Вы здесь

Грациозная птица – голубоногая олуша

Грациозная птица – голубоногая олуша

Содержание:

  1. Голубоногая олуша: где обитает и какие виды ее существуют в природе?
  2. Голубоногая олуша: танец загадочной птицы
  3. Голубоногая олуша: интересные факты

Природа полна чудес, и нам остается только быть внимательными зрителями, чтобы не пропустить радость открытия и наблюдения. Каждый человек может получить радость от созерцания прекрасного, того, что окружает нас. Из-за одолевающей скуки и повседневности, бытовых вопросов и рабочих проблем люди часто проходят мимо прекрасного, не замечают того, что преподносит нам щедрая на выдумки природа, сколько удивительных фактов свершается каждый день рядом с нами, сколько открытий лежат на поверхности и ждут своего часа. 

gracioznaya-ptica-golubonogaya-olusha_1

Множество животных обитает рядом с нами, а если и не рядом, то ничто не мешает интересоваться тем, что происходит в их царстве. Одним из таких представителей царства животных и является грациозная птица голубоногая олуша.

Голубоногая олуша: где обитает и какие виды ее существуют в природе?

Существует несколько видов этих птиц:

  1. Северна.
  2. Капская.
  3. Австралийская.
  4. Перуанская.
  5. Красноногая.
  6. Бурая.
  7. Олуша Аббота.

Рассказ пойдет о голубоногой олуше. Основным местом обитания олуш являются тропики – острова в Тихом океане, побережья Мексики и Эквадора. Но Галапагосские острова занимают первое место по количеству этих птиц. 

gracioznaya-ptica-golubonogaya-olusha_2

Это большие птицы, размером примерно с гуся или незначительно мельче. Обладают удлиненным телом и заостренными крыльями, на вершине которых находится маховое перо. Хвост имеет вид клина с удлиненной средней парой рулевых. Клюв имеет вид конуса, острый, с зазубренными краями. 

Олуши обладают подкожным пневматическим слоем, который особенно сильно развит на брюшке. Скелет пневматичного вида, цвет перьев в основном белый, но бывают особи бурого окраса, что выглядит контрастно с белым брюхом. Особи молодого возраста имеют темный окрас. Подбородок, горло, места вокруг глаз без перьевого покрова, часто имеют яркую окраску. Отличительной особенностью птиц, является голубой цвет лап, словно разрисованных акварелью

Веслоногие птицы, к которым принадлежат и олуши, являются моногамными. Половой зрелости достигают к 4 году жизни. Гнездовья имеют вид колоний, располагающихся на скалах, плоских берегах, а иногда традиционно – для создания гнезда используются деревья и кусты. Гнезда рыхлые, в них олуши откладывают от 1 до 3 яиц. 

gracioznaya-ptica-golubonogaya-olusha_3

Голубоногая олуша: танец загадочной птицы

Интересно, что для привлечения самок самцы птиц исполняют сольные брачные танцы. Такая атмосфера ухаживания является интересным процессом. Выглядит это примерно так: они сильно вытягивают шею, задирают свой хвост, переступают лапками на одном месте. А какой звук при этом издает олуша – да просто свистит, подзывая пару. Когда самка замечает старания ухажера, начинаются совместные пляски: после церемонных поклонов, соприкасаясь клювами, они как под музыку поднимают и опускают длинные ножки, любуясь друг другом. 

Самки предпочитают самцов с ярким окрасом ног, темно-синим, а если такового нет, то шансы на взаимность практически потеряны. Когда птицы спокойны и не подвергаются преследованиям, они гнездятся на скалистых узких карнизах, выходящих на сторону моря. Селятся они очень плотно. В абсолютно неопасных местах они селятся на островных вершинах. 

В этом видео показан фрагмент из обычной жизни голубоногих олуш.

Гнездо птицы достраивают каждый год, используя для этого грязь, водоросли, бурьян, и со временем оно приобретает довольно солидные размеры. Ответственность за строительство лежит в основном на самце, он добывает материал, а собирает гнездо пара совместно. 

Пропитание птицы добывают в море, и летучие рыбы нередко становятся их добычей: интересно, что в этом помогает олушам макрель, спасаясь от которой рыбы выпрыгивают из воды и во время полета попадают прямо олушам в клюв. Они летают над водой, следят за рыбой, при этом клюв птицы всегда направлен вниз.

gracioznaya-ptica-golubonogaya-olusha_4

Голубоногая олуша: интересные факты

  1. Дышать через ноздри птица не может, так как они заросшие. Если первое яйцо олуши гибнет, она может снестись еще раз. 
  2. Интересно, что птицы могут воровать яйцо у соседей и насиживать сразу два. Не брезгуют они также чужим строительным материалом, присваивая себе плоды чужих крыльев и лап. А вот если оставить гнездо без присмотра, то оно вполне пойдет «под снос» – недремлющие соплеменники используют его в своих целях, разрушив его. 
  3. Олуши очень усердные родители. Партнеры при высиживании меняются редко, с интервалом в сутки, а если этого не случилось и птицу не сменили, это время может достигнуть и трех суток. Из яиц вылупляются слепые птенцы, не имеющие пухового покрова, а полностью пухом он одевается к 11 дню. 
  4. Птицы размножаются круглый год, каждые 8 месяцев откладываются яйца. 
  5. Птенцы сидят в гнездах до 100 дней, а после того как начинает оперяться приходит на скалистый край и упражняет крылышки, размахивая ими. Когда оперение полностью сформировано, молодежь соскальзывает в море, отплывая далеко от берега. Иногда это расстояние превышает 70 километров. 
  6. Прожив на воде две-три недели, олуши начинают летать. После оставления гнездовья птицы обретают самостоятельность, кочуют в разных направлениях. Это прекрасные летуны. Полет у них парящий, может быть и машущим, перемежающийся планированием. Это очень красивое зрелище, так как они обладают большим размахом крыльев – он может быть до двух метров. 
  7. Ныряют олуши только одним способом – пикируя во время полета, врезаясь в водную гладь. Время нахождения под водой равняется буквально нескольким секундам, при этом крылья не раскрываются полностью. Плавают они под водой, помогая себе ногами. 
  8. При погружении могут достигать 25-метровой глубины. По сведениям некоторых рыбаков, олуш доставали из сетей, погруженных на 70-метровую глубину, хотя это довольно редкие случаи.
  9. Корм птицам составляет рыба: треска, сельдь, не брезгуют они также отходами с кораблей, раками и моллюсками. 
  10. Известен 21 ископаемый вид олуш.

Интересные факты о самке богомола: зачем откусывает голову самцу?

Северные олени: интересные факты о животных.

В этом видео показано, как происходит ухаживание у голубоногих олуш. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий