Вы здесь

Особенности выращивания нарцисса

Особенности выращивания нарцисса
  1. Уход и выращивание нарциссов
  2. Выращивание нарцисса в домашних условиях
  3. Выращивание нарцисса в уличных условиях
  4. Посадка и уход за различными сортами нарцисса
  5. Нарцисс минноу: посадка и уход

Крайне распространенные и невероятно красивые растения нарциссы ежегодно получают много внимания как со стороны как простых ценителей красоты и эстетики, так и со стороны опытных садоводов. Очень часто мы, прогуливаясь мимо красивых и ярких цветочных клумб государственных парков и садов, восхищаемся невероятной и неповторимой красотой Narcissus.

Один из их главных достоинств - это возможность выращивания как в открытом пространстве, так и в домашних условиях. Уход за цветами нарцисса легко производится даже самыми неэрудированными в этой области людьми при наличии хотя бы основных знаний о растении. В целом Narcissus не требует слишком внимательного и усиленного ухода от садовода, поэтому выращивать его под силу каждому из нас.

Нарцисс цветы уход

Уход и выращивание нарциссов

Прежде чем высадить первую «партию» растений, стоит ознакомиться с основным сводом правил и советов по поводу корректного выращивания Narcissus. Здесь так же, как и в любом другом деле, много нюансов и мелочей.

Выращивать Narcissus можно:

  1. В горшке дома.
  2. На улице в клумбе.

Выращивание нарцисса в домашних условиях

Это прекрасный вариант для людей, не имеющих физической возможности выращивать нарциссы в клумбе на дачном участке или просто для ценителей живых цветов. Narcissus– это отличная альтернатива привычным домашним растениям: кактусам, алое и другим суккулентам. Он всегда сможет освежить обстановку в комнате и поднять настроение жильцам.

  • Всаживать луковицы лучше всего в довольно крупный горшок, поскольку в итоге корневая система разрастется.
  • Это многолетнее растение, поэтому одну луковицу, как правило, используют несколько сезонов подряд.
  • Все процедуры по уходу за растением, находящимся на улице в клумбе, должны проводиться и на домашнем растении (в том числе и какие-то специфические сезонные процедуры).

Смотрите видео об особенностях выращивания нарциссов и других луковичных цветов.

Выращивание нарцисса в уличных условиях

Обычно Narcissus на улице высаживают осенью, поскольку к ранней весне и весенним праздникам уже должны подоспеть готовые цветки. Но можно поступить и по-другому, если садовод выращивает нарциссы для украшения садового участка. В этом случае прибегают к уходу за нарциссом весной, соответственно, зацветет он ранней осенью параллельно со многими другими растениями в саду. Обратите на уход и посадку цветков нарцисса приоритетное внимание.

Но нужно понимать, что при высадке луковиц весной Вы идете на риск, поскольку в данном случае растения чаще всего получаются хилыми, слабыми и могут попросту не зацвести в данный сезон.

  • Narcissus не любят сильную жару, зной и палящее солнце, поэтому постарайтесь найти такой участком земли, где тень сможет закрыть сами растения. Для получения тени можно высадить прямо перед нарциссами в соответствующем месте небольшие кустарнички, кусты или траву;
  • перед посадкой и после цветения обязательно нужно удобрить и перекопать почву. В качестве удобрения идеально подойдет торф и торфосодержащие удобрения. Почва должна быть мягкой, воздушной и богатой кислородом;
  • старайтесь не заливать Narcissus водой. Поливать его нужно по необходимости и при использовании не такого большого количества воды;
  • высаживание подготовленных луковиц происходит на глубину около 35 сантиметров, расстояние между двумя луковицами не должно быть меньше 15, но в то же время больше 20-25;
  • следите за уровнем кислотности почвы, это также очень важно. Оптимальный вариант не должен превышать 7,8 PH.

Выращивание нарцисса в уличных условиях

От правильности посадки зависит дальнейший уход и выращивание нарцисса. Обратите на это приоритетное внимание.

Посадка и уход за различными сортами нарцисса

Все вопросы, касающиеся посадки Narcissus как в открытый грунт, так и в горшок, были подробно рассмотрены чуть выше.

Существует несколько сортов и разновидностей растения нарцисс:

  • Орхидейный;
  • Минноу;
  • Дельнашо.

Подробнее, конечно, хочется разобрать один из самых популярных у садоводов вариантов – минноу.

Читайте о выращивании растений под светодиодным освещением.
А также о том, как выращивать розы в домашних условиях.

Нарцисс минноу: посадка и уход

Narcissus Minnow – это один из самых популярных и распространенных вариантов нарциссов. Дело в том, что он цветет, как правило, весной, как раз подоспевая к международному женскому дню, составляя для главного на данном празднике цветка – тюльпана – нехилую конкуренцию.

Одна их характерных черт данного сорта – многоцветие. На одном растении образуется от 4 до 8 целых и сформировавшихся цветков. Отлично подходит для выращивания в нашем климате, поскольку обладает прекрасным свойством – морозоустойчивостью. Запах у Minnow восхитительный, довольно резкий, но приятный. Одним горшком с растением можно облагородить всю комнату восхитительным нежным ароматом.

Нарцисс минноу посадка и уход

Высаживают Narcissus Minnow на глубину 12-15 сантиметров, поскольку луковицы у данного сорта довольно небольшие и аккуратные. Расстояние между двумя растениями, как правило, не превышает 15 сантиметров. Одна специфическая черта минноу – наличие только лишь вегетативного размножения, это нужно взять во внимание. Уход за нарциссами в домашних условиях не отнимает много сил и времени.

Подытожим советы по выращиванию нарциссов:

  • лучше всего высаживать луковицы именно осенью, поскольку так они будут более жизнеспособны и точно зацветут, радуя глаз всех окружающих;
  • перед зимовкой нужно обязательно утеплить почву, так корни не замерзнут;
  • не стоит начинать подготовку к зиме слишком рано: так можно лишь испортить растение, начинать все подготавливающие мероприятия рекомендуется перед наступлением первых морозов и заморозков;
  • даже при домашнем выращивании соблюдайте правило, касающееся солнца: лучше поставить горшок с растением в более темное место, чем на самое пекло;
  • не бойтесь опасности нарцисса, если просто наслаждаться его красотой, то никакой яд не навредит.

Нарцисс - ядовитое растение, учитывайте данный факт, если у вас есть дети и домашние животные. Достаточно объяснить угрозу этого растения или ограничить доступ к цветку.

Расскажите, какие вы знаете особенности выращивания нарциссов и поделитесь своим опытом успешного выращивания цветов в комментариях. А также смотрите видео о том, как выращивать нарциссы правильно.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий