Вы здесь

​Голуби едят голубей: популярные городские мифы

​Голуби едят голубей: популярные городские мифы

Голубь олицетворяет собой символ мира, благополучия и надежды. Однако о повадках этих птиц горожанам известно немного. А вот опытные заводчики рассказывают о них самые разные истории и небылицы.

Голуби-убийцы

В ответ на простой вопрос о том, что едят голуби, первое, что приходит обычно на ум – это зерно, семечки, трава, словом, пища растительного происхождения. Но один из страшных и не слишком приятных городских мифов гласит, что голуби – это единственные в мире существа, кроме, конечно же, человека, способные убивать забавы ради. Не ради корма, в борьбе за территорию или защищая потомство, а просто от скуки и ради развлечения. Прежде чем верить подобным россказням, стоит над ними как следует поразмыслить.

Вольно или невольно поведение этих птиц приходится наблюдать ежедневно. И если подобные случаи имели бы место быть, наверняка нечто подобное уже давно можно было бы заметить. Причиной возникновения подобных домыслов во многом могла послужить книга «Аквариум», написанная Суворовым-Резуновым. В ней он весьма красноречиво описывает сцену, в которой один голубь, безо всякой на то причины, убивает другого.

Голуби едят голубей фото

Убивают ли голуби друг друга на самом деле

В действительности заводчики этих птиц сталкивались с ситуациями, когда голуби едят голубей. Однако здесь стоит отметить, что происходит это лишь в том случае, когда птицы содержатся в ненадлежащих условиях. Подобное поведение не является для них нормой.

Более сильные особи могут убивать ослабленных и больных, а также молодых голубят по нескольким причинам:

  1. Если слишком большое количество птиц содержится в очень маленьком пространстве. Сильные особи, думая, что в таком малом пространстве им не выжить в столь большом количестве, пытаются самостоятельно урегулировать свою численность.
  2. При неправильном кормлении и недостатке в корме минеральных веществ и белков. Механизм естественного отбора устроен таким образом, что в неблагоприятных условиях сильнейший начинает предпринимать все возможное, чтобы выжить. И делает это даже за счет более слабых своих сородичей.

В данном случае обвинять голубей в чрезмерной жестокости не стоит. Ведь подобным образом ведут себя очень многие животные, птицы и насекомые. Пытаясь выжить, заполучить большие территории для охоты, лучшие источники пищи или самок, почти все живые существа ведут бои с себе подобными, а иногда поедают собственное потомство, если ощущают в нем опасного конкурента.

Знаете ли вы, что голуби являются моногамными и входят в число самых верных животных на планете?

Употребляет ли человек голубей в пищу

Поскольку голуби имеют в истории немало символизма, люди иногда задумываются, можно ли есть голубей? Возможно, кому-то это покажется странным, но голубь приравнивается к обыкновенной дичи и употребляется в пищу так же, как и любая другая птица. Ведь, помимо привычного городского сизого голубя, их существует огромное количество видов, далеко не все из которых являются декоративными.

Можно ли есть голубей?

Более того, существует целая индустрия под названием мясное голубеводство. На специально оборудованных фермах этих птиц выращивают на продажу так же, как разводят обыкновенных курей. Кстати сказать, голубиное мясо – продукт диетический и крайне полезный для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как бы там ни было, голубь – всего лишь обычная птица, которой свойственны все те же черты поведения, что и остальным живым существам, в особенности когда дело касается борьбы за выживание. А вот все благородные черты характера, приписанные этой птице, назвать обычными человеческими домыслами можно куда скорее.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий