Вы здесь

Что делать, если воспалился лимфоузел, и как его лечить? Применяемые антибиотики

Что делать, если воспалился лимфоузел, и как его лечить? Применяемые антибиотики

Оглавление:

  1. Причины воспаления лимфоузлов
  2. Как лечить воспалённые лимфоузлы?
  3. Методы лечения
  4. Антибиотики при воспалении лимфоузлов

Люди нередко задаются вопросом, почему воспаляются лимфоузлы? Эта неприятность является следствием поражения организма болезнетворными микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности – токсинами. При прикосновении к припухшему лимфоузлу могут возникать неприятные ощущения, а воспалительный очаг может наполняться гноем или кровью.

Причины воспаления лимфоузлов

Лимфаденит всегда является вторичным заболеванием, которое является реакцией на какое-либо первичное. Иногда распознать первичную болезнь довольно сложно, потребуется изучить историю болезни, собрать подробный анамнез, выполнить разнообразные диагностические процедуры.

Но во многих случаях причину установить не так сложно. Если, например, лимфоузлы воспалены только в одной области, то вверх по лимфотоку и располагается источник проблем. Если на руке есть нагноение, то с этой же стороны воспаляются и подмышечные лимфоузлы, в которые поступает лимфа от поражённого участка, наполненная микроорганизмами и токсинами.

Лимфатические узлы, в свою очередь, являются природным барьером, задерживающим микроорганизмы. Если нагноение небольшое, то сам лимфоузел способен справиться с инфекцией, и его воспаления не наблюдается. Но если инфицирование масштабное, и лимфоузел не справляется с потоком микроорганизмов, то он воспаляется. В таком случае появляется лимфаденит, приносящий дополнительные неприятности больному и осложняющий течение первичного заболевания.

Очень часто лимфаденит сопровождают:

  • рожистые воспаления;
  • карбункулы;
  • фурункулы;
  • остеомиелит;
  • трофические язвы;
  • тромбофлебит.

Также наблюдается увеличение лимфоузлов при тонзиллите, ангине, проблемах зубов и ротовой полости. Эти виды лимфаденитов относятся к группе неспецифических, поскольку их вызывает обычная микрофлора (стрептококки и стафилококки), которая является неизбежным спутником человека и активизируется только при благоприятных для себя обстоятельствах. В данном случае способы, как лечить воспаленные лимфоузлы, не отличаются сложностью – удалив первопричину, можно сразу избавиться и от воспаления лимфоузлов.

У специфических лимфаденитов причина определяется с большим трудом, поскольку она находится глубже в организме. Известно, что к лимфадениту как к вторичному заболеванию приводят такие болезни, как туберкулёз, иерсиниоз, актиномикоз, СПИД или сифилис. Все эти заболевания неочевидны, и чтобы их выявить, потребуется цепочка исследований и лабораторных анализов.

Если человек чувствует себя нормально, но обнаружил где-либо увеличенные лимфоузлы, то ему следует немедленно обратиться к врачу, который займётся поиском причины. В зависимости от подозреваемого заболевания проводятся и специфические анализы. Например, на туберкулёз показывает увеличение подмышечных лимфоузлов, воспаление шейных и подчелюстных лимфоузлов и их спаянность, повышенная потливость и слабость. Чтобы подтвердить диагноз, потребуется сделать УЗИ, рентгенографию грудной клетки, анализы мокроты и мочи, бронхоскопию, пробу Манту. Если результаты всех анализов сходятся, то далее начинается более или менее длительное лечение основного заболевания.

Как лечить воспалённые лимфоузлы?

Что делать если воспалился лимфоузел? Очень опасно заниматься его самолечением. Нащупав у себя воспалённый лимфоузел, следует обратиться к врачу. Ведь настоящей задачей является не лечение лимфаденита, являющегося вторичным, а обнаружение первичного недуга и выбор правильной тактики его лечения, на что способен только профессиональный врач. Для него увеличение лимфоузлов будет лишь подсказкой для идентификации болезни.

Лечение в каждом случае будет специфическим. Например, если основным заболеванием является туберкулёз, то и лечение будет основано на общеукрепляющих средствах и противотуберкулёзных препаратах. Верно подобранная схема лечения даёт обычно хороший результат, и вместе с симптомами основного заболевания исчезнут и воспалённые лимфоузлы.

Методы лечения

Возможно консервативное или оперативное лечение лимфаденита.

Иногда врач может временно облегчить состояние больного, периодически обрабатывая хлорэтилом (замораживая) воспалённый лимфатический узел и ослабляя патологический процесс. Помогают также борная или гепариновая мазь.

Но если образовалась аденофлегмона или абсцесс, то потребуется оперативное вмешательство под местной анестезией. При этом поражённая область вскрывается, проводится дренаж, а затем накладывается шов.

Антибиотики при воспалении лимфоузлов

Лимфаденит на начальной стадии хорошо лечится антибиотиками, своевременный приём которых способен остановить воспалительный процесс. Эффективными показали себя такие препараты, как:

  • флемоксин;
  • амоксиклав;
  • ампициллин;
  • амоксициллин;
  • цефтазидим;
  • цефтриаксон.

Курс лечения антибиотиками занимает обычно от десяти дней до двух недель, а к его окончанию больной уже чувствует себя намного лучше: воспалительный процесс купируется, лимфоузлы постепенно уменьшаются, и наступает выздоровление. Но подобную эффективность антибиотики могут продемонстрировать только в случае их использования на ранних стадиях лимфаденита. Отличительной особенностью лечения лимфаденитов антибиотиками является максимально сжатый срок выздоровления.

Прежде чем назначить те или иные антибиотики при воспалении лимфоузлов, врач должен предварительно сделать анализ лимфоузла и определить его чувствительность к действующим началам препаратов. От пациента потребуется также сдача крови на анализ.

В случае специфического лимфаденита обычных анализов будет недостаточно, и врач может направить пациента на биопсию лимфоузла, рентгенографию или компьютерную томографию. Ведь опасные первичные заболевания в данном случае можно обнаружить лишь с помощью подобных методов.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов лимфаденита, можно использовать такие эффективные препараты, как глюкокортикоиды. Они действуют стимулирующе на иммунную систему человека. Подобного вида препараты оказываются достаточно эффективными и при устранении воспалительных процессов. Среди них можно отметить преднизолон, медрол и их аналоги.

Активная УВЧ-терапия позволяет устранить у пациента повышенную отёчность и заметно ослабить болезненные ощущения. Если болезнь зашла чуть дальше, то следующим шагом может быть курс лечения антибиотиками. Ну а если лимфоузел уже нагноился, то в этом случае уже потребуется его вскрытие и прочистка.

  • С точки зрения особенностей применяемых в данном случае антибиотиков следует отметить, что специалисты предпочитают те из них, которые имеют широкий спектр действия, в первую очередь, это препараты пенициллинового ряда в инжектируемой форме. Но, зная источник проблем, врач может предпочесть раствору пенициллина его защищённую форму, действующую специфически и поэтому более эффективную. Дозы должны вводиться через чёткие промежутки времени.
  • Если используется такой антибиотик, как известный аугментин, то курс лечения им продолжается неделю, когда каждый день дважды вводится по грамму препарата. В более трудных случаях его курс может продлиться до декады.
  • Если у больного наблюдается индивидуальная непереносимость препаратов группы пенициллинов, то их заменяют другими антибиотиками из группы тетрациклинов, а также аминогликозидами, фторхинонами или макролидами.
  • В любом случае при выборе того или иного препарата для лечения лимфаденита медики ориентируются на вид возбудителя, который стал первопричиной воспалительного процесса. Иногда воспаление лимфоузлов вызывают специфические организмы, например, в случае урогенитальных инфекций, тогда и выбор препаратов сводится к той группе, которая эффективна при взаимодействии обнаруженного лабораторными исследованиями возбудителя.

  • При гнойных воспалениях потребуется полномасштабное антибактериальное воздействие. В начале лечения при этом лекарства вводятся путём более эффективных инъекций, а чуть позднее они сменяются таблетками. Можно добиться положительных результатов при использовании цефалоспорина.

Разумеется, подбор препаратов может вести только врач, способный учесть все нюансы заболевания. От больного требуется вовремя обратиться за медицинской помощью и сдать все необходимые анализы.

Было ли у Вас воспаление лимфоузлов? Как и чем Вы его лечили? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий