитнес-клуб, волейбольную секцию или начните заниматься танцами. Через какое-то время вы захотите участвовать в выступлениях, любительских соревнованиях. Ваши мысли и устремления будут направлены на желание поехать на сборы, победить, стать одной (одним) из лучших. Незаметно для вас желание обгрызать ногти будет слабеть, а потом и совсем исчезнет.

* * *

Перепробовав предложенные здесь способы, вы поймете, как отучиться грызть ногти на руках. Вместе с тем не следует забывать об уходе за ними. Если они у вас ломкие, надо их укреплять. Принимайте средства, в составе которых находятся кальций и комплексы витаминов. Хорошо действуют солевые ванночки. Они обладают двойным эффектом: укрепляют ногти и «подсаливают» их, что дополнительно будет отбивать охоту к обгрызанию.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анастасия Угрева
  • Анастасия Угрева
  • 4 Авг 2013 в 19:04
  • Постарайтесь поменьше
Постарайтесь поменьше нервничать, не переживайте из-за пустяков. Оградите себя от стрессов и переживаний насколько это возможно. Попробуйте относиться к жизни и проблемам философски. В этом вам поможет здоровый образ жизни – чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, найдите интересное активное хобби. Это поможет вам отвлечься и забыть о ногтях. Если напряжение все же появляется, научитесь расслабляться. Принимайте ванны с ароматной пеной, вдыхайте приятные ароматы эфирных масел, пейте успокаивающие чаи, делайте массаж, посещайте спа.
Добавить комментарий