Вы здесь

Готовимся к празднику: необычные рецепты рыбы на Новый год

Готовимся к празднику: необычные рецепты рыбы на Новый год

Оглавление:

  1. Рецепт запеченной щуки в сметанном соусе на Новый год
  2. Новогодний рецепт запеченного судака в горчичном соусе
  3. Рецепт ароматного карпа с овощами
  4. Новогодний сазан, приготовленный на гриле

Рецепт запеченной щуки в сметанном соусе на Новый год

Блюда из традиционной для русской кухни рыбы-щуки считаются одними одними из самых любимых. И это неудивительно, ведь щука одинаково хороша в любом виде. Запеченная, тушенная, на гриле и даже в микроволновке щука получается максимально вкусной и ароматной. Кроме того, готовится такая рыбка очень просто и быстро, а в результате всегда получается нежной и ароматной. И главное, как бы щука не была приготовлена, она всегда сохраняет свои полезные качества. А это немаловажно при выборе правильного меню для праздника. Ну а поскольку Новый го – это особенный праздник в честь которого всегда хочется приготовить что-то максимально  красивое и аппетитное, то в качестве отличной кулинарной идеи может быть именно щука, приготовленная в сметанном соусе. Для приготовления такого блюда необходимы такие ингредиенты:

  • 1,5 кг щуки;
  • 2 луковицы;
  • 500 мл сметаны (желательно жирностью в 15%);
  • 60 мл растительного масла;
  • соль;
  • черный молотый перец.

На начальном этапе необходимо заняться подготовкой рыбы. Для этого рыбу необходимо очистить от чешуи, разделать и извлечь и нее внутренности. Далее у рыбы нужно обрезать плавники. После чего тушу можно промывать под струей воды и затем разделывать на порционные кусочки. Далее необходимо очистить от кожуры луковицы и нарезать их мелко на разделочной доске. Кусочки рыбы и лук нужно сложить в большую миску, все приправить солью и перцем и хорошенько перемешать. Оставить рыбу настаиваться на 10 минут. Дальше нужно поставить на разогрев до 200˚С духовку. В миску с рыбой нужно вылить сметану и все хорошенько перемешать. Достать противень, смазать его маслом и выложить в него щуку со сметаной. Затем блюдо нужно отправить в духовку и оставить там на 20 минут.

Рецепт запеченной щуки в сметанном соусе на Новый год

Еще один рецепт рыбы на Новый год будет рассказан в этом видео.

Новогодний рецепт запеченного судака в горчичном соусе

Запеченная в духовке рыба на Новый год – это не только вкусно, но еще и очень оригинально. А что уж говорить о запеченном судаке. Такой вид рыбы нравится многим за ее особый и нежный вкус, да и за то, что стоимость ее доступна. Такое блюдо из судака можно отнести к диетическим, поскольку рыба получается нежирной и в тоже время очень питательной. Ну и в придачу ко всему судак в горчичном соусе очень легко усваивается организмом, а это значит, что неприятной изжоги и вздутия живота, которые так часто приходят на Новый год совершенно не стоит бояться. Для приготовления судака в горчичном соусе понадобятся такие ингредиенты:

  • 1 кг судака;
  • 1 луковица;
  • 1 томат;
  • 1 лимон;
  • 2 столовые ложки горчицы;
  • соль;
  • перец душистый;
  • петрушка.

Для начала нужно хорошенько промыть под водой рыбу, затем тщательно ее выпотрошить и еще раз промыть под водой. Подготовленную рыбу затем необходимо просушить полотенцем, а после сделать на ее поверхности небольшие поперечные надрезы. После этого рыбу нужно натереть солью и специями со всех сторон и оставить пропитываться специями на несколько минут. В это время нужно полукольцами нарезать помидоры, лимон и луковицу. Как только продукты будут готовы, можно приступать к приготовлению соуса. Для этого в миску необходимо выдавить сок половины лимона. В нее же высыпать горчицу. Все нужно тщательно перемешать. На противень выложить рыбу. В надрезы вставить лук, помидор и лимон. Затем смазать судака горчичным соусом, завернуть в фольгу  и отправить в духовку запекаться при 200 ˚С в течение 10 минут.  За 5 минут до готовности раскрыть фольгу, чтобы рыба подрумянилась. Перед подачей блюдо украсить измельченной петрушкой.

Новогодний рецепт запеченного судака в горчичном соусе

Рецепт ароматного карпа с овощами

Не менее вкусным и в тоже время очень оригинальным получается и карп. Эту рыбу достаточно часто продают на рынке и в магазинах. Стоит она недорого, а соответственно сделать рыбу на Новый год можно не только вкусной, но еще и максимально экономно. Для приготовления карпа с овощами понадобятся такие продукты:

  • 1 рыбина;
  • 2 луковицы;
  • 1 морковь;
  • 2 помидора;
  • укроп;
  • майонез;
  • специи для рыбы;
  • 1 лимон;
  • 2 зубчика чеснока;
  • оливковое масло;
  • соль.

На начальном этапе необходимо заняться подготовкой карпа. Для этого рыбу нужно очистить от чешуи, внутренностей и плавников. Затем хорошенько промыть под струей воды. Далее необходимо нарезать все овощи. В противень для запекания выкладываются сначала спасированный предварительно лук и морковь. Перед выкладыванием на противень рыбу промазать майонезом, солью и специями. Затем ее разложить аккуратно поверх овощей. Внутрь рыбы вложить веточку укропа и порезанный кружочками помидор. Далее на мелкой терке нужно натереть лимон, измельчить чеснок и добавить к ним оливковое масло. Всю эту смесь хорошенько перемешать и вылить на рыбу. Поставить рыбу в духовку и оставить там запекаться при температуре в 200˚С приблизительно на пол часа.

Рецепт ароматного карпа с овощами

Читайте также:  « Вкусные рецепты из благородных сортов рыбы на Новый год»

И материал: «Съедобные поделки на Новый год»

Новогодний сазан, приготовленный на гриле

Очень многие люди привыкли праздновать Новый год на природе или во дворе. Такое празднование Нового года считается одним из самых лучших в плане настроения. И особенно повышает настроение совместное приготовление новогоднего блюда на гриле. Если очень хочется приготовить рыбу на Новый год на гриле, то обязательно возьмите на заметку идею с сазаном. Эта рыба на гриле получается очень вкусной, ароматной и при этом максимально полезной. Для ее приготовления нужны такие продукты:

  • 2 кг сазана;
  • 500 мл белого сухого вина;
  • 1 апельсин;
  • 3 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 чайная ложка красного перца;
  • соль;
  • ½ чайной ложки шафрана;
  • 3 зубчика чеснока.

Для начала необходимо подготовить рыбу, то есть очистить ее, выпотрошить и разрезать на кусочки. Далее нужно приступить к приготовлению маринада, для чего в емкость следует выжать сок из апельсина, добавить шафран, перец, вино, оливковое масло и измельченный чеснок. Все это тщательно перемешать, бросить в маринад кусочки рыбы и оставить их там минимум на 30 минут. Как только рыба замаринуется ее можно смело запекать на гриле, а после приготовления подавать на стол.

Новогодний сазан, приготовленный на гриле

Еще один рецепт приготовления недорого сорта рыбы будет рассказан в этом видео. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать свои пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий