Вы здесь

Новогодние традиции в Англии

Новогодние традиции в Англии

Оглавление:

  1. Празднование Нового года в Лондоне
  2. Особенности британского Нового года
  3. Новогоднее украшение дома по-английски
  4. Санта Клаус в Великобритании
  5. Английский новогодний стол
  6. Шотландские новогодние традиции

Англию давно принято считать страной устоявшихся традиций, многие из которых потом перекочёвывают в привычки других народов. Это же можно сказать и про новогодние традиции Великобритании. Правда, для современных жителей Туманного Альбиона ценны уже не столько сами детали новогодних торжеств, сколько масштабные предновогодние распродажи. Скидки на товары доходят до 95%, поэтому нетрудно представить, что творится в это время в магазинах.

Празднование Нового года в Лондоне

В столице центральным местом новогодних увеселений является знаменитая Трафальгарская площадь. Королева Виктория ещё в 1841 году распорядилась устанавливать здесь главную ёлку королевства. Тысячи людей собираются здесь вокруг огромной ёлки, чтобы встретить наступление Нового года.

Уже несколько десятков лет эта ёлка доставляется из Норвегии в качестве благодарности жителям Великобритании от Норвегии за помощь в освобождении от немецких войск во Второй мировой войне.

Видео о новогодних традициях в Англии

Каждый год через эту площадь проходит самое массовое из новогодних шествий в мире – лондонский новогодний парад. В этом шествии традиционно принимают участие свыше 10000 человек. Среди участников присутствует много танцоров, музыкантов, акробатов и клоунов.

Есть ещё и альтернативный новогодний китайский парад, также с участием танцоров и музыкантов, он проводится в китайском квартале, где запускаются зрелищные фейерверки, приводящие в восторг местную публику.

О приходе Нового года в Лондон возвещает звук знаменитого Биг Бена на башне Елизаветы. При этом начинает бить он тихо и немного раньше полуночи, поскольку прикрыт одеялом, скрадывающим звук. Точно в полночь покров скидывается, и мощный звон разносится по окрестностям, возвещая лондонцев о наступлении Нового года.

Как известно, на Западе Дед Мороз именуется Санта Клаусом. В многочисленных лондонских театрах для детей в новогодние дни устраиваются представления, основанные на сюжетах английских старинных сказок. Лорд Хаос возглавляет шумное карнавальное шествие, а за ним следуют Мартовский Заяц, Хобби Хорс, Панч, Шалтай-Болтай и прочие известные персонажи.

На протяжении всей новогодней ночи можно на улице купить разные пищалки, свистульки, воздушные шары и маски. Англия подарила миру традицию обмениваться поздравительными открытками на Новый год. Первая в Лондоне новогодняя открытка была выпущена в 1843 году.

Особенности британского Нового года

  • В Англии до сих пор бытует очень старая традиция, по которой Новый год нужно «впустить» в дом. Ведь этот праздник считается рубежом, когда старая жизнь уступает место новой. С этой целью англичане открывают все входы в дом в момент, когда часы пробивают полночь: через парадные двери должен войти Новый год, а через чёрный ход – уйти старый.
  • Старые новогодние традиции в Англии требуют, чтобы влюблённые, не желающие расставаться в грядущем году, целовались под веткой омелы – магического дерева англичан. Омела наравне с ёлкой является новогодним украшением домов, букеты и венки из неё можно увидеть на окнах, люстрах и столах. Есть поверье, что поцелуй человека, стоящего под омелой, приносит счастье. Традиция делать новогодние венки дошла и до нас – сегодня во многих русских домах можно увидеть этот праздничный атрибут.
  • Наутро после новогодней ночи взрослые англичане могут ставить перед собой важные планы на очередной год, которым они стараются, как правило, придерживаться. Часто это какие-либо обещания самому себе, чего очень хочется добиться непременно в этом году, а иногда это и более глобальные планы на жизнь.
  • Очень любопытная примета и традиция у англичан связана со встречей первого гостя. Если после боя часов в дом первым придёт молодой человек – брюнет, то грядущий год наверняка должен получиться удачным. Но и гость должен прийти не с пустыми руками – принести уголёк, хлеб и щепоть соли (символы тепла, пищи и благосостояния). Первый гость молча должен пройти к камину и бросить в него уголёк, после чего все присутствующие начинают потчевать гостя и поздравлять друг друга.
  • Англичане – народ суеверный, но от наших русских новогодних примет, их отличаются кардинально. Так, погода первого дня нового года позволяет им сделать прогноз на будущий урожай. Если день получится дождливым, то и урожай, скорее всего, будет плохой. О видах на урожай англичане пытаются найти информацию даже по очертаниям облаков.

