Вы здесь

Самые верные животные: прекрасные лебеди и жуткие спайники

Самые верные животные: прекрасные лебеди и жуткие спайники

Оглавление:

  1. Крепкие браки
  2. Семейные узы мокриц и креветок
  3. Даже смерть не разлучит их
  4. Венец творения

Верность, в том числе и в браке – прекрасное качество, которое ценилось во все времена. Но это у людей, а как дела обстоят у животных? И какое из них заслуживает звания «самое верное животное в мире»?

Крепкие браки

С точки зрения человеческой морали моногамия похвальна, но с точки зрения бесстрастной природы она не слишком способствует выживанию. Из 4 тыс. видов млекопитающих в крепких браках живут менее 5% животных. Самые верные животные на свете:

  1. Бобры формируют крепкие пары и ведут совместное хозяйство на протяжении всей жизни, то есть 25-30 лет. Однако случается, что самцы бегают налево.
  2. Степная полевка обезопасила себя от адюльтера. Супруг всегда верен жене и нейтрален и даже агрессивен к другим дамам, причиной чему вырабатывающийся в его мозгу особый гормон.
  3. Крепкие семейные пары образуют волки, шакалы, койоты, гиены, лисицы, горностаи.
  4. Моногамны и синие киты.
  5. Из 400 видов приматов моногамию практикуют лишь 24 (не считая, с различными оговорками, и человека). Самые верные животные в любви среди обезьян – гиббоны и глазастые лемуры. Иногда пары создают и орангутанги.

Среди всех млекопитающих к единобрачию более всего склонны птицы, поскольку, чтобы вырастить и прокормить птенца, нужны оба родителя. Моногамны лебеди, крачки, пингвины, альбатросы, гуси, орланы, грифы, совы-сипухи и все попугаи, а также голуби.

У голубей, если самка погибает, отец имеет шансы один вырастить потомство. Но если погибает самец, детишки обречены.

Верность волков воспета в стихах и песнях

Семейные узы мокриц и креветок

Моногамия – выбор не только млекопитающих. «Женятся» на всю жизнь рыбы-клоуны, скалярии, щетинозубы, морские коньки, хромисы.

Пустынные мокрицы образуют пары еще совсем «малютками», задолго до полового созревания, и живут вместе всю жизнь. А их детишки вплоть до взросления обитают в уютных норках под присмотром родителей, которые по очереди ходят за кормом и сторожат норку. Такие отношения – невероятная редкость, особенно для членистоногих.

Креветки-чистильщики не просто живут крепкой парой, но и ведут совместный «бизнес» – вдвоем очищают от паразитов рыб, приплывающих на их участок океана. Любая креветка, вторгшаяся на территорию сладкой парочки, будет уничтожена или с позором изгнана.

Другие занимательные факты:

Трудно поверить, что такие простейшие существа могут строить семьи

Даже смерть не разлучит их

Многие мечтали слиться с любимыми, проводить вместе все время – и так до самой кончины. Природа осуществила эту мечту – по крайней мере, для паразитарных червей диплозоонов (или спайников парадоксальных). Личинка самостоятельна, но после взросления вынуждена искать себе пару, иначе погибнет.

Найдя друг друга, личинки срастаются, формируя плоскими телами подобие буквы Х. При этом их половые протоки постоянно соединены. А поскольку спайники – гермафродиты, удовольствие эта жуткая парочка получает в четверном размере. Пусть и в причудливом и даже отталкивающем роде, но спайники – самые верные животные, человеку остается лишь завидовать их единению.

А какие чувства у вас вызвала эта информация?

Венец творения

Собака – безусловный символ преданности и верности. Но и другие животные могут стать настоящими друзьями:

  1. Известны десятки случаев, когда кошки, по тем или иным причинам разлученные с хозяевами, преодолевали сотни и тысячи километров, чтобы соединиться с ними.
  2. Чрезвычайно привязываются к людям и такие умные, обаятельные и общительные птицы, как попугаи, хотя их любовь базируется на других принципах, чем у собак. У птиц отсутствует иерархия. Если собака воспринимает человека, как вождя и лидера, доминирующее существо, то птица – как равного себе. Значение для птичек имеет и пол владельца. Мальчик больше привяжется к хозяйке, а птичка-девочка предпочтет мужскую компанию.

Хотя верность – понятие человеческое, она не чужда и животным, хотя порой приобретает удивительные формы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий