Вы здесь

Атеросклероз грудной аорты: симптомы, диагностика и лечение

Атеросклероз грудной аорты: симптомы, диагностика и лечение
  1. Особенности работы аорты
  2. Причины атеросклероза грудной аорты
  3. Периоды и проявление атеросклероза грудной аорты
  4. Способы выявления нарушений
  5. Способы лечения

Образование липидных отложений в виде бляшек на стенках сосудов заметным становится не сразу. Симптомы атеросклероза аорты начинают ощущаться, когда соединительная ткань разрастается, а просвет становиться очень узким.

Причины атеросклероза грудной аорты

Особенности работы аорты

Из всех сосудов, которые выполняют свои функции в организме человека, крупнейшим служит аорта. Она берет начало от левого желудочка и, пройдя через диафрагму, разветвляется на отделы. Из одного из них идут ветви сосудов, по которым питание подается в органы, что располагаются в грудной клетке. Артерии направляются к мозгу – спинному и головному, движутся к легким.

Аорта, обладающая эластичностью, с силой продолжает выброс крови, что исходит от мышцы сердца, а ее волна, изгибаясь, движется по разным направлениям. Из-за высокого давления в стенках остаются вирусы и бактерии, которые способны разрушить оболочку.

Появляющиеся на них отложения в виде кальцинированных бляшек приводят к атеросклерозу грудной аорты. Сосуды, что от нее отходят, утрачивают эластичность и уже не могут расширяться. Вследствие того, что сужается просвет, уменьшается объем крови, которая должна поступать к органам и развивается заболевание атеросклероз.

Причины атеросклероза грудной аорты

Патология, что связана, с нарушением жирового обмена чаще поражает мужчин. У них она начинает проявляться уже с 40 лет. Представители сильного пола много курят, хуже справляются со стрессами, чем женщины, поэтому сильнее подвержены развитию атеросклероза аорты, лечение которого нужно начинать в срочном порядке.

Провоцирует возникновение атеросклероза:

  • большой процент сахара;
  • излишний вес;
  • давление свыше нормы;
  • наследственная предрасположенность.

Приводят к патологии постоянные стрессы, психоэмоциональные нагрузки. Способствует развитию недостаточная физическая активность, высокая концентрация в организме триглицеридов и холестерина.

Симптомы атеросклероза грудной аорты наблюдаются:

  • вследствие несбалансированного питания;
  • при эндокринных нарушениях;
  • при проблемах с обменом веществ.

Каждая из этих причин способствует к тому, что в стенках артерий разрастается соединительная ткань, через внутреннюю оболочку проходят жиры. Вследствие их накопления сужается просвет в сосудах, что грозит образованием тромбов.

Периоды и проявление атеросклероза грудной аорты

Патология, что развивается в сосудах аорты, проходит через два периода, во время доклинического выявляют ее лишь в процессе лабораторных исследований. На втором этапе развивается ишемия, возникают тромбозы, наблюдается склероз, а симптомы атеросклероза грудного отдела вырисовываются в виде клинической картины.

Периоды и проявление атеросклероза грудной аорты

Кровоток через головной мозг и коронарные артерии значительно замедляется. Начинаются приступы загрудинных болей, которые могут продолжаться целыми днями. Они отдают в шею, в руку, в плечо, ощущаются между лопатками. Вследствие уплотнения аорты растет нагрузка на сердечную мышцу, и она утолщается. Человек мучается от приступов удушья.

При атеросклерозе восходящего отдела аорты увеличиваются показатели верхнего давления.

Смотрите видео о том, как и почему появляется закупорка сосудов.

По мере сужения просвета наблюдаются:

  • судороги;
  • головокружение;
  • обмороки;
  • пульсация между ребрами;
  • снижение памяти;
  • аритмия.

Увеличенная дуга мешает глотать, голос у человека становится осиплым. Боль в загрудинной области не удается снять лекарствами типа нитроглицерина. Развивается сердечная недостаточность. Если тромб заблокирует ветвь аорты, человека поражает инфаркт.

Быстрое сужение венечных артерий приводит к коронаросклерозу. В доклиническом периоде этой патологии на электрокардиограмме еще не видны изменения в сердечной мышце, но со временем возникают проблемы с ее питанием. У пациента присутствует сильная возбудимость. Он становится раздражительным, жалуется на болезненные ощущения в области грудины.

Читайте о том, как часто можно сдавать кровь и ее компоненты.
А также о том, что такое резус - фактор крови.

Клинический период состоит из стадий. На первой сужаются коронарные артерии, вследствие этого развивается ишемия. На второй мелкие ветки сосудов закупориваются, формируя очаги некрозов, что заканчивается инфарктом. На третьей стадии на омертвевшем участке образовываются рубцы.

Способы выявления нарушений

Чтобы определить атеросклероз грудной аорты диагностику проводят, прибегая к разным методам. По лабораторным анализам устанавливают уровень холестерина и триглицеридов, содержание C-реактивного белка и креатина, скорость фильтрации, наблюдающейся в почках, величину индекса атерогенности.

Состояние аорты и сердца проверяют, используя электрокардиограмму с нагрузкой, делают сканирование – триплескное и дуплексное, УЗИ сосудов. Антиографию и коронографию применяют, чтобы выявить холестериновые бляшки. Такой способ назначается людям с ишемической болезнью сердца. МТР позволяет рассмотреть стенки аорты. Таким же образом проводят диагностику атеросклероза брюшного отдела аорты.

Способы лечения

В соответствии с показателями, полученными при лабораторном и инструментальном исследовании, для больного разрабатывают схему лечения атеросклероза грудной аорты. Она охватывает применение фармацевтических препаратов, специальные физические упражнения, изменение рациона.

Способы лечения

Медикаментозная терапия включает:

  1. Статины.
  2. Фибраты.
  3. Витамины гр. РР
  4. Производные желчных кислот.    

Все лекарства назначаются исключительно специалистом, поскольку они отрицательно действуют на печень, способны привести к осложнениям. Мевакор, Правахол, что относятся к статинам, снижают содержание холестерина. Фибраты приостанавливают продуцирование жиров в организме. Секвестры желчных кислот способствуют их выведению.

Если у больного присутствует диабет, гипертония или ожирение попутно занимаются лечением этих патологий. При значительных сужениях, что наблюдаются в аорте, делают операцию, во время которой после удаления пораженного участка ставят искусственный эксплантат.

В целях предупреждения инсульта и инфаркта больному приходится отказываться от употребления жирных продуктов, яиц, икры, кофе, субпродуктов. В рацион включают рыбу, крупы, отруби, индейку и курятину, сырые овощи, имбирь, растительное масло.

Делитесь своим мнением на тему лечения атеросклероза грудной аорты в комментариях. А также смотрите видео о том, можно ли вылечить атеросклероз.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий