Вы здесь

Акселерометр: что это, как работает и для чего нужен

Акселерометр: что это, как работает и для чего нужен

Оглавление:

  1. Общие сведения
  2. Применение акселерометров
  3. Характеристики акселерометров

Даже не работая в оборонной промышленности, можно иметь общее представление об акселерометре: что это, как он работает и какими параметрами обладает. Ведь эти устройства применяются в современной оргтехнике: ноутбуках, планшетах и телефонах. Задумывались ли вы, почему ваш телефон легко определяет, где верх, а где низ, когда вы его крутите? Это акселерометр позволяет технике «сориентироваться» в пространстве.

Общие сведения

Акселерометр измеряет проекцию кажущегося ускорения. Благодаря ему можно узнать разность между абсолютным ускорением объекта и ускорением свободного падения.

акселерометр

Основная классификация акселерометров ведётся по числу задействованных осей. Соответственно, можно выделить одноосевые, двухосевые и трёхосевые приборы. Число осей также называют числом компонентов. От этого параметра зависит, по какому числу координат акселерометр сможет измерить ускорение.

Многие акселерометры совмещены с системой обработки данных, что позволяет создавать полноценные датчики. Ведь что такое акселерометр? Это измерительный прибор. Совместите его с компьютером, и вычислительная система готова!

Применение акселерометров

Акселерометры активно используются при проектировании навигационных систем, наряду с гироскопами. Они являются неотъемлемым элементом конструкции современных летательных аппаратов: самолётов, вертолётов, ракет, беспилотников.

В компьютерной технике акселерометры стали элементами жёстких дисков, предотвращая вибрации и повреждения. Получив сигнал об изменении положения в пространстве, прибор отдаёт команду на парковку головок винчестера, чтобы предотвратить царапины. Здесь следует упомянуть о том, что такое G-сенсор. Во многом он похож на акселерометр и действует по тому же принципу. Однако компактный размер и функциональные особенности позволили встраивать такой сенсор в чувствительную технику: автомобильные регистраторы, планшетные компьютеры, коммуникаторы и так далее.

акселерометр

Сенсор «умеет» различать резкую остановку, поворот, столкновение, вращение и другие смены положения. Это используется как для защиты техники от повреждений, так и для различных программ и игр, которые задействуют положение устройства в пространстве. Несколько лет назад прототипы современных G-сенсоров уже использовались в игровых приставках. Сегодня акселерометр в планшете может использоваться как для игр, так и для серьёзных программ, а в телефоне такой сенсор позволяет определять, какой стороной развернуть экран, чтобы пользователю было удобнее работать и набирать текст.

Как нетрудно догадаться, в условиях невесомости акселерометр или G-сенсор работать не смогут, поэтому они окажутся совершенно бесполезны и никак не повлияют на устройство, в которое встроены.

Характеристики акселерометров

Основные характеристики, которыми обладают акселерометры, влияют на их функциональность и, соответственно, на область их применения. Ключевые параметры – это:

  • разрешение (пороговая чувствительность) – так называют минимальное изменение линейной величины, которое может зафиксировать прибор;
  • смещение нуля – показания прибора при кажущемся нулевом ускорении;
  • случайное блуждание – величина погрешности, выражаемая через среднее отклонение от смещения нуля;
  • нелинейность – изменение, которое произойдёт с зависимостью между выходным сигналом и кажущимся ускорением, если кажущееся ускорение изменится.

Следует учитывать все эти параметры при выборе любого акселерометра, а также по возможности интересоваться ими при покупке техники, которая содержит G-сенсор. Вопреки стереотипу, это не будет излишней дотошностью. Вы сможете выбрать устройство, которое не будет «глючить» от случайных толчков и которое всегда будет верно определять своё положение в пространстве. Особенно актуально это для акселерометра в телефоне, ведь телефонам приходится быстро и чётко определять своё положение.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Den A
  • Den A
  • 1 Авг 2013 в 16:34
  • Многие из владелецев
Многие из владелецев смартфонов или планшетов на платформе андроид, айос и др. наверняка играли в такие игры, в которых упрвление игровым персонажем происходит посредством поворачивания и наклона девайса в разные стороны, это и есть акселерометр или гирокомпас!
Добавить комментарий