Вы здесь

Чем опасен опоясывающий лишай?

Чем опасен опоясывающий лишай?

Оглавление:

  1. Почему возникает и какие симптомы опоясывающего лишая?
  2. Течение, продолжительность и последствия опоясывающего лишая
  3. Как лечить опоясывающий лишай?
  4. Атипичные формы и осложнения

Почему возникает и какие симптомы опоясывающего лишая?

Опоясывающий лишай возникает у человека зачастую на фоне сильно сниженного иммунитета. Возбудителем такого заболевания выступает вирус варицелла-зостер, который относится к большой группе вирусов герпеса. Множество людей сталкиваются с таким вирусом в раннем детстве и именно этот вирус выступает возбудителем заболевания под названием ветряная оспа.  Вызывает вирус данное заболевание при первичном попадании в организм. Поэтому ветрянку и считают детским заболеванием. Но после заболевания ветряной оспой, как правило, этот опасный вирус не покидает человеческий организм. Он остается в нем, хоть и находится в неактивном состоянии. Происходит так примерно в каждом пятом случае. Вирус опоясывающего лишая  выбирает самые труднодоступные места и может находиться там на протяжении многих лет.

Почему возникает и какие симптомы опоясывающего лишая?

Скапливаться он может в нервных клетках, клетках спинного мозга. В случае наступления благоприятных условий для размножения вируса, вирус опоясывающего лишая начинает покидать свое убежище. После чего он и добирается до кожных покровов. На коже возникает воспалительный процесс. Наблюдается он преимущественно на коже туловища или вокруг него. Именно такое расположение заболевания дало ему название опоясывающего лишая. Заболевание в основном проходит не тяжело, исключением являются только случаи тяжелого осложнения, когда затрагивается головной мозг. Сопровождается заболевание общим недомоганием, появление озноба и головных болей. У человека может возникнуть расстройство желудка и головные боли, иногда повышение температуры тела.

Подробнее об опоясывающем лишае пойдет речь в этом видеоматериале.

Течение, продолжительность и последствия опоясывающего лишая

На начальном этапе развития заболевания человек может испытывать симптомы во многом схожие с симптомами ОРЗ или гриппа. У человека может повыситься температура, возникать озноб и головная боль. Могут также появляться расстройства желудочно-кишечного тракта или даже диарея. В месте высыпаний могут возникать неприятные ощущения в виде боли и зуда. На теле появляются розовые пятна небольшого диаметра и на их месте образуются пузырьки. Располагаются эти пузырьки группами, наполнены они серозной жидкостью. Содержимое этих пузырьков со временем мутнеет. Причем появляются они не сразу, а со временем, переползая как бы с одного места на другое. Проходит опоясывающий герпес приблизительно за 1,5-4 недели. Несмотря на это, у большинства пациентов по прежнему на местах очагов могут ощущаться боль т зуд. Связано это с тем, что вирус еще некоторое время проявляет свою активность в ганглиях нервной системы. Многие люди, которые столкнулись с подобным заболеванием, отмечают, что после него они испытывают еще некоторое время головные боли, у части наблюдаются нарушения  двигательных функций и слуха. Некоторые пациенты замечают снижение зрения, боли в желудке и околосердечной области.

Течение, продолжительность и последствия опоясывающего лишая

Как лечить опоясывающий лишай?

У молодых людей, страдающих от опоясывающего лишая заболевание может проходить самостоятельно спустя несколько недель. Поэтому лечение недуга проводят симптоматическое. То есть назначается прием препаратов, способствующих снизить выраженность болезненность, зуд и воспаления. У людей с иммунодефицитным состояние, а такие как правило в возрасте старше 50 лет, лечение происходит несколько иначе. Им назначается глубокое лечение, которое направлено на предотвращение осложнений. Терапия нацелена основным образом на ускорение процесса выздоровления, на предотвращение осложнений и снижение выраженности негативных проявлений. Проводится лечение такого типа преимущественно в домашних условиях, но обязательно под контролем инфекциониста и невропатолога. Но даже если все симптомы заболевания бесследно уйдут, больной должен наблюдаться у врача-невропатолога. В стационаре лечение проводится в том случае, если у пациенты наблюдается диссеминированная форма заболевания, главные формы болезни, герпес зостер и в возрасте пациента старше 75 лет. Ни в коем случае при заболевании не рекомендовано пациенту купаться и мыть пораженные участки тела. Соблюдение личной гигиены, своевременная замена постельного белья и полотенец помогут ускорить процесс восстановления.

Как лечить опоясывающий лишай?

Читайте также «Все за и против искусственного оплодотворения девушек»

 И материал «Как учить английский язык: советы»

Атипичные формы и осложнения

Существуют и атипичные формы проявления опоясывающего лишая. К таким относится абортивная, буллезная и геморрагическая, некротическая и генерализированная формы заболевания. Каждая из них имеет свои особенности протекания и терапии. Но самой тяжелой считается генерализированная, при которой язвочки герпеса распространяются по всему телу человека. По внешним признакам такая форма болезни похожа на ветряную оспу. Что касается осложнений, то они в основном могут быть у лиц со слабым иммунитетом.  Особенно подвержены им люди с димфогранулематозом, язвой и сахарным диабетом, а также люди в пожилом возрасте. Опасен лишай тем, что может спровоцировать осложнения в виде поперечного миелита, менингоэнцефплита, гепатита, пневмонии и вторичной бактериальной инфекции кожи. Может привести к глоумерулонефриту и поражению лицевого нерва.

Атипичные формы и осложнения

Подробнее о том, чем опасен опоясывающий лишай будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии к материалу и пожелания.

 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий