Вы здесь

Как отказаться от сладкого и мучного без жертв и мучений

Как отказаться от сладкого и мучного без жертв и мучений

Разве можно отказать себе в удовольствии съесть аппетитное пирожное или побаловать себя вкусной шоколадкой? Не только можно, но и нужно – чтобы сохранить фигуру и здоровье! Но как отказаться от сладкого и мучного? Есть несколько правил, которые помогут достаточно легко избавить себя от вредной привычки к поеданию сладостей и плюшек. Почему мы хотим сладкого и мучного? Существуют как физиологические, так и психологические причины таких желаний.

Физиологическое желание съесть что-нибудь вкусненькое возникает при усталости и чувстве голода. Простые углеводы, содержащиеся в сладостях, позволяют очень быстро поднять уровень сахара в организме и повысить жизненный тонус. Правда, ненадолго. «Сладкая « зависимость может свидетельствовать также о дефиците в организме некоторых гормонов – серотонина, эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение и удовольствие.

Психологические причины чаще всего идут из детства. Если с детства нас приучили получать лакомства в качестве награды, то же самое мы продолжаем делать и став взрослыми. Иногда желание съесть сладость возникает, если человеку нужна поддержка или стимул. Плюшки, шоколадки и пирожки являются определенным видом допинга. Ведь они могут очень быстро избавить от чувства голода и улучшить настроение. Нет ничего удивительного, что у многих людей сладкий вкус напрямую связан с эмоциональным подъемом, радостью и удовольствием. Как отказаться от сладкого и мучного навсегда?

1. Ответственность и никакой жалости

Это правило может показаться немного странным, но без него не получится перестать есть мучные и сладкие продукты. Самое главное для успеха «предприятия» - сделать осознанный выбор, принять всю ответственность за этот выбор на себя и следовать своей цели. Это значит, что не стоит воспринимать отказ от сладостей как величайший подвиг в истории человечества. На самом деле в природе человека не заложена необходимость потребления кондитерских изделий и сахара. Да, в них есть полезные углеводы, которые могут быстро снять голод и поднять настроение, но они приносят гораздо больше вреда, чем пользы. Значительно полезнее заменить булочки и конфеты на натуральные фрукты, овощи и орехи.

Чтобы отказаться от мучного и сладкого, не нужно превращаться в жертву и начинать жалеть себя. Следует уяснить, что отказ от любимых продуктов– не каприз, не прихоть, а взвешенное и разумное решение, принятое в собственных интересах. Это проявление любви к себе и заботы о своем теле. Надо понимать, что привычка к мучному «сидит» в голове, и отказ от нездоровой пищи не является чем-то невозможным для организма. Наоборот, тело будет благодарно за перевод на здоровую пищу.

Сделав осознанный выбор и приняв ответственность на себя, значительно проще избавиться от вредной привычки. Тело достаточно быстро приучится обходиться без сладкого «допинга» и окажется, что не все так уж страшно.

2. Постепенность

Это очень важное условие - нельзя резко прекращать всякое употребление привычных продуктов. Отказываться лучше понемногу и постепенно, иначе глухая депрессия обеспечена. А создавать себе лишний стресс нет никакой необходимости.

Что означает принцип постепенности? Например, в первый день новой жизни без сладкого и мучного можно употреблять чай и кофе в привычном количестве, но две чашки следует выпить без сахара, вместо обычных трех конфет съесть две, четыре пирожка заменить тремя. Каждый следующий день уменьшать количество привычных продуктов на одну порцию. По словам специалистов-диетологов, уже через 5 дней такой «диеты» организм привыкнет и перестанет требовать выпечку и сладости.

Точно так же нужно поступить с хлебом. Перейти с белого хлеба на ржаной, затем на хлеб с отрубями, постепенно уменьшая количество, и всего через каких-то 5 дней от мучного можно отказаться полностью.

Если все-таки отказ от вредных продуктов дается тяжело, нужно заменить высококалорийные на менее калорийные. Например, конфеты и шоколадки с начинкой на горький шоколад, мороженое – замороженным соком, торт и пирожные на зефир.

3. Отвлечение и подмена

Отвлекающий маневр - еще один способ победить «сладко-мучную» привычку.Такая хитрость помогает отучит организм от зависимости, ведь пристрастие к сладкому и выпечке – род зависимости. Не получая чаю с сахаром, любимых конфет и пончиков, человек, «подсевший» на сладкое, становится мрачен и недоволен всем вокруг. Что же делать? Как отвлечь организм от привычных пирогов и шоколадок? Отвлечением может стать замена одного любимого занятия – поедания сладостей – другим, но не менее увлекательным делом. Это новое дело должно быть настолько интересным, чтобы мысли о «вкусняшках» напрочь вылетели из головы. Например, в первые, самые трудные дни, можно посвятить себя тому, чем давно хотелось заняться, но на что никак не хватало времени или как-то по-другому абстрагироваться от своей вредной привычки.

Если ничего не получается с увлекательным занятием, можно купить какой-нибудь детективный или приключенческий роман с лихо закрученным сюжетом (а лучше 2–3) и погрузиться в захватывающий воображаемый мир.

4. Спрятать лишнее

Нужно спрятать все «запрещенные» продукты так, чтобы они не попадались на глаза и не провоцировали отступить от цели. Еще лучше, если домочадцы окажут поддержку и тоже откажутся от вредных сладостей и выпечки. Так, через некоторое время в доме останется только полезная еда - а в этом поможет следующее правило

5. Составить правильный рацион

Исключать сладкое совсем из своей жизни не стоит, просто «искусственные» продукты с содержанием сахара лучше заменить фруктами и овощами. Практически все они полезны, поэтому их можно употреблять в любом количестве. А вот от продуктов, где есть вредные вещества и скрытый сахар – кетчуп кола и т.п. - все-таки лучше полностью исключить из рациона.

Почему хочется сладкого? В чем причина зависимости от вкусностей?.

Не надо забывать об орехах, меде и сухофруктах. Конфеты и печенье можно смело заменить более полезными и не менее вкусными черносливом, изюмом, курагой и финиками.

Особое внимание в период отказа от сладкого и мучного нужно уделить непосредственно процессу еды. Есть следует понемногу, но часто, медленно пережевывая пищу. Даже если во рту одна маленькая изюминка, через 20 минут организм подаст сигнал о насыщении. А если поторопиться, то через это время желудок будет не просто полон, а переполнен.

В рацион стоит добавить пищу, насыщенную белками. Такая еда приносит длительное насыщение и не вызывает потребности делать перекусы.

Витамины также очень важны во время этой своеобразной диеты. При их недостатке тяга к сладким и мучным продуктам может усилиться. О подходящих витаминных комплексах лучше посоветоваться с лечащим доктором.

Позаботиться следует и об употреблении достаточного количества жидкости. Вода – обязательное условие при отказе от сладостей. В день нужно выпивать не менее 2-х литров обычной питьевой воды. Это странно, но иногда жажду принимают за чувство голода. Выпив стакан воды, легко преодолеть желание отправить в рот очередной пирожок или порцию сладостей. Пить нужно именно воду, а не газировку - она не приносит никакой пользы и не удаляет жажду.

Принимая во внимание эти правила, можно достаточно быстро и безболезненно удалить из своего привычного рациона мучное и сладкое, почти себя ничем не ограничивая. В итоге эта методика позволит приобрести стройную фигуру, прекрасное настроение и здоровье. А лишние килограммы уже никогда не вернутся!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Яна Легалова
  • Яна Легалова
  • 8 Окт 2013 в 06:22
  • Легко рассуждать, когда нет
Легко рассуждать, когда нет зависимости! Я например, уж не знаю может, как вы пишите не хватает в организме определенных гормонов. Но от сладостей, я не могу отказать себе, тем более, что у меня дети, которым я частенько пеку вкусняшки, поэтому предлагаемый способ: спрятать от себя сдобу мне тоже не подходит.
Аватар пользователя Breakin Down
  • Breakin Down
  • 8 Окт 2013 в 14:27
  • Думаю если кто уж так сильно
Думаю если кто уж так сильно хочет, например вес лишний убрать, тем никакого метода не нужно они, забудут и про мучное и про сладкое, главное, чтобы сила воли присутствовала.
Аватар пользователя Мария Холстинина
  • Мария Холстинина
  • 8 Окт 2013 в 16:35
  • яна, с вами полностью
яна, с вами полностью согласна, пытаюсь похудеть уже около года. Так как у меня семья и я тоже часто пеку разные вкусности от которых потом слюньки текут. Нет никакой зависимости проста как готовить когда знаешь что тебе это потом даже не попробывать.. я так не могу.. И дело тут совсем не в силе воли
Аватар пользователя Родионова Елена
  • Родионова Елена
  • 8 Окт 2013 в 17:25
  • Я считаю, что главное это
Я считаю, что главное это иметь силу воли. Или, если хотите, верить в себя видеть цель, не замечать препятствий. Имея конкретную цель – здоровье, трудно, но возможно отказаться от сладкого и мучного!
Аватар пользователя Родионова Елена
  • Родионова Елена
  • 8 Окт 2013 в 17:25
  • Я считаю, что главное это
Я считаю, что главное это иметь силу воли. Или, если хотите, верить в себя видеть цель, не замечать препятствий. Имея конкретную цель – здоровье, трудно, но возможно отказаться от сладкого и мучного!
Аватар пользователя Валентина Савина
  • Валентина Савина
  • 8 Окт 2013 в 19:07
  • Мне лично тяжело отказаться
Мне лично тяжело отказаться от сладкого я иногда и ночью встаю поеть сладенько,видно зависимость есть)) Но я раз в месяц делаю разгрузочные недели, хоть и тяжело первые дни,но я себя заставляю,т.к понимаю если не буду придерживаться то моя фигура исчезнет навсегда!
Аватар пользователя Анжела Канаева
  • Анжела Канаева
  • 9 Окт 2013 в 06:43
  • Я отказалась пока только от
Я отказалась пока только от сладкого. В ближайших планах отказаться от мучного. Отказывалась постепенно. Конфеты и шоколад заменила мармеладом, лукумом, пастилой. На данный момент меня не тянет на сладкое, но если попробую 1 конфету, то сорвусь.
Аватар пользователя Catherine Rozova
  • Catherine Rozova
  • 9 Окт 2013 в 14:52
  • Мне кажется, что вообще мало
Мне кажется, что вообще мало людей способны отказаться от сладкого полностью... Поэтому лучше просто следуйте принципам правильного питания: вместо конфет - сухофрукты, вместо мороженного - фруктовый сорбет, вместо пирожного - фрукт, еще можно черный шоколад (но только до обеда). Я сама, когда худела, именно так и питалась (результат, кстати, как все мне говорят, хороший: до 84кг после 56кг). На самом деле это и не сложно и эффективно :)
Аватар пользователя Катя Потапенко
  • Катя Потапенко
  • 9 Окт 2013 в 22:46
  • Я бы не смогла отказаться от
Я бы не смогла отказаться от сладкого. И заменить его тоже ничем не могу. Пыталась неделю не есть конфеты, а вместо них фрукты, не выдержала и слопала коробку рафаелло)) Я считаю так:если хочется-значит организм требует, а зачем ему отказывать?!)
Аватар пользователя Яна Федулова
  • Яна Федулова
  • 14 Окт 2013 в 15:09
  • А я советую посмотреть на
А я советую посмотреть на себя в зеркало в полный рост и без верхней одежды. Если со здоровьем все в порядке и внешний вид устраивает и себя, и своих близких, то и отказываться от сладкого и мучного не стоит. Если употребление такого рода продуктов доставляет проблемы, то надо задуматься что важнее: тортик или здоровье, пирожок или красота стройного тела.
Аватар пользователя Катерина
  • Катерина
  • 1 Фев 2017 в 10:58
  • Лучше всего сразу же заменить
Лучше всего сразу же заменить сахар другими продуктами - стевией или фруктозой. Кроме того, они намного слаще.
Добавить комментарий