Новогоднее украшение дома по-английски

Восхищает фантазия, с которой англичане украшают к Рождеству свои дома, улицы, офисы и магазины. Хозяин, особенно удачно украсивший свой дом, долго этим гордится, ведь между соседями всегда есть соревнование – кто лучше и интереснее «нарядит» свой дом.

Новый год приветствует все краски, но главными являются зелёный и красный цвета. Ветви вечнозелёных растений и самой ёлки украшаются красными колокольчиками, фонариками и ленточками – это классические рождественские атрибуты.

Ёлка украшается не только разноцветными шарами и игрушками, но и специально приготовленными сладостями. Вершину праздничного дерева увенчивает большая пятиконечная звезда, желательно серебристая. Иногда вместо звезды на макушке дерева водружается рождественская фея.

Дорогие новогодние подарки в Англии считаются моветоном, здесь не принято дарить в это время дорогие ювелирные украшения или роскошные сувениры. Традиционно дарятся недорогие безделушки: пивные кружки, брелоки, сувенирные куклы, ароматические свечи и т.п. В семейном кругу по традиции новогодние сюрпризы распределяются путём жребия.

Санта Клаус в Великобритании

Английский Дед Мороз, в отличие от нашего, одетого в тулуп до пят, носит коротенькую яркую красно-белую курточку (какие в Англии морозы?), красный колпак и такие же штаны. Курточку опоясывает пояс с крупной пряжкой. Он так же носит за плечами большой мешок с подарками и раздаёт их английской детворе.

Возле ёлки на Трафальгарской площади всегда сидит Санта Клаус, к которому с удовольствие на колени подсаживаются детишки. Пока их фотографируют, они успевают прошептать дедушке свои пожелания относительно новогоднего подарка. Вместо удалой тройки Деда Мороза у Санта Клауса есть только ослик, поэтому дети готовят для него угощение, сложенное в деревянные башмаки. А перед сном они не забывают поставить на стол тарелку, куда Санта Клаус положит ночью подарок.

Понятно, что родители стремятся поддержать веру ребёнка в чудесного старичка, которым согласно легенде когда-то стал Святой Николай. Тот при жизни был в 4 веке епископом в городе Мира. Согласно легенде он втайне раздавал неимущим деньги. Как-то он забрался на крышу одного из домов и кинул кошелёк с деньгами через каминную трубу. Мошна упала в носок, который маленькая девочка повесила сушить у огня. С тех пор и была создана легенда, в которую до сих пор верят дети, что спустившийся через каминную трубу Санта, оставляет свои подарки в носке или под ёлкой. Дети пишут Санта Клаусу наивные письма, в которых подсказывают ему, что хотели бы получить на Новый год. Но такие письма не попадают в почтовые ящики, а сжигаются в каминах, поскольку Санта сможет прочесть их по выходящему из трубы дыму.

Английский новогодний стол

Типичными праздничными блюдами англичан являются:

  • индейка с жареным картофелем и каштанами под соусом;
  • жареный гусь;
  • мясные пироги;
  • тушёная брюссельская капуста;
  • круглые овсяные лепёшки;
  • сыр кеббен;
  • бифштексы.

Затем идут десерты:

  • пудинг;
  • яблочный пирог;
  • фрукты и сладости.

Любимый новогодний напиток англичан – пунш.

Шотландские новогодние традиции

Но Англия – только часть королевства. В не менее старой Шотландии Новый год жители любят больше, чем в Англии, считая его главным из зимних праздников. Шотландцы поэтому ещё основательней готовятся к встрече Нового года.

Видео о новогодних традициях Шотландии

Начинается подготовка с генеральной уборки: из дома выбрасываются все ненужные вещи, унося с собой из жилища негативные эмоции. Но все дела нужно завершить до наступления Нового года. Дальше многое напоминает празднование англичан. Хозяин дома открывает в полночь входную дверь, провожая старый год и приветствуя новый. Первый гость, появившийся в доме в новом году, может определить финансовые успехи семьи.

Как и везде, шотландцы стараются разнообразить праздничный стол особыми блюдами и закусками. По традиции главным украшением новогоднего стола является хаггис – эмблема шотландской кулинарии (блюдо из бараньих потрохов). Есть и ещё одно новогоднее блюдо с давними традициями – это необычный десерт, представляющий собой песочный торт, наполненный миндалём и другими орехами, и украшенный сахарными национальными символами и фигурками из марципана.

А Вы праздновали Новый год в Англии? Или это до сих пор Ваша мечта? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий