Вы здесь

Что такое атеросклероз аорты? Особенности лечения

Что такое атеросклероз аорты? Особенности лечения
  1. Причины заболевания
  2. Симптомы заболевания
  3. Диагностика заболевания
  4. Принципы лечения болезни
  5. Медикаментозное лечение болезни
  6. Народная медицина в борьбе с атеросклерозом аорты

Лечением атеросклероза аорты должен заниматься кардиолог. На основе полной диагностики он сможет подобрать эффективный курс медикаментов. А также во время этой болезни не помешает обратиться к такому специалисту, как диетолог. Этот специалист поможет составить диету индивидуально для каждого пациента.

атеросклероз аорты лечение

Причины заболевания

Заболевание атеросклероз аорты возникает в результате нарушения в организме липидного обмена. К числу причин, которые влияют на изменение метаболизма можно отнести:

  • Повышенный уровень сахара в крови;
  • Неправильное питание (частое употребление слишком жирной пищи);
  • Наследственность;
  • Частое употребление алкоголя и курение;
  • Недостаточное количество физических нагрузок;
  • Возраст. Часто такое заболевание возникает, как результат возрастных изменений в организме после 55 лет;
  • Проблемы со щитовидной железой.

 Ещё развитие этого заболевания может вызвать повреждение внутренней стенки сосудов – эндотелия. Такое состояние может быть вызвано вирусным или бактериальным воздействием.

Симптомы заболевания

Чтобы ответить на вопрос, что такое симптомы атеросклероза аорты сердца нужно сначала понять какой участок был поражён. Чаще всего люди с таким заболеванием жалуются на такие симптомы:

  1. Появление сдавливающих болей в районе сердца, которые могут отдавать на левую руку. Такие боли могут держаться длительное время;
  2. Повышенное артериальное давление;
  3. Во время этого заболевания часто люди жалуются на появления проблем при глотании. Ещё такое заболевание может оказывать негативное влияние и на голос человека он становится более хриплым;
  4. Чувство слабости и периодические головокружения. Существует вероятность обморока;
  5. Если человек с таким заболеванием будет резко поворачивать шею, то у него начинаются судороги;
  6. Человек с атеросклерозом дуги аорты отмечает возникновение периодического чувства пульсации в правом боку между рёбрами.

Симптомы заболевания

Диагностика заболевания

Как показывает, практика в большинстве случае атеросклероз аорты, как и атеросклероз брюшного отдела аорты не удаётся диагностировать на первых стадиях, поскольку в этом период заболевание никак себя не проявляет. Только на поздних стадиях, когда сужение сосудов переваливает за 50%, а кровоснабжение существенно затрудняется люди, обращаются к медикам. Базовая диагностика состоит из следующих исследований:

  1. Анализы на уровень липидов и холестерина в крови;
  2. Определение, в каком состоянии находятся кровеносные сосуды;
  3. Назначение рентгенологического и ультразвукового исследований. Эти исследования дают максимально точные результаты для диагностики болезни, поскольку они сразу могут выявить очаг заболевания. Ещё эти процедуры дают возможность понять врачам, насколько сильно ссужаются стенки аорты, и в какой точно части артерии появились холестериновые бляшки.

Смотрите видео об атеросклерозе аорты.

Как только врач оценит симптоматику и проверит все результаты анализов, он может подобрать эффективные препараты, для каждого пациента исходя из его индивидуальных особенностей.

Принципы лечения болезни

Медики строят лечение атеросклероза аорты сердца, придерживаясь трёх основных принципов:

  1. Снижение скорости синтеза холестерина тканями и минимизация его поступления в организм;
  2. Быстрый вывод холестерина из организма;
  3. Ликвидация воздействующих инфекционных возбудителей.

Читайте о симптомах дистонии сосудов головного мозга.
А также о том, какой нормальный ритм сердца у человека.

Главную роль во время ликвидации причин, которые спровоцировали развитие этого заболевания, занимает правильное питание и соблюдение диеты. Пациент должен полностью убрать со своего рациона холестеринсодержащие продукты питания.

Медикаментозное лечение болезни

Как только медики констатировали у пациента атеросклероз аорты сердца, то для его лечения они могут использовать такие группы медикаментов:

  • Фибраты. Действие таких медикаментов направлено на снижение скорости синтеза жиров. Но, также эти таблетки негативно отразиться на работе печени и стать причиной желчнокаменной болезни;
  • Секвестранты жёлчи. Они могут связывать и выводить жёлчные кислоты из организма, а за счёт этого снижается уровень холестерина. В качестве побочных эффектов у людей может начаться запор или метеоризм;
  • Медикаменты с группы статинов. Эти таблетки используются для снижения количества холестерина. Употреблять их нужно перед сном, поскольку активный синтез холестерина в организме осуществляется ночью. В результате длительного приёма этого препарата у людей могут возникнуть проблемы с печенью.

Если вы не знаете, что такое лекарство атеросклероза аорты сердца, и какие препараты нужно употреблять, то лучше не рисковать своим здоровьем, а обратится за помощью к медикам. Самолечение этого заболевания может привести к плачевным последствиям.

Народная медицина в борьбе с атеросклерозом аорты

В некоторых ситуациях медики помимо обязательных препаратов могут рекомендовать своим пациентам варианты народной терапии.

Народная медицина в борьбе с атеросклерозом аорты

Для лечения атеросклероза дуги аорты народными средствами можно использовать следующее рецепты:

  1. Семена укропа. Для этого рецепта потребуется одна столовая ложка семян укропа и 200 миллилитров кипятка. Нужно залить семена кипятком и оставить на два часа. Употреблять это средство нужно не меньше чем 5 раз в сутки по 1 ложке после приёма пищи;
  2. Рябина. Потребуется взять около 200 грамм плодов рябины, залить их 500 миллилитрами воды и поставить на огонь. Лечебный отвар довести до кипения, а потом переставить на водяную баню и держать на ней ещё 30 минут. Полученную жидкость нужно употреблять по 1 ложке трижды в сутки;
  3. Подорожник. Нужно взять немного сухих листьев подорожника, мелко их нарезать и залить кипятком. Затем процедить и употреблять примерно за час до приёма приищи один раз в сутки;
  4. Отвар из подорожника, ромашки, шалфея и череды. Все растения перемешать в равном количестве и запарить стаканом кипятка. Употреблять как чай на протяжении одного месяца.

Все вышеперечисленные рецепты народной медицины направлены на поддержание эластичности сосудов, а также на снижение уровня холестерина в организме.

Делитесь своим опытом лечения атеросклероза аорты в комментариях. А также смотрите видео о причинах вознинокновения атеросклероза.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий