Вы здесь

Белые пятна на коже после загара — как определить природу их возникновения

Белые пятна на коже после загара — как определить природу их возникновения

Оглавление:

  1. Витилиго — заболевание или предупреждение?
  2. Цветной лишай — лечить обязательно!
  3. Пойкилодермия Сиввата – косметическое расстройство
  4. Белые пятна, не связанные с заболеваниями
  5. Как избавиться от белых пятен
  6. Профилактика появления белых пятен
  7. Белые пятна после загара у детей

Прекрасный ровный загар украшает каждого человека, для этого достаточно солнечных лучей и специальных косметических средств, которые помогут избежать ожогов. Но иногда появляется такое неприятное явление, как белые пятна. По какой причине они возникают и могут ли быть опасными для здоровья?

Причиной этого может быть кожное заболевание, но заниматься самостоятельным лечением нельзя, тем более, что поставить правильный диагноз сможет только дерматолог.

Витилиго — заболевание или предупреждение?

Витилиго – это заболевание, которое полностью не изучено врачами, его причины до сих пор не известны. Симптом один – белые пятна на коже после загара, которые могут прогрессировать или внезапно исчезать. Многие врачи сходятся на мнении, что это предупреждение — в организме произошел сбой или развивается инфекция. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, нужно пройти комплексное обследование.

Многие заблуждаются, думая, что витилиго появляется только после загара, это не так, пятна на коже образуются из-за потери меланина, именно поэтому они видны только когда кожа темнеет, но когда она светлая, их просто трудно разглядеть.

Витилиго обычно появляется на руках и редко прогрессирует дальше, но существуют случаи распространяются по всему телу.

Цветной лишай — лечить обязательно!

Цветной лишай также называют отрубевидным и разноцветным. Это инфекционное заболевание, которые нужно лечить обязательно, сам по себе он не исчезнет, а при благоприятных для него условиях будет быстро поражать новые участки тела. Белые пятна – это последствие поражения верхних слоев кожи, так как очаги воспаления не способны пропускать солнечные лучи. В результате загорает все тело, кроме участка, где прогрессирует цветной лишай.

О чем говорят пигментные пятна на лице? И как от них избавиться.

Родинки на теле: на что указывают? Полная информация в нашей статье.

Чаще лишай наблюдается у подростков и людей в возрасте до 30 лет. Главный симптом — появление чешуйчатых образований, которые могут чесаться. Если не загорать, то они обычно имеют не белый цвет, а коричневый или розовый. Лечение может назначить только специалист, но обычно применяются специальные антигрибковые мази, лосьоны, а при необходимости и медикаментозные средства.

Пойкилодермия Сиввата – косметическое расстройство

Это заболевание относят к косметическим дефектам кожи и не требует лечения. После загара появляются пятна в области груди и шеи. Чтобы пойкилодермия не начала прогрессировать, необходимо использовать на пляже солнцезащитные средства, не посещать солярий, а во время прогулок в жаркие солнечные дни закрывать от лучей пораженные участки тела.

Белые пятна, не связанные с заболеваниями

Однако существует еще три причины, которые не связаны с болезнями:

  • активность потовых желез, которая ускоряет процесс размножения грибка на поверхности тела. Чтобы из-за этого не появились пятна, достаточно поддерживать кожу в сухом состоянии;
  • прием некоторых лекарств также может стать причиной неровного загара, так как увеличивается чувствительность кожи к ультрафиолету;
  • точечное давление — особенно частая причина образования белых пятен у тех, кто загорает в солярии. Это связано с тем, что наибольшее давление оказывается на те части тела, которые прилегают к стенкам кабинки. Чтобы избежать этой проблемы, нужно во время процедуры двигаться.

Как избавиться от белых пятен

  • К сожалению, это сделать можно не всегда. Если их появление связано с активностью потовых желез, то необходимо следить за потоотделением и использовать специальные косметические средства, если причиной является прием лекарственных средств, то их можно отменить или найти аналоги, это поможет избавиться от белых пятен на коже после загара. Чем лечить цветной лишай, очаги поражения которого также не могут загореть?
  • Врачи настоятельно советуют избавляться от этой инфекции зимой или весной, так как в эти периоды лечение наиболее эффективно. Основные средства –  противогрибковые препараты, такие, как Ламезил спрей, Клотримазол, Мифунгар, но назначить их может только врач в соответствии с индивидуальными особенностями пациента. Период лечения длится около 2 недель.
  • Если причиной появления белых пятен является витилиго, то необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование. Возможно, нарушены функции внутренних органов, недостаточно витаминов и т.д. Если есть какие-либо отклонения от нормы, их нужно устранить, но это не дает гарантии, что витилиго исчезнет. В народной медицине есть несколько местных способов лечения травами, но они лишь слегка затемняют белые пятна, к тому же, это только временный эффект.

Профилактика появления белых пятен

Чтобы избежать появления белых пятен, соблюдайте некоторые правила загара:

  • загорать нужно в определенные часы, когда ультрафиолетовые лучи менее опасны: до 11.00 и после 16.00;
  • время пребывания на солнце не должно превышать 20 минут, это поможет получить равномерный загар, тем более, что долгое воздействие ультрафиолетовых лучей не только повышает риск появления пятен, но и ускоряет процесс старения кожи;
  • нельзя пренебрегать использованием солнцезащитных кремов, иначе можно получить ожоги, которые опасны для кожи.

Белые пятна после загара у детей

Пятна могут появиться и у детей. Это может быть связано с ожогами при чрезмерном загаре, появлении цветного лишая и витилиго. Но существует и детское заболевание, один из симптомов которого – белые пятна на коже после загара у ребенка. Оно называется гипомеланозом и встречается редко. Чаще всего оно возникает после перенесенных инфекционных заболеваний тяжелой формы, которые поражают нервную систему и могут стать причиной задержки развития ребенка. Для лечения назначают медикаментозные препараты и косметические процедуры.

Появление белых пятен после загара все-таки чаще связано не с заболеваниями, а несоблюдением правил нахождения на солнце. Иногда причиной может стать даже неравномерное распределение крема на коже, то есть пятна появляются там, где его было слишком много.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Olga Kuzmina
  • Olga Kuzmina
  • 16 Ноя 2013 в 23:00
  • Лично для меня это очень
Лично для меня это очень известная тема! Этим летом мы ездили на Черное море отдыхать с семьей и буквально на третий день у моего 7 летнего сына появились эти белые пятна на лице. Я обратилась к врачу и он мне , что эти пятна появились от долгого нахождения на солнце. Нам было назначено медикаментозное лечение и косметические процедуры. Пятна уменьшились, но не исчезли совсем. Процесс лечения этих пятен как мне рассказал врач очень долгий.
Аватар пользователя Кира
  • Кира
  • 12 Авг 2016 в 14:20
  • Попробуйте французский бренд
Попробуйте французский бренд Isis Pharma средство Bodytone, продается в аптеках. У них есть линейка средств, которая удаляет пигментные пяна, это Neotone, Bodytone, как раз входит в их линейку. Ну а летом, всегда солнцезащитный крем Неотон Рэдианс спф50+ на лицо и на видимую чась спины!
Аватар пользователя Игорь
  • Игорь
  • 12 Авг 2016 в 22:04
  • Врачи Мне прописали мази или
Врачи Мне прописали мази или что то наружное, но я попросил заменить на таблетки, после курса лечения все прошло, было что то вроде грибка, пятна на спине не загорали, причём у родственника , с которым парились в бане такие были сначала , значит заразные.
Добавить комментарий