Вы здесь

«Альтернативный кофе»: чем полезен цикорий?

«Альтернативный кофе»: чем полезен цикорий?

Горячий напиток из цикория готовят вот уже пару сотен лет. Но в нашей стране он долгое время считался «кофе для бедных», и даже сегодня многие проходят мимо полок в магазинах, где он представлен в самых разнообразных видах. Правда, в последнее время этот напиток, по вкусу действительно напоминающий кофе, начинает пользоваться все большим спросом. И вполне заслуженно – ведь он очень полезен для здоровья.

В чем польза цикория?

Но на самом ли деле стоит отказаться от привычного ароматного кофе в пользу несколько специфичного напитка? Чем полезен цикорий?

Надо отметить, что цикорий считается лекарственным растением и используется не только в пищевой промышленности, но и в медицине. Но если рассматривать его (точнее, корень цикория, из которого и готовят напиток) исключительно как продукт питания, то его полезные свойства заключаются в том, что он

  • содержит витамины (С, В1, Е), микроэлементы и минеральные соли, а также инулин, цикорин, пектин, дубильные вещества, которые вместе с напитком попадают в ваш организм;
  • обладает противовоспалительным и противомикробным действием, усиливает аппетит и улучшает пищеварение;
  • в отличие от кофе успокаивает нервную систему, при добавлении в кофе нейтрализует его вредное воздействие;
  • способствует выведению из организма радиоактивных веществ и токсинов;
  • ускоряет обмен веществ и снижает уровень сахара в крови.

Какой бывает цикорий?

Цикорий продается в трех видах:

  • молотый,
  • жидкий,
  • растворимый.

Полезные свойства цикория мало зависят от того, в какой форме он представлен, хотя самым популярным является молотый цикорий. Это натуральный обжаренный и измельченный корень, сохранивший все основные полезные вещества. Напиток из него станет лучшей заменой кофе.

Стоит ли употреблять другие виды? Каковы вкусовые качества жидкого цикория и чем полезен цикорий растворимый для организма? На самом деле, оба этих вида в значительной мере сохраняют вкус, аромат и пользу натурального корня, лишь немногим уступая молотому цикорию. При этом у них есть одно преимущество – из них намного более удобно готовить напиток, приготовление займет буквально считанные секунды.

Напитки из цикория

Готовить цикорий можно по-разному, например:

  • Варить из него «кофе». Это самый распространенный способ приготовления напитка из молотого корня цикория.
  • Готовить «какао», то есть варить цикорий с молоком и сахаром. Обычно этот напиток предлагают детям, ведь чем полезен цикорий с молоком? Он не только помогает усваивать кальций, но и повышает иммунитет.
  • Делать напиток из растворимого цикория и добавлять в него яблочный или апельсиновый сок и мед.

Существует множество рецептов, поэтому каждый сможет приготовить напиток, который будет не только полезным, но и очень вкусным.

Чем полезен миндаль, почему его нужно включить в рацион взрослых и детей.

Чем полезен кефир, почему его пьют на ночь и поможет ли он похудеть?Узнайте здесь.

Кому можно пить цикорий?

В отличие от многих напитков, цикорий почти не имеет противопоказаний, поэтому его может употреблять любой, от маленьких детей до пожилых людей. При этом можно выделить ряд специфических качеств:

  1. Чем полезен цикорий для ребенка? Способствует усвоению молока, улучшает аппетит, оказывает общеукрепляющее воздействие.
  2. Чем полезен цикорий для женщины? Улучшает обмен веществ и, соответственно, помогает сбросить лишний вес, успокаивает нервную систему и восстанавливает энергию.
  3. Чем полезен цикорий для беременной или кормящей женщины? В отличие от кофе не оказывает негативного воздействия на организм и в этот период отлично заменяет любимый многими напиток.
  4. Чем полезен цикорий для мужчины? Благодаря способности выводить токсины помогает справиться с последствиями злоупотребления алкоголем, укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  5. Чем полезен цикорий пожилым людям? Не содержит кофеин, снижает уровень сахара в крови, нормализует давление.

Противопоказания

Полезные свойства цикория не подлежат сомнению, но, тем не менее, не стоит злоупотреблять этим напитком, хотя противопоказаний к его применению практически нет. В редких случаях он может вызывать аллергию, не рекомендуется пить цикорий при варикозном расширении вен, геморрое, язвенной болезни желудка, хроническом бронхите и астме.

Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием (особенно сердечно-сосудистой системы или желудочно-кишечного тракта), прежде чем употреблять цикорий, посоветуйтесь с врачом.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Andrey Legenchenko
  • Andrey Legenchenko
  • 4 Сен 2013 в 23:51
  • Кофе есть кофе а цикорий есть
Кофе есть кофе а цикорий есть цикорий и вкус одного не может заменить вкус другого, не думаю что цикорий и такой уж и полезный- просто нужно не злоупотреблять кофем и все будет в порядке
Аватар пользователя Анастасия Соколова
  • Анастасия Соколова
  • 5 Сен 2013 в 18:53
  • Впервые о напитке узнала от
Впервые о напитке узнала от бабушки - сказала, что полезно. Ну... я попробовала, как сказал Andrey, кофе, есть кофе. И я также могу перечислить множество преимуществ употребления кофе. Например, антиоксиданты предотвратят процесс старения, избавят от прыщей, также кофе уничтожает раковые клетки.
Аватар пользователя Мария Букова
  • Мария Букова
  • 5 Сен 2013 в 23:12
  • Цикорий можно пить тем, кто
Цикорий можно пить тем, кто любит кофе, но не может больше его пить.. в силу того что у него может давление повышаться.. или слабое сердце.. беременным, как уже было сказано)
Аватар пользователя Ирина Голубцова
  • Ирина Голубцова
  • 6 Сен 2013 в 14:15
  • О пользе напитка из цикория
О пользе напитка из цикория слышала давно, но не знала, что его можно употреблять и детям. Хотела узнать, с какого возраста детям можно пить цикорий, но в статье такой информации не нашла.
Аватар пользователя Мост Фанни
  • Мост Фанни
  • 7 Сен 2013 в 00:25
  • Вот прочитал статью, и все
Вот прочитал статью, и все равно остался при своем мнении, мне неважно из чего делается кофе, я просто знаю, что злоупотреблять с ним ни в коем случае нельзя, самое главное, чтобы кофе был вкусным, бодрил, ведь для этого он и придуман!
Аватар пользователя Анжела Иванцова
  • Анжела Иванцова
  • 9 Сен 2013 в 06:24
  • http://chudo-buket.ru/ Купить
http://chudo-buket.ru/ Купить букет из игрушек
Аватар пользователя Анжела Иванцова
  • Анжела Иванцова
  • 9 Сен 2013 в 06:24
  • http://chudo-buket.ru/ Купить
http://chudo-buket.ru/ Купить букет из игрушек
Аватар пользователя Виктория Василенко
  • Виктория Василенко
  • 10 Сен 2013 в 19:34
  • Аромат кофе - это божественно
Аромат кофе - это божественно. Но для здоровья полезнее цикорий. Когда я впервые попробовала цикорий, мне он показался горьким и кислым. Потом попробовала с молоком. Вкусно! Со сливками еще вкуснее. И нет сердцебиения, как от кофе.
Аватар пользователя Виктория Василенко
  • Виктория Василенко
  • 10 Сен 2013 в 19:37
  • Аромат кофе - это божественно
Аромат кофе - это божественно. Но для здоровья полезнее цикорий. Когда я впервые попробовала цикорий, мне он показался горьким и кислым. Потом попробовала с молоком. Вкусно! Со сливками еще вкуснее. И нет сердцебиения, как от кофе.
Добавить комментарий