Вы здесь

Деликатно о проблеме: как избавиться от сильной потливости?

Деликатно о проблеме: как избавиться от сильной потливости?

Оглавление:

  1. Почему возникает повышенная потливость?
  2. Как избавиться от  сильной потливости: консервативные методы
  3. Как избавиться от потливости: советы
  4. Кюретаж в борьбе с сильной потливостью: стоит ли оно того?

Почему возникает повышенная потливость?

В человеческом организме выделение пота можно считать такой же естественной потребностью, как например, утоление чувства голода. Благодаря таким выделениям организм избавляется от накопившихся излишков влаги и токсинов. В жару потоотделение необходимо для терморегуляции, то есть для охлаждения поверхности кожи. И все это вполне нормально до тех пор, пока потоотделение не становится настолько сильным, что человек начинает чувствовать от этого определенный дискомфорт и смущение. Если потоотделение стало настолько сильным, то причин для возникновения такой проблемы может быть множество. Нередко фактором, провоцирующим обильное выделение пота, становится наличие у человека таких заболеваний, как сахарный диабет или гипертония.

Достаточно часто проблему могут также вызывать плохая наследственность или заболевания нервной системы. От повышенной потливости часто страдают люди, имеющие ожирение и те, кто длительный период принимает антибиотики. В зависимости от того, в каком месте наблюдается выделение пота, существует несколько форм гипергидроза. Кто-то страдает от потливости лица, кто-то от потливости подмышек или конечностей, а есть и такие люди, которые страдают одновременно от потливости всех областей тела. Игнорировать такую проблему нельзя ни в коем случае. Тем более, что на сегодняшний день существует множество методов избавления от такого неприятного недуга.

Почему возникает повышенная потливость?

Подробнее о причинах обильного потоотделения будет рассказано в этом видеоматериале.

Как избавиться от  сильной потливости: консервативные методы

Лечение гипегидроза может проводиться различными способами. Для снижения потливости часто используют успокаивающие лекарства, в частности терапию успокоительными травами, такими как зверобой, мелисса и мята. Все эти травы снимают нервный компонент потливости. Но по усмотрению врача вместо них могут использоваться более сильные успокаивающие средства. Также избавиться от сильной потливости помогают народные средства. Комплекс таких процедур можно выполнять самостоятельно. Самым популярным народным средством от потоотделения считается отвар шалфея. Благодаря высокому содержанию в нем дубильных веществ, буквально за несколько минут из мокрого места на теле можно сделать сухое. Использование отвара шалфея рекомендовано при всех видах гипергидроза, единственным противопоказанием к применению такого метода лечения заболевания являются беременность, период кормления грудью и эпилепсия.  Можно также для избавления от обильного выделения пота использоваться ванночки на основе коры дуба. Сухие листья дуба необходимо залить кипяченой водой и прокипятить примерно 30 минут. После отвар следует процедить и добавить в таз. Особенно эффективным такой метод лечения оказывается при лечении гипергидроза ладоней и стоп.

Как избавиться от  сильной потливости: консервативные методы

Специалисты в лечении гипергидроза также прописывают использование лечебных антиперспирантов. Специальные спреи с содержанием определенных компонентов вызывают блокировку кожных пор. Продаются такие спреи в аптеках. Эффект от их применения заметен сразу после распыления и длится в течение нескольких суток. Причем, чем дольше применяется спрей, тем сильнее его эффект.

Как избавиться от потливости: советы

В борьбе с потом первое, что поможет избавиться от неприятной проблемы, так это душ. Однако лучше всего чтобы он был контрастным. Принимать такой душ рекомендовано по утрам. Помимо того, что резкий перепад температур поможет пробудится организму, он еще и оказывает положительный эффект на сосуды. Кроме того, важно соблюдать правила гигиены. Кожа под мышками должна быть без волос, поскольку именно они задерживают пот и способствуют появлению неприятного запаха.  Важно также пересмотреть свой рацион питания, поскольку он во многом влияет на сильное выделение пота. Из рациона понадобится исключить острую, соленую и пряную пищу, а также снизить потребление кофе, так как оно тоже провоцирует повышенное потоотделение.  При такой проблеме  обязательно нужно носить только вещи из натуральных материалов, которые максимально пропускают воздух. Одежда из синтетики должна быть под строгим табу, так как она способствует еще большему выделению пота.

Как избавиться от потливости: советы

Читайте также « Как сохранить продукты свежими?»

И статью про то «Как сделать объемными тонкие волосы?»

Кюретаж в борьбе с сильной потливостью: стоит ли оно того?

Для ослабления потоотделения в мышечных впадинах сегодня все чаще прибегают к хирургическому вмешательству. Кюретаж — это хирургическая процедура, которая борется с проблемой. Проводится операция при помощи специального инструмента кюретки. В подмышечной впадине хирург выскабливает подкожный жир кюреткой, тем самым полностью разрушая потовые железы. Пациентам операция проводится под местной анестезией. Перед хирургической манипуляцией врач определяет границу повышенной потливости и производит небольшой надрез. Через этот надрез в последующем удаляется жир с потовыми железами. Основным недостатком такой операции является то, что в результате нее теряется чувствительность в подмышечной впадине. Но вместе с тем, эффективность такого метода борьбы с потом составляет 90%.

Кюретаж в борьбе с сильной потливостью: стоит ли оно того?

Подробнее узнать о гипергидрозе можно в этом интересном видеоматериале. Если материал был вам полезен, оставляйте свои комментарии и высказывайте к нему пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